Цікаві факти про фільм (2008)

  1. Фильм был показан на военной базе США на Ближнем Востоке за неделю до его премьеры в США — показ был бесплатным для всех американских военнослужащих на этой базе.
  2. Имя главного героя появилось в результате ошибки. В оригинале герой Уилла Смита объясняет, что когда он очнулся в больнице, медсестра сказала ему поставить «Джона Хэнкока» на одной из бумаг. Джон Хэнкок — американский государственный деятель, получивший большую известность за особо крупную подпись, поставленную под Декларацией независимости США. В последствии его имя стало нарицательным и значило «поставить подпись» или «расписаться». В российском официальном переводе была указана совсем другая причина появления этих инициалов.
  3. Сценарий фильма на протяжении десяти лет переходил от одной студии к другой, но никто не решался его воплотить в жизнь. В течение этого времени на главную роль прочили многих известных актеров, среди которых были Джордж Клуни, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон и Леонардо ДиКаприо.
  4. После того как студия «Warner Bros.» отказалась от проекта, им занялась «Sony».
  5. Кандидатура Дэйва Шапелла рассматривалась на главную роль.
  6. В некоторые кинотеатры копии фильма доставляли либо под названием «Hidden from Earth», либо «Speak Publicly».
  7. Изначально фильм должен был называться «Сегодня вечером он придет». Затем его переименовали в «Джона Хэнкока», а после сократили до «Хэнкок».
  8. Уилл Смит хотел, чтобы Айшвария Рай сыграла Мэри, но ей пришлось отказаться от роли из-за занятости на других проектах.
  9. Шарлиз Терон и Джейсон Бейтман сыграли супругов в третьем сезоне сериала «Задержка в развитии» (2003).
  10. Винсент Нго написал сценарий фильма в 1996 году. Почти десять лет спустя Винс Гиллиган переписал сценарий, Джонатан Мостоу должен был поставить фильм, а премьера – состояться в 2007 году.
  11. Когда Джонатан Мостоу покинул проект в мае 2006 года, режиссером назначили Габриэле Муччино, который в то время занимался монтажом «В погоне за счастьем» (2006), где также сыграл Уилл Смит. «Хэнкок» должен был стать их следующим совместным проектом, однако Смит решил сначала сделать «Я – легенда» (2007). В октябре 2006 года Габриэле покинул проект из-за творческих разногласий.
  12. На пост режиссера также рассматривались Майкл Манн и Тони Скотт.
  13. В фильме содержится 525 кадров со спецэффектами.
  14. СПОЙЛЕР: Первоначально фильм получил рейтинг «R» за то, что герой Смита употребляет алкоголь перед несовершеннолетним и летает в состоянии алкогольного опьянения.
  15. СПОЙЛЕР: В одной из сцен Мэри одета в футболку колледжа «Macalester College». Питер Берг закончил данный колледж.
  16. СПОЙЛЕР: Питер Берг, режиссер фильма, сыграл одного из врачей, которые борются за жизнь Мэри.
  17. СПОЙЛЕР: В сцене, где Рэй впервые объясняет свое видение PR-кампании, членов совета директоров сыграли различные голливудские продюсеры, среди которых Акива Голдсман и Майкл Манн.