Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Вначале предполагалось, что Джесси Оуэнса (1913-1980) сыграет Джон Бойега, но актёр предпочёл съёмки в космической опере Джей Джей Абрамса « Звёздные войны: пробуждение силы» (2015).
  2. Джесси Оуэнс выиграл 4 золотые медали на летних Олимпийских играх в Берлине в 1936 году. Фильм вышел в 80-ю годовщину Олимпиады в Берлине.
  3. Первая драматическая роль в карьере Джейсона Судейкиса.
  4. О Ларри Снайдере не сохранилось почти никаких подтверждённых сведений. Работая над его образом, Джейсон Судейкис ориентировался на игру Джина Хэкмена в фильме Дэвида Анспо «Команда из штата Индиана» (1986) и Кевина Костнера в фильме Рона Шелтона «Дархэмские быки» (1988).
  5. Неоценимую помощь в работе над фильмом оказали дочери Джесси Оуэнса. Авторы фильма послали им сценарий для ознакомления, а затем авторы сценария приехали к ним во Францию для личной встречи. Дочери назвали сценарий «задушевным». Они неоднократно бывали на съёмочной площадке, подробно рассказывая Стэфану Джеймсу о том, каким человеком был их отец.
  6. Лайнер, на котором сборная США плывёт в Берлин, называется «Манхэттен». Спущенный на воду в 1931 году, он совершал регулярные трансатлантические рейсы вплоть до 1941 года, когда судно переименовали в «Уэйкфилд» и сделали транспортным судном Второй мировой войны. «Уэйкфилд» приписали к Береговой охране США, где он стал самым крупным судном. После войны судно оставалось в резерве и было пущено под нож в 1964 году.
  7. Съемки начались 24 июля 2014 года в Монреале и на Олимпийском стадионе в Берлине.
  8. СПОЙЛЕР: Снайдер в исполнении Джейсона Судейкиса покупает Оуэну новую пару обуви у Адольфа «Ади» Дасслера, который впоследствии станет основателем фирмы Adidas.
  9. СПОЙЛЕР: Когда легкоатлеты слушают радиорепортаж с боя боксёра Джо Луиса (1914-1981), один из них пьёт Erin Brew. Это сорт пива, которое выпускала The Standard Brewing Co, пивоварня в Кливленде, штат Огайо, просуществовавшая с 1904 по 1961 годы.
  10. СПОЙЛЕР: В фильме показана беседа между Джесси Оуэнсом и Луцем Лонгом. Лонг даже помогает товарищу с прыжком в длину. Согласно интервью, которое Оуэнс в 1965 году дал историку Тому Экеру, автору труда «Олимпиады: факты и байки», ничего подобного в Берлине не происходило, и с Лонгом он не разговаривал. Тем не менее, Оуэнс и Лонг ближе к концу Олимпийских игр действительно подружились и впоследствии не теряли связи вплоть до самой смерти Лонга на Сицилии в 1943 году. Оуэнс всегда говорил о Лонге с нескрываемым уважением.