Цікаві факти про мультфільм (1994)

  1. «Симба» означает лев, «Сараби» — мираж, «Рафики» — друг, «Пумба» — простак, «Банзай» — прячущийся, «Шензи» — неотесанный.
  2. Муфаса — имя последнего короля народа, населяющего Кению перед английской колонизацией.
  3. Чтобы помочь кинопроизводителям справиться с задачей передать естественную и величественную красоту Африки посредством мультипликации, шесть членов творческой команды посетили Восточную Африку на ранних стадиях производства. Оттуда они привезли массу зарисовок, идей, выражение «Hakuna Matata», песенку Рафики — школьную считалку и т. д.
  4. Для более чем 600 художников, аниматоров и техников, которые внесли вклад в «Короля Льва», фильм представил собой много вызовов. В конце концов, больше чем один миллион рисунков были созданы для фильма, составленного из 1 197 окрашенных рукой фонов и 119 058 индивидуально нарисованных кадров для фильма.
  5. Сцена «Круг жизни» (Circle of Life) использовалась как трейлер мультфильма. Во время рекламной кампании эту сцену можно было видеть на телевизорах во многих магазинах Диснея.
  6. Чтобы сделать возможным 3D переиздание мультфильма, сотрудникам студии пришлось воссоздавать мультфильм из отдельных материалов системы CAPS. Это привело к тому, что в переизданной версии не хватает некоторых деталей (таких как тени и некоторые части сцен) в отдельных сценах.
  7. Мрачные части партитуры фоновой музыки были позаимствованы из реквиема Моцарта.
  8. Один из жуков, доставаемых Тимоном из дупла во время Акуны Мататы, носит уши Микки Мауса.
  9. Муфаса должен был исполнить песню «To Be King», но она не подошла голосу актера.
  10. Когда Муфаса говорит с Симбой о великих королях прошлого, в звездном небе можно увидеть снова уши Микки Мауса. В этом же эпизоде видно созвездие Льва.
  11. Песенка Рафики «Большое спасибо, съешь банан» (Ashante sana, squash banana) — детская считалочка из Африки.
  12. В серии The Man from J.U.N.G.L.E. (Человек из Д. Ж. У. Н. Г. Л. Е. Й.), мультсериала «Тимон и Пумба» (1995-1998), спародирована сцена из короля Льва, когда Слон вместе с птицами идет на представление Симбы.
  13. В 2003 году в США была выпущена почтовая марка номиналом 37 центов, посвященная мультфильму «Король Лев».