Цікаві факти про мультфільм (2016)

  1. Третий сиквел «Pixar Animation Studios», в котором некоторых персонажей озвучивают новые актёры. Речь здесь идёт о голосах, которыми говорят Немо, Шелдон, Тэд, Жемчужина, Сквирт и Жак. Два других проекта это «История игрушек: Большой побег» (Ли Анкрич, 2010), где новыми голосами заговорили Энди и Слинки (хотя актёр, голосом которого Энди говорил в первых двух фильмах, здесь озвучил повзрослевшего Энди), и «Тачки 2» (Брэд Льюис и Джон Лассетер, 2011), где по-новому зазвучали Филмор и Рэд.
  2. Второй анимационный фильм, распространением которого занимается «Walt Disney Pictures», где одного из персонажей озвучил Эд О`Нилл. Первым был фильм «Ральф» (Рич Мур, 2012).
  3. Визитная карточка серии: на номерном знаке грузовика написано «CALA113». Сочетание А113 присутствует во всех фильмах студии «Pixar». Это номер аудитории в Калифорнийском институте искусств, где учились многие аниматоры «Pixar Animation Studios».
  4. Изначально выход фильма на экраны был назначен на ноябрь 2015 года, но его перенесли на более поздний срок, так как на этот день назначили премьеру компьютерно-анимационного фильма студии «Pixar» «Хороший динозавр» (Питер Сон, 2015).
  5. Впервые о выходе фильма «В поисках Дори» было объявлено в ток-шоу Эллен ДеДженерес после длительной кампании, в ходе которой поклонники требовали продолжения фильма Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003). Сама Эллен ДеДженерес в обеих картинах озвучила Дори.
  6. Немо озвучил Хайден Роуленс, а не Александр Гоулд из фильма «В поисках Немо» (Эндрю Стэнтон, 2003). Гоулд повзрослел и утратил детский тембр голоса. В фильме «В поисках Дори» (Эндрю Стэнтон и Энгус МакЛэйн, 2016) он озвучил пассажира Карла (очень незначительный персонаж).
  7. Жака озвучил Джером Рэнфт, брат Джо Рэнфта, который озвучил этот персонаж в фильме Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003), но трагически погиб в автокатастрофе в 2005 году. Впервые персонаж Рэнфта в сиквеле кто-то озвучивает — в фильме «История игрушек: Большой побег» (Ли Анкрич, 2010) Хрипун и Ленни, а в фильме «Тачки 2» (Брэд Льюис и Джон Лассетер, 2011) Рэд не говорят ни слова. Второй фильм студии «Pixar», в работе над которым принял участие Джером Рэнфт. Первым был фильм «Вверх» (2009).
  8. Поменять место действия фильма с океанариума на Институт биологии моря было решено после того, как аниматорам студии «Pixar» устроили показ документального фильма Габриэлы Каупертвэйте «Черный плавник» (2013).
  9. Дори набрала в «Фейсбуке» свыше 25 миллионов лайков, став самым популярным персонажем фильмов «Walt Disney Animation Sdudios» и «Pixar Animation Studio».
  10. Действие фильма разворачивается через год после событий, о которых рассказывается в фильме Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003). В реальности премьеры фильмов разделяет 13 лет.
  11. Третий фильм компании «Disney», в работе над которым принял участие Идрис Эльба и который выходит на экраны в 2016 году. Как и здесь, в фильмах «Зверополис» (Байрон Ховард, Рич Мур и Джаред Буш) и «Книга джунглей» (Джон Фавро) Эльба озвучил животных.
  12. Первый фильм производства «Pixar Animation Studios» после выхода на экраны фильма «Тачки 2» (Брэд Льюис и Джон Лассетер, 2011), предназначенный к показу в широкоформатной кинематографической системе «IMAX».
