Цікаві факти про фільм (2008)

  1. Дизайн костюма «Марк 3» был создан Филом Сандерсом и Ади Грановом (художник комиксов про Железного человека). Сам костюм, затем, был сконструирован Stan Winston Studios.
  2. Роберт Дауни мл., после окончания съемок фильма 26 июня 2007 года, был вовлечен в 8-месячную работу со спецэффектами, чтобы с точностью передать все движения Железного человека.
  3. Пеппер Поттс использует телефон LG KS20. Тони Старк — LG VX9400. Джеймс Роудс — LG KG810.
  4. Заключительная схватка напоминает драку Робокопа и металлического наркоторговца Кейна из фильма «Робокоп 2» (1990).
  5. Это первый фильм, полностью финансировавшийся Marvel Studios.
  6. Джон Фавро решил снимать фильм в Калифорнии, так как, по его мнению, слишком много фильмов про супергероев было снято на Восточном побережье, в частности в Нью-Йорке.
  7. Николас Кейдж и Том Круз были заинтересованы в исполнении роли Железного человека. В частности, Том Круз планировал спродюсировать фильм и исполнить главную роль.
  8. По уже сложившейся традиции, автор комикса Стэн Ли снялся в камео: он играет человека, которого главный герой по ошибке принимает за Хью Хефнера — создателя «Плейбоя».
  9. В фильме неоднократно звучит музыкальная тема из мультфильма «Непобедимый Железный человек» (1966) (казино, постельная сцена и рингтон на мобильнике Роудса).
  10. Прототипом Тони Старка является изобретатель Ховард Хьюз.
  11. Во время съемки сцены с танком кинематографисты разбили камеру.
  12. Пол Беттани озвучил все реплики Джарвиса за 2 часа.
  13. Изначально, главным злодеем должен был стать Мандарин, однако Джон Фавро посчитал его слишком фантастическим и устаревшим. Если бы Мандарин и появился в фильме, то в качестве индонезийского террориста.
  14. На роль Тони Старка рассматривались кандидатуры Клайва Оуэна и Сэма Рокуэлла.
  15. По данному фильму была сделана одноименная игра.
  16. Гвинет Пэлтроу согласилась на роль Вирджинии Пеппер Поттс при условии, что съемки с ее участием будут проходить недалеко от дома. В итоге на площадку Пэлтроу добиралась за 15 минут.
  17. На первых минутах фильма, когда Тони Старк попадает в руки террористов и за него требуют выкуп, на заднем фоне можно заметить растянутое полотно, с символикой, которую использовали в фильме «Железный человек 3» (2013) перед началом трансляции Мандарина.
  18. Во время подготовки к роли Тони Старка Роберт Дауни мл. ориентировался на образ американского миллиардера, изобретателя и мецената Элона Маска, который помимо прочего является владельцем или основателем таких компаний как PayPal, SpaceX и Tesla Motors.
  19. Рэйчел МакАдамс была первым выбором Джона Фавро на роль Пеппер Поттс, но она отклонила предложение.
  20. СПОЙЛЕР: После титров следует небольшая бонусная сцена. В ней появляется Сэмюэл Л. Джексон в роли Ника Фьюри.
  21. СПОЙЛЕР: В сцене, где Пеппер в мастерской обнаруживает снимающего броню Тони, можно заметить щит Капитана Америки, которым во второй части Железного человека Тони Старк подпер свою установку.