Цікаві факти про фільм (2015)

  1. В один из съемочных дней подводная камера для съемки некоторых сцен сломалась, и актеры были вынуждены ждать неделю, не выезжая с острова, пока ее заменят. Маттиас Шонартс чувствовал себя неуютно, буквально в ловушке, Тильда Суинтон была спокойна и позже описала это состояние, как «затянувшийся семейный отдых», а Рэйф Файнс, которому очень понравились домики, построенные в скалах, куда поселили актеров, не хотел никуда выходить. Во время съёмок актёры проживали в домах, встроенных прямо в скалы острова Пантеллерия (Италия) в Сицилийском проливе.
  2. Режиссёр Лука Гуаданьино впоследствии признался, что на съёмочной площадке ему ещё никогда не было так комфортно, как в процессе работы над фильмом «Большой всплеск».
  3. Тильда Суинтон назвала свою героиню Марианн Лейн «смесью» Дэвида Боуи, Крисси Хинд и П. Дж. Харви.
  4. Первая в актёрской карьере Маттиаса Шонартса роль бельгийца не в бельгийском или французском фильме. В последний раз перед съёмками фильма «Большой всплеск» он играл бельгийца в драме Жака Одиара «Ржавчина и кость» (2012), после чего исполнял роли американцев, англичан, немцев, французов и датчан.
  5. На роль Марианн изначально планировалась Кейт Бланшетт, но во время съёмок актриса была занята в Нью-Йорке. Роль досталась Тильде Суинтон.
  6. Марго Робби покинула проект, из-за съёмок в фильме Дэвида Йэтса «Тарзан. Легенда», оставив режиссёра Луку Гуаданьино без актрисы на роль Пенелопы незадолго до запланированного начала съёмок. Он перебрал множество кандидатур, покуда его друг Брайан Содстром (агент Тильды Суинтон и Сэм Тейлор-Джонсон) не упомянул однажды Дакоту Джонсон. Гуаданьино переговорил с Сэм Тейлор-Джонсон, которая снимала Дакоту в фильме «Пятьдесят оттенков серого» (2015), и вскоре включил Дакоту Джонсон в актёрский состав.
  7. Тильда Суинтон позировала в образе Марианн Лейн для обложки журнала «AnOther Magazine» (выпуск осень/зима 2015 года). В журнале было опубликовано интервью с Марианн о фильме, которое написали совместно Тильда Суинтон, Гленн О`Брайэн, Лука Гуаданьино и Дэйв Кайганич.
  8. Во время Лондонского кинофестиваля в 2015 году Лука Гуаданьино признался, что его самая любимая сцена в фильме «Большой всплеск» в окончательный вариант так и не вошла. «Мы снимали её в галерее «Тейт» в Лондоне прямо перед полотном Дэвида Хокни, — сказал режиссёр. — Сцена получилась великолепная, но её пришлось вырезать». В этой сцене была задействована только Дакота Джонсон, которая рассматривает картину Хокни.
  9. Режиссёр Лука Гуаданьино не уверен, что фильм «Большой всплеск» (2015) следует называть ремейком детектива «Бассейн», который Жак Дере снял в 1969 году. В интервью итальянской версии журнала «Vogue» он заявил, что никогда не был поклонником этой картины Дере и позаимствовал из неё лишь идею встречи двух пар летом у кромки бассейна. В интервью газете «The Guardian» Гуаданьино впоследствии объяснил, что концепцию фильма ему навеяло полотно «Большой всплеск» (1967) работы Дэвида Хокни. «Я однажды задумался, а что же находится за пределами того момента во времени, который Хокни запечатлел на холсте», — сказал режиссёр. Гуаданьино взял название у художника, организовал написание сюжета, где всё действие происходит возле бассейна, и действовал дальше по наитию. Он хотел сосредоточить внимание на поведении своих героев, что в современном кинематографе большая редкость.
  10. Съёмки фильма заняли 9 недель (6 съёмочных дней в неделю).
  11. Эпизод, рассказывающий о взаимоотношениях Марианн Лейн с матерью, был снят, но в окончательный вариант фильма не вошёл. В оригинальном сценарии мать героини сделали звездой экрана уровня Ингрид Бергман (1915-1982). В одной из сцен этого эпизода, где Марианн находится во время какого-то празднования в церкви Сан-Гаэтано во Флоренции, к ней подходит незнакомая девочка, принявшая её за свою мать. Эту сцену сняли, чтобы показать, как Марианн по ошибке принимают за её знаменитую мать, и как на мгновение она оказывается в чужой шкуре. Эпизод вырезали, посчитав, что он отвлекает зрителя, однако до самого конца работы над фильмом его авторов не оставляла мысль о том, что мать Марианн была знаменитостью другого типа, звездой экрана, которая научилась жить с бешеной славой, стала матерью и осталась обычным человеком даже в глазах обожавшей её публики.
  12. Рэйф Файнс и Маттиас Шонартс прежде играли нацистов — Файнс в фильме «Список Шиндлера» (Стивен Спилберг, 1993), а Шонартс во «Французской сюите» (Сол Дибб, 2014).
  13. Четвёртый совместный проект режиссёра Луки Гуаданьино и оператора-постановщика Йорика Ле Со. Они уже работали вместе над фильмом «Я — это любовь» (2009) и короткометражками «Destinee» (2012) и «One Plus One» (2012).
  14. Первый после выхода на экраны триллера «Протагонисты» (1999) фильм Луки Гуаданьино на английском языке.
  15. Первый полнометражный художественный фильм Луки Гуаданьино за 6 лет, прошедших со времени выхода на экраны картины «Я — это любовь» (2009).
  16. Лука Гуаданьино признался, что черпал вдохновение в работах кинорежиссёров Роберто Росселлини (1906-1977), Мартина Скорсезе (в которых его привлекала неукротимая энергия) и Джонатана Демме (который тонко чувствовал нюансы человеческой души). Кроме того, он заявил, что является большим поклонником писательницы Патрисии Хайсмит (1921-1995) и признанного классика американской литературы Пола Боулза (1910-1999), умевших, по его словам, правдоподобно запечатлеть персонаж в непривычной для него обстановке.
  17. С написанием сценария помогали участники группы The Rolling Stones. Для начала авторы фильма устроили для Мика Джаггера и остальных музыкантов просмотр картины «Я — это любовь» (2009), чтобы ознакомить их с творчеством Луки Гуаданьино. Фронтмену группы фильм понравился. Рэйф Файнс с Джаггером даже сдружились. После этого Файнс и Гуаданьино отправились на концерт The Rolling Stones в Риме, чтобы лично представить музыкантам будущий фильм. Как потом рассказывал продюсер Майкл Костиган, всё вышло даже лучше, чем они рассчитывали. Джаггер и гитарист Ронни Вуд были в восторге от будущего фильма и конкретно от персонажа, которого предстояло сыграть Файнсу. Они кое-что подсказали актёру в части диалогов о сессиях в студии, которые будет обсуждать его персонаж перед камерой. Таким образом, ставя пластинку The Rolling Stones, Гарри рассуждал или делал замечания именно о тех вещах, о которых действительно говорилось в студии в процессе записи.
  18. Маттиас Шонартс начал сниматься в фильме «Телохранитель» (Алис Винокур, 2015) всего три недели спустя после окончания съёмок «Большого всплеска».
  19. Десятый совместный проект режиссёра Луки Гуаданьино и монтажёра Уолтера Фазано. Прежде они вместе работали над картинами «Qui» (1997), «Протагонисты» (1999), «L`uomo risacca» (2000), «Mundo civilizado» (2003), «Мелисса: интимный дневник» (2005), «Я — это любовь» (2009), «Chronology» (2010), «Destinee» (2012) и «Бертолуччи о Бертолуччи» (2013).
  20. Лука Гуаданьино хотел работать с автором сценария из США, а потому обратился с просьбой написать для «Studio Canal» сценарий к Дэвиду Кайганичу.
  21. Маттиас Шонартс играет в фильме «Большой всплеск» фотографа и автора документальных фильмов. В действительности Шонартс снял документальный фильм «Фрэнки» о своём потерявшем ногу школьном приятеле.
  22. У актёра Рэйфа Файнса, который исполняет в фильме роль музыкального продюсера, есть брат по имени Магнус, который является музыкальным продюсером. Файнс признался в интервью веб-сайту «Collider», что, готовясь к роли, засыпал брата вопросами об этой профессии.
  23. До фильма «Большой всплеск» Тильда Суинтон и Рэйф Файнс вместе играли в фильме по рассказам Стефана Цвейга «Отель «Гранд Будапешт» (Уэс Андерсон, 2014) и в комедии «Да здравствует Цезарь!» (Джоэл и Итан Коэны, 2016).
  24. Чётвертый фильм оператора Йорика Ле Со, в котором снялась Тильда Суинтон. До этого они вместе работали в фильмах «Джулия» (Эрик Зонка, 2008), «Я — это любовь» (Лука Гуаданьино, 2009) и «Выживут только любовники» (Джим Джармуш, 2013).
  25. Оператор Йорик Ле Со работал также в фильме «Бассейн» (Франсуа Озон, 2002), новой интерпретации одноимённого фильма Жака Дере с Аленом Делоном и Роми Шнайдер 1969 года.
  26. Рэйфу Файнсу нравится группа The Rolling Stones, однако до лета 2014 года, когда снимался фильм «Большой всплеск», он не был ни на одном их концерте.
  27. За помощью в постановке сцены своего танца Рэйф Файнс обратился к Энн Ет, хореографу и постановщику сценической пластики.
  28. СПОЙЛЕР: Когда Рэйфа Файнса спросили, что в сценарии пугает его больше всего, он ответил — петь в караоке и танцевать, потому что ни певцом, ни танцором он себя не чувствует.
  29. СПОЙЛЕР: Сцена, где Гарри танцует, была снята за один день. Чтобы отрепетировать танец, Рэйф Файнс закачал песню себе в айпод и танцевал под нее в свободное от съемок время.
  30. СПОЙЛЕР: Татуировки на теле Пенелопы — это настоящие татуировки Дакоты Джонсон. Режиссер и актриса решили не прятать их, потому что Пенелопа, как и сама Дакота, не сожалеет о том, что они останутся навсегда.
  31. СПОЙЛЕР: Тильда Суинтон вначале отказывалась играть в фильме «Большой всплеск» и вообще сниматься в каких-либо проектах, так как незадолго до предложения роли похоронила мать, однако, актриса передумала. Ей приглянулась мысль построить сюжет вокруг встречи старых знакомых со сложной историей взаимоотношений и с добавлением в этот круг новых лиц, а затем для раскрытия персонажа использовать молчание посреди всего шума и гама, который создают остальные и который когда-то создавала она сама.
  32. СПОЙЛЕР: Согласно оригинальному сценарию, Марианн Лейн должна была быть британской актрисой, которая учится говорить с американским произношением. Именно Тильде Суинтон пришла в голову мысль сделать свою героиню музыкантом. Она решила, что это дополнительно подчеркнёт их близость с мужем-музыкантом. Авторам фильма идея понравилась, сценарий был соответствующим образом переработан, и одной из главных связующих нитей супружеской пары Марианны и Гарри сделали музыку. Уже после этого Тильда предложила наделить свою героиню дефектом речи и заставить её находить другие пути и способы самовыражения.
  33. СПОЙЛЕР: Прежде чем приняться за первоначальный вариант сценария, Дэйв Кайганич прочёл все книги, что сумел найти, о группе «Rolling Stones», а также посмотрел все снятые о музыкантах документальные фильмы. Кайганич чувствовал, что ему необходимо найти для Марианн Лейн и Гарри Хокса нишу в мире рок-музыки 1990-х годов. К примеру, он старался решить, какие из альбомов «Rolling Stones» мог бы продюсировать Гарри Хокс. Определившись с этим, Кайганич собрал всё когда-либо написанное или рассказанное людьми, которые действительно находились в студии во время записи этих альбомов. В период подготовки к съёмкам фильма ему переправили по электронной почте очень интересное письмо. Это было письмо от Мика Джаггера, отправленное музыкальному супервайзеру фильма. Как оказалось, участники группы «Rolling Stones» прочли сценарий будущего фильма. Авторы фильма просили у них разрешения использовать некоторые композиции, и музыканты не возражали. В письме Джаггер спрашивал, откуда Кайганичу известна история записи композиции «Moon Is Up» с альбома «Voodoo Lounge» (1994) и, в частности, то, что Чарли Уоттс играл в студии не на барабанах, а на урне. Об этом Кайганич прочёл мельком в одной из книг Стэнли Бута о «Rolling Stones». Он решил упомянуть этот случай в фильме и теперь беспокоился, что Джаггер выразит недовольство. Ничего подобного фронтмен «Rolling Stones» не выразил. Он написал просто для того, чтобы исправить некий нюанс, в котором авторы фильма ошиблись. Кайганич позже рассказывал, что он был только рад исправить недочёт, ведь кому, как не Джаггеру, знать, о чём идёт речь, когда дело касается «Rolling Stones»! Вдобавок ко всему, Кайганич в течение года слушал почти исключительно одних «Rolling Stones».
  34. СПОЙЛЕР: Пенелопа читает книгу «Шкура» итальянского писателя Курцио Мадапарте (настоящее имя Курт Эрих Зуккерт, 1898-1957). Написанный в 1949 году роман включён Католической церковью в «Индекс запрещённых книг».
  35. СПОЙЛЕР: В сцене, где Пол вместе с Гарри снимают документальный фильм, рядом с персонажем Маттиаса Шонартса сидит сам Лука Гуаданьино.
  36. СПОЙЛЕР: Лука Гуаданьино не умеет плавать. Это уже второй его фильм, где смерть настигает одного из персонажей в плавательном бассейне. Первый раз это произошло в картине «Я — это любовь» (2009), где также погиб один из персонажей, близких героине Тильды Суинтон.
  37. СПОЙЛЕР: Концерт Марианны Лэйн в исполнении Тильды Суинтон снимали на стадионе «Сан-Соро» (также известном как стадион «Джузеппе Миацца») в Милане, который напоминает спортивный комплекс Madison Square Garden в Нью-Йорке. Съёмки прошли во время выступления итальянского рэпера Джованотти (настоящее имя Лоренцо Керубини), на котором присутствовало 70 000 человек. Один из знакомых Тильды Суинтон является другом Джованотти. Через него авторы фильма обратились к исполнителю с просьбой уступить на 15 минут сцену, а публику попросили выкрикивать в это время имя Марианны Лэйн.