  13. Третий сиквел студии «Pixar», в котором главным героем становится один из второстепенных персонажей первого фильма. Главным героем фильма Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003) был Марлин, а здесь сюжет разворачивается вокруг Дори. В фильме «Университет монстров» (Дэн Скэнлон, 2013) главным героем становится Майк, тогда как в приквеле Пита Доктера «Корпорация монстров» (2001) им был Салли. В фильме «Тачки 2» (Брэд Льюис и Джон Лассетер, 2011) главным героем является Мэтр, один из персонажей фильма «Тачки» (Джон Лассетер, 2006), сюжет которого разворачивался вокруг Молнии Маккуина.
  14. Третий фильм студии «Pixar», где главным героем является персонаж женского пола. Другие два фильма это «Головоломка» (Пит Доктер и Роналдо Дель Кармен, 2015) и «Храбрая сердцем» (2012).
  15. Первый сиквел производства «Pixar Animation Studios», которому Американская киноассоциация присвоила рейтинг, отличный от рейтинга первого фильма. Фильму Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003) был присвоен рейтинг «G» (демонстрируется без ограничений), а его продолжение «В поисках Дори» (Эндрю Стэнтон и Энгус МакЛэйн, 2016) получило рейтинг «PG» (рекомендуется смотреть с родителями). Шестой фильм студии «Pixar», получивший рейтинг «PG». Этот же рейтинг был присвоен фильмам «Суперсемейка» (Брэд Бёрд, 2004), «Вверх» (Пит Доктер и Боб Питерсон, 2009), «Храбрая сердцем» (Марк Эндрюс, Бренда Чепмен, Стив Пурселл, 2012), «Головоломка» (Пит Доктер и Роналдо Дель Кармен, 2015) и «Хороший динозавр» (Питер Сон, 2015).
  16. Во втором трейлере к фильму звучит композиция «Solsbury Hill» в исполнении Питера Гэбриэла.
  17. Эд О`Нил, озвучивший Хэнка, и Тай Бурелл, озвучивший Бэйли, вместе снимались в комедийном сериале «Американская семейка» (2009).
  18. Доминик Уэст, озвучивший Ластера, и Идрис Эльба, озвучивший Хлюпа, вместе снимались в сериале «Прослушка» (2002-2008).
  19. Песню под названием «Unforgettable» исполняет певица Сия, подруга Эллен ДеДженерес, голосом которой говорит Дори.
  20. СПОЙЛЕР: Черепаха Краш — единственный появляющийся в фильме «В поисках Дори» персонаж, с которым Марлин и Дори познакомились во время путешествия в Сидней в фильме «В поисках Немо» (Эндрю Стэнтон, 2003).
  21. СПОЙЛЕР: Джон Ратценбергер кого-то озвучивает во всех полнометражных мультфильмах «Pixar Animation Studios». «В поисках Дори» режиссёров Эндрю Стэнтона и Энгуса МакЛэйна — это единственный сиквел 2016 года, где Ратценбергер озвучивает не тот персонаж, который он озвучил в первом фильме. В фильме «В поисках Немо» (Эндрю Стэнтон, 2003) Ратценбергер озвучил стаю рыб, а в фильме «В поисках Дори» его голосом говорит краб Билл, с которым Дори и Хэнк знакомятся в Институте биологии моря.
  22. СПОЙЛЕР: Некоторые экспонаты выставки «Жизнь в открытом океане» (например, медуза и кит) напоминают животных из фильма Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003).
  23. СПОЙЛЕР: В Институте биологии моря всего три морских льва. Их зовут Флюк, Раддер и Джеральд. Джеральдом звали пеликана, который чуть не проглотил Марлина и Дори в фильме Эндрю Стэнтона «В поисках Немо» (2003), когда его в последний момент остановил Найджел.
  24. СПОЙЛЕР: Идея ознакомить зрителей с прошлым Дори посредством непродолжительных флэшбэков была изначально придумана для фильма «В поисках Немо» (Эндрю Стэнтон, 2003). Режиссёр планировал показать гибель семьи Марлина с помощью флэшбэков, однако эта идея тогда не сработала, так как зрителям трудно относиться к Марлину с симпатией или сопереживать ему. Вместо этого гибель семьи была показана в самом начале фильма, все флэшбэки из повествования убрали, а Стэнтон признался, что хочет использовать эту идею в своих следующих работах.