Новини про фільм (2015)

21 березня 2020,  00:39 | Статті | Автор: Елена Стрельбицкая

У цьому році «Оскар» в категорії Найкращий фільм отримав корейський фільм «Паразити», і якщо ви його вже подивилися, то ми підібрали ще дев'ять оскароносних фільмів останнього десятиліття, які удостоїлися свого часу головної статуетки.

Читати далі...
29 лютого 2016,  05:12 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Щойно завершилася 88-а церемонія нагородження «Оскар», яка підбила остаточні підсумки досягнень кінематографу 2015 року. Найбільшу кількість статуеток отримав «Шалений Макс: Дорога гніву», а зі своїм першим і таким довгоочікуваним «Оскаром» додому пішов Леонардо ДіКапріо.

Читати далі...
Рецензія на фільм «У центрі уваги»
Скандал, который скрывала Церковь
23 лютого 2016,  01:24 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

В 2002 году католический мир потряс скандал: журналисты американской газеты «The Boston Globe» обнародовали почти 250 имен местных священников-педофилов, которых долгое время покрывали высшие чины Церкви. Об этом знали и молчали не только духовенство, а и юристы, журналисты, которые долгое время не считали это достаточно резонансным материалом. Но потом небольшая группа талантливых репортеров вцепилась в эту историю мертвой хваткой и сделала все, чтобы проблема оказалась в центре внимания.

Писать историю о масштабном укрывательстве священников-педофилов Церковью команде «В центре внимания» было непросто, и экранизировать ее – еще один непростой процесс, но сценарист Джош Сингер и режиссер Том МакКарти пошли единственным верным в данном случае путем. Они рассказали правду уже с помощью кинематографа, какой бы жестокой она ни была.

 

«- Я пока не знаю, есть ли там история.

- Если замешана Церковь, то будет история.»

Четверых бостонских журналистов-следователей, которые день за днем точили камень, скрывающий за собой правду, воплотили в этой откровенной кинокартине потрясающие Рэйчел МакАдамсМарк РуффалоБрайан Д'Арси Джеймс и Майкл Китон. Они показывают здесь, насколько сильно можно сыграть простых людей, исполняющих свою работу и делающих ее на совесть. Эта острая драма, снятая в спокойной, взвешенной манере, сработала именно потому, что их команда работает как часы. Они полностью отдаются этому расследованию, храбро докапываясь до чудовищной правды. Их вера в ходе расследования поддается серьезному испытанию, ведь многих из них растили католиками, и открывать такую правду о Церкви для них тяжело душевно, но они знают, что делают правое дело и не останавливаются. На «Оскар» были номинированы только МакАдамс и Руффало, но секрет фильма действительно во всем актерском составе, который коллективно уже был отмечен разными наградами.

Компанию этой четверке составили Лив ШрайберДжон Слэттери и Стэнли Туччи, сыгравшие нового главного редактора «The Boston Globe», супервизора расследования отдела «В центре внимания» и упрямого юриста, каждый из которых внес свой значительный вклад в это дело. Сложно выбрать, кто здесь сыграл более великолепно – Шрайбер или Туччи.

Кто и почему умалчивал о событиях, которые раскапывает команда «The Boston Globe»? Какие мотивы руководили всеми сторонами? Возможно ли в этом случае правосудие, или власть Церкви слишком велика? Эти вопросы то и дело выступают на передний план, заставляя задуматься о полной картине, показать которую обществу и призывает главный редактор. Не раз во время просмотра задумываешься, какими же должны быть монстрами священники, которые творят такое. Фильм МакКарти приоткрывает завесу и над этим, когда Саша в исполнении МакАдамс приходит домой к одному из таких священников. Это один из самых шокирующих моментов кинокартины.

Расследование разворачивается на фоне событий 11 сентября и их последствий, когда многие люди вновь обратились к Богу за поддержкой. В связи с этим на команду «В центре внимания» постоянно давят, им рассказывают, сколько добра делает церковь в их городе, как она сейчас нужна людям, что не стоит раздувать скандал. Вы только вдумайтесь: эти люди, зная, что существуют священники-педофилы, которых переводят из прихода в приход, что дает им возможность и дальше насиловать детей, предлагают закрыть на это глаза, лишь бы только сохранить репутацию Церкви! Но кому нужна такая Церковь? Столько искалеченных жизней не компенсирует никакое добро. О какой вере в Бога и добродетели может идти речь, когда эти «примерные прихожане», да и сами представители Церкви закрывают глаза на то, что священники насилуют детей?!

Фильм тяжелый для просмотра, но необходимый. В определенном роде он даже вдохновляет, поскольку здесь показаны люди, которые сумели пережить кошмары и выжить, и журналисты, которые выступили против могущества такой институции, как Церковь. Тут у МакКарти получилась заслуженная ода этой профессии. Люди привыкли молчать о неприятных вещах, делать вид, что этого не существует, забывать. Но какой бы неприятной ни была эта тема для обсуждения или обдумывания, об этом нельзя молчать.

Команда журналистов сумела защитить свой город, встряхнуть систему и заставить ее признать те ужасы, которые она столько лет прикрывала. Их расследование также оказало огромное влияние на католический мир в целом, вплоть до главы Ватикана, который поддержал создание трибунала по таким преступлениям. Но самое главное, благодаря «В центре внимания» прихожане теперь знают, что не всем священникам стоит слепо доверять, особенно, своих детей.

15 лютого 2016,  15:22 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье состоялась церемония награждения кинопремии BAFTA-2016. И Лучшим фильмом, по мнению британских киноакадемиков, стала «Легенда Хью Гласса».

Читати далі...
11 лютого 2016,  23:20 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey
  • Номінації на премію «Оскар» за кращий фільм, режисера, актора другого плану (Марк Руффало), актрису другого плану (Рейчел МакАдамс), оригінальний сценарій, монтаж, 2016
  • Номінації на премію «Золотий глобус» за кращий драматичний фільм, режисера, сценарій, 2016

Заснована на реальних подіях історія журналістського розслідування одного з найгучніших в історії США секс-скандалів. Кореспонденти бостонської газети викривають випадки педофілії, в яких звинувачуються представники Церкви...

В кінотеатрах України з 25 лютого.

31 січня 2016,  20:52 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В субботу, 30 января, стали известны победители 22-й ежегодной премии Гильдии киноактеров США. Героем вечера стал Идрис Эльба, получивший по статуэтке за «Безродных зверей» и «Лютера».

Читати далі...
31 січня 2016,  17:43 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Драма «В центре внимания», номинированная на 6 «Оскаров», в том числе претендующая и на звание Лучший фильм, в украинских кинотеатрах выйдет в феврале.

Читати далі...
18 січня 2016,  14:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора, 17 січня, відбулася 21-а щорічна церемонія нагородження Critics' Choice Awards, яка відзначила кращих представників кінематографа і телебачення минулого року, яких обирали американські кінокритики. Лідером серед переможців опинився «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
15 січня 2016,  13:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора Американська кіноакадемія оголосила список претендентів на премію «Оскар-2016». Лідерами за кількістю номінацій на цей раз виявилися «Легенда Г'ю Гласса» і «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
11 січня 2016,  09:52 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером, 10 января, в Голливуде состоялась 73-я ежегодная церемония награждения премии «Золотой глобус», отметившая лучших представителей кино и телевидения разных жанров ушедшего 2015 года.

Читати далі...
8 січня 2016,  15:31 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читати далі...
6 січня 2016,  13:57 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера Сообщество кинокритиков Нью-Йорка (New York Film Critics Circle) подвело итоги прошедшего года и раздало награды лучшим, ознаменовав официальное начало американского наградного сезона. И среди всех фильмов 2015 года они предпочли драму «Кэрол».

Читати далі...
4 січня 2016,  15:26 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 3 января, Национальный совет кинокритиков США объявил победителей своей ежегодной премии, чьи актерские номинации порой предсказывают лауреатов «Оскара».

Читати далі...
13 грудня 2015,  15:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе были объявлены номинанты на 22-ю ежегодную премию Гильдии киноактеров США, которая отмечает личные достижения актеров кино и телевидения, а также лучшие актерские составы 2015 года. Насколько же они идут вразрез с номинантами на «Золотой глобус-2016»?

Читати далі...
10 грудня 2015,  20:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром были объявлены номинанты от кино и телевидения на 73-ю ежегодную премию «Золотой глобус», отметившую лучшие фильмы, сериалы, актеров большого и малого экранов, в жанрах драма и комедия. И, как ни странно, «Марсианин» все-таки попал в номинацию, причем в категории Лучшая комедия или мюзикл.

Читати далі...