Рецензії на (2017)

Рецензія на фільм «Ліки від щастя»
Санаторий, откуда никто не возвращался
9 квітня 2017,  17:20 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Где-то вдалеке от шумных мегаполисов, дедлайнов и суеты современного мира в альпийских горах расположился давний санаторий, куда съезжаются самые богатые люди с разных стран, чтобы отдохнуть и отвлечься от своих занятых жизней. И прибыв туда, они больше не хотят покидать это, на первый взгляд, идиллическое место.

Обладатель «Оскара» Гор Вербински, создавший первую трилогию «Пиратов Карибского моря» и мультфильм-вестерн «Ранго», решил отойти от жанра блокбастер и впервые за десять лет снять фильм без Джонни Деппа. Пятнадцать лет назад он представил миру римейк хоррора «Звонок», который стал не менее популярным, чем оригинал, и своим «Лекарством от счастья» режиссер вновь собирается пощекотать зрителям нервы. Зная безумный ритм современной жизни, где люди постоянно гонятся за чем-то, Вербински отправляет нас подлечиться в горный санаторий в Альпах, чьи пациенты попивают минеральную водичку, играют в крокет, парятся в бане и ходят с безмятежными улыбками на лицах.

« – Отсюда еще никто никогда не уезжал.»

Поскольку наблюдать за блаженными старичками в белых халатиках было бы невыносимо нудно, главным героем истории оказывается молодой парень Локхарт, который уже с головой окунулся в финансовый бизнес и даже начал проворачивать махинации с целью большей наживы. Накануне крупного слияния двух фирм его отправляют доставить обратно в Нью-Йорк одного из членов совета директоров, проходящего лечение в санатории. Оказавшись в горах, отрезанный от всего мира Локхарт самоуверенно пытается выполнить это поручение, от которого зависит его карьера, не подозревая, что вскоре сам окажется в числе пациентов. Ведь отсюда никто никогда не выписывается. Живым, по крайней мере.

На роль Локхарта выбрали одного из самых неординарных голливудских актеров нового поколения Дэйна ДеХаана, который продолжает удивлять разнообразием своих кинообразов и избираемых жанров. Вся интрига фильма держится на нем, а его игра делает эти два с половиной часа не такими затянутыми. Единственным молодым пациентом санатория до прибытия его Локхарта являлась Ханна, запертая там с раннего детства, и она становится для главного героя дополнительной причиной бороться с этим жутким местом и не прекращать попытки сбежать. Ведь глядя на эту хрупкую и измученную своим заточением девушку, очень сложно не попытаться ее спасти. Миа Гот в образе Ханны выглядит совершенно невинной, наивной и далекой от нашего искушенного мира, поэтому с трудом веришь, что она – та самая актриса, которая несколько лет назад сыграла откровенную роль в «Нимфоманке» Ларса фон Триера.

Главным антагонистом фильма, как и ожидается, выступает директор санатория Вольмер – злой гений, заманивающий уставших от суеты большого мира толстосумов на оздоравливающие процедуры, которые выглядят достаточно дико для 21 века. Чего только стоит эпизод с погружением Локхарта в бак для депривации чувств; а в крыло для особых процедур и вовсе не стоит соваться, если хочешь выйти оттуда живым. Забавный акцент не помешал Джейсону Айзексу создать убедительного злодея, который обладает отличным даром убеждать, что порой и Локхарт, и зритель начинают сомневаться в том, что является реальностью, а что главный герой мог нафантазировать сам.

У Вербински получился невероятно атмосферный триллер, где все продумано до мелочей, чтобы зритель и сам почувствовал себя заложником в этом санатории вместе с главным героем и с любопытством бродил вместе с ним по его закоулкам, нервно оглядываясь и стремясь узнать, что за темные вещи там происходят. «Лекарство от счастья» не призвано напугать, хотя впечатлительных людей оно вполне может заставить потом с опаской проверять свою питьевую воду и заглядывать в туалетный бачок, издающий странные звуки. В основном фильм является довольно неплохим детективом; он не станет культовым, как некоторые предыдущие работы работы Вербински, но позволил режиссеру сделать шаг в сторону авторского кино, которое, как известно, не для всех. Впечатлит эта история вас или нет, предугадать сложно, зато та песенка, которую любит напевать себе под нос Ханна, после просмотра еще долго будет играть в вашей голове.

Порой так прекрасно вырваться из шумного большого города на природу, где есть целебный горный воздух, приятно светит солнышко и ни о чем не нужно беспокоиться. Но перед отъездом в такой санаторий обязательно поинтересуйтесь, возвращаются ли оттуда люди.