Рецензії на (2013)

20 травня 2013,  22:29 | Рецензії | Автор: SpaceMonkey

История о герое, прибывшем из другого мира и волею судьбы вынужденного встать на защиту чуждой ему страны, неоднократно эксплуатировалась в кинематографе. Не случайно в преддверии выхода на широкие экраны анимационного мультфильма «Эпик», очередного творения создателей «Ледникового периода» и «Рио», сами собой напрашивались сравнения его главной сюжетной линии с «Аватаром», «Last Rainforest» и другими картинами этого жанра. И хотя история, расказанная в этом мультифильме, не отличается оригинальностью и новизной, и в ней действительно можно уловить и провести параллели с десятками других картин (во время просмотра на ум приходили и бёртоновская «Алиса», и «Ариэтти из страны лилипутов» Миядзаки), её мир изображён настолько цельно и самобытно, что, несмотря на всю свою фантастичность, кажется самым что ни на есть реальным. А способность полностью погружать зрителя в выдуманный мир – неопровержимый залог успеха для картины в жанре фэнтези.

Главная героиня – 17-летняя Мэри Кэтрин (или ЭмКэй) – после смерти матери переезжает к отцу – типичному эксцентричному профессору, ведущему уединённый образ жизни в домике на опушке таинственного леса, где, как он горячо уверен, вдали от людских глаз живут крошечные, похожие на сказочных эльфов существа. Скептически относящаяся к безумным идеям отца ЭмКэй, отчаявшись найти с ним общий язык и вернуть его в реальный мир, неожиданно для самой себя оказывается вовлечённой в борьбу сил добра и зла, которых представляют соответственно жители леса и обитатели болота.

Прежде всего нельзя не выразить удивление касательно названия, выбранного для картины. Учитывая тот факт, что первоисточником для создания мультфильма послужила детская книга Уильяма Джойса «Лиственный народ и бравые жуки» (“The Leafmen and the Brave Good Bugs”), логичнее было бы оставить первоначальный вариант – «Лиственные люди» или «Лесная стража», что, бесспорно, точнее и полнее отражает его суть. Впрочем, название Epic, хоть и никак не обыгрывается по ходу развития сюжета, представляет собой явный намёк на относительность всех вещей в мире: даже самые незначительные на первый взгляд существа ведут между собой напряжённую борьбу, от исхода которой, в конечном счёте, зависит судьба леса, а значит, и жизнь людей.

С первых кадров зритель будет поражён атмосферностью и тщательной детализацией сцен, когда время от времени так и хочется остановить происходящее на экране, чтобы рассмотреть каждый уголок нарисованного мира. Помимо великолепной анимации, режиссуры и звёздного каста (главных героев озвучивали Бейонсе, Аманда Сайфред, Колин Фаррелл, Джош Хатчерсон и Кристоф Вальц) у картины есть ещё одно неоспоримое преимущество – героиня, которая, к счастью, не является попавшей в беду принцессой, не обладает сверхъестественными способностями, а является среднестатической девочкой-подростком, с которой, тем не менее, происходят невероятные приключения.

Кроме того, стоит отметить, что автором саундтрека к «Эпик» стал известный композитор Дэнни Эльфмен (к слову, он же работал над музыкой к вышеупомянутой «Алисе» Тима Бёртона), а заглавную песню “Rise Up” специально для мультфильма написала и исполнила сама Бейонсе.

В итоге в «Эпик» есть всё, что требуется для того, чтобы увиденная на экране история принесла удовольствие: сказочный сюжет, запоминающиеся герои, поражающие воображение своей красотой картины природы, немного юмора, достаточно сентиментальности, экологический посыл в духе Миядзаки и, пусть и предсказуемый, но такой долгожданный хэппи-энд. Картина не только должна понравиться детям, но и наверняка не оставит равнодушной взрослую аудиторию.