Рецензії на (2015)

Рецензія на фільм «Любов»
Закон Мерфи (и Электры)
14 жовтня 2015,  14:51 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Что такое любовь? Из чего она состоит? Мы так часто видим это чувство в кино, но все эти мелодрамы с хэппи-эндом, они ведь больше похожи на сказки для взрослых, самообман, в огромной мере приукрашивающий любовь и отвлекающий от действительности. Даже ссоры в них часто выглядят фальшивыми и придуманными лишь для растягивания сюжета. И тут один французский режиссер решает снять откровенный фильм об этом чувстве и о том, что является его неотъемлемой частью, сексе, и показать двух влюбленных друг в друга людей такими, какие они есть, ничего не приукрашивая и не сглаживая. Вы готовы к этому?

Режиссер Гаспар Ноэ и ранее был известен своими экспериментами в стремлении достичь на экране небывалой реалистичности, но теперь пошел дальше. Он задумал показать самую настоящую любовь, не избегая, а празднуя ее неотъемлемую часть – секс. И если вы все еще находитесь на стадии отрицания его существования за пределами своей спальни, стыдливо отворачивая взгляд при сценах малейшего интимного характера в кино, то пришло время признать, что детей приносит не аист. Ноэ покажет, как это происходит на самом деле, причем сделает это с большой любовью, о которой расскажет главный герой истории, не сумевший ее удержать.

«- Я хочу снять кино с кровью, спермой и слезами. В этом эссенция жизни.»

Вспоминая свою прошлую любовь, начинающий режиссер Мерфи вспоминает свое самое счастливое время. Хотя на первый взгляд, сейчас у него есть молодая красивая жена, ребенок, спокойная жизнь, а раньше были скандалы, измены, боль, но прошлое все равно кажется ему прекрасным. Почему? Все просто. Тогда он любил и был любим в ответ. А все в мире меркнет в сравнении с этим.

Главных героев Мерфи и Электру, безумно влюбленных друг в друга и ходящих по лезвию, с чувством и так естественно сыграли Карл Глусман и Аоми Муйок, а другую девушку воплотила Клара Кристин. И глядя на игру актрис ни разу не возникает сомнения в их профессионализме, несмотря на то, что для обеих это дебют в кино. Нужно обладать немалой отвагой, чтобы сыграть все эти постельные сцены, и немалым талантом, чтобы все это выглядело столь реалистично, будто видишь на экране чью-то обычную жизнь, находя в ней схожести со своей.

Зная, что его фильм с откровенными сценами секса будет встречен острой критикой со стороны многих моралистов, Ноэ написал саму историю и ее персонажей так, что они объясняют само появление на свет «Любви». Главный герой рассказывает о том, как хочет снять подобное кино, где все будет честно, прямо, откровенно, где любовь будет показана не как сказочное и иллюзорное чувство, которым оно представляется в большинстве мелодрам, а как нечто реальное, настоящее, осязаемое, со всеми его достоинствами и недостатками, с признаниями, страстью, предательствами, воссоединениями и сексом таким, какой он есть в жизни.

Сам режиссер появляется в своей «Любви» в качестве владельца галереи, который вносит в отношения Мерфи и Электры дополнительные волнения.

Выход «Любви» и ее непринятие многими заставляют задуматься об общем отношении людей к сексу, о странном неприятии этой неотъемлемой и прекрасной части нашей жизни. Все взрослые этим занимаются, но говорить об этом открыто, а тем более показывать это таким, каким оно есть, как и сделал Ноэ, почему-то является возмутительным. Получается, что обычный, здоровый секс, как раз порождающий жизнь, считают чем-то запретным, ужасным, достойным осуждения, в то время как насилие и убийство на экранах стали частным гостем даже в фильмах, предназначенных для аудитории 12+. Как-то нужно пересмотреть свои приоритеты. Причем это наблюдается не только у нас, на постсоветском пространстве, ведь всем известно, что «в СССР секса не было», но и за рубежом. Даже в той же Франции, являющейся более раскрепощенной страной, «Любовь» вызвала волну возмущения, и ее возрастное ограничение перенесли с 16+ до 18+.

Но давайте будем честны. Люди как раз начинают заниматься сексом лет с 16, и им действительно не помешало бы увидеть, к чему это может привести. Тут речь не только о беременности не с тем человеком, ошибке, за которую можно потом расплачиваться до конца жизни, а и о построении отношений с тем, кого любишь. Одна из распространенных человеческих фантазий – секс втроем, которая кажется веселым экспериментом, может разрушить все, что есть у пары. В отношениях третий – всегда лишний, и ревность и измены, которые последуют за воплощением такой фантазии, вряд ли стоят тех нескольких мгновений наслаждения. Особенно, если пара изначально не знает, что такое верность друг другу, как в этом случае.

Ноэ особенно подчеркивает, причем не говоря об этом прямо, в своей драме, что для любви как воздух необходимы верность и доверие, без них на наших глазах люди разрушают все то чудесное, что у них было. Поддаваясь мимолетным слабостям, они причиняют друг другу боль, пока не доходят до точки невозврата. Закон Мерфи в действии. И что в результате у него осталось? Ребенок от женщины, которую он все больше ненавидит с каждым днем, и воспоминания о той, которую любил, и