Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Специально для съёмок в Чалметте, штат Луизиана, где в основном и проходили съёмки, была построена нефтяная платформа. Её назвали самой большой декорацией, когда-либо построенной для съёмок.
  2. Марку Уолбергу позвонили продюсеры и сообщили, что для фильма требуется дуэт двух актёров — постарше и помоложе. Уолберг начал обзванивать знакомых актёров, старше его самого — вроде Джека Николсона. Лишь потом ему стало известно, что на роль актёра постарше продюсеры выбрали его, а в напарники ему хотели кого-то типа Дилана О`Брайена.
  3. Кейт Хадсон разместила в «Инстаграме» фото своего отчима Курта Рассела и написала, что «Глубоководный горизонт» станет первым фильмом, в котором они сыграют вместе.
  4. Фильм удостоился длительной овации на Международном кинофестивале в Торонто 13 сентября 2016 года.
  5. Второй фильм Питера Берга, в котором сыграл Марк Уолберг. Первым была военная драма «Уцелевший» (2013). Обе картины основаны на реальных событиях.
  6. Роль в фильме предложили Эмме Стоун, однако актриса отказалась потому, что сценарий не был ещё полностью готов.
  7. Шестой фильм в карьере Марка Уолберга, основанный на реальных событиях. Прежними такими фильмами с участием актёра были «Идеальный шторм» (Вольфганг Петерсен, 2000), «Преодоление» (Эриксон Кор, 2006), «Боец» (Дэвид О. Расселл, 2010), «Кровью и потом: Анаболики» (Майкл Бэй, 2013) и «Уцелевший» (Питер Берг, 2013).
  8. Вначале на роль режиссёра был выбран Джей Си Чендор, однако вскоре он покинул проект из-за творческих разногласий с продюсерами.
  9. Съёмки закончились 7 августа 2015 года.
  10. Главную женскую роль в фильме предложили Кристен Стюарт, однако она отклонила предложение из-за занятости в других проектах.
  11. Активную помощь съёмочной группе оказал Майк Уильямс, один из выживших при аварии на нефтяной платформе.
  12. Майк Уильямс, роль которого сыграл Марк Уолберг, говорит Дональду Видрину в исполнении Джона Малковича, что «надежда — это не тактика». В подзаголовок фильма вынесена фраза «В трудный час надежда — это не тактика».
  13. Эпизодическую роль в фильме сыграл Трэйси Д. Эдкинс, кантри-певец и актёр. Прежде чем профессионально заняться музыкой (а свой первый альбом он записал в 1996 году), Эдкинс сам работал на нефтяных платформах.
  14. СПОЙЛЕР: В эпизодической роли в фильме снялся режиссёр Питер Берг. Он сыграл мистера Скипа, с которым разговаривает Джимми в исполнении Курта Рассела после приземления на платформе и взлёта вертолёта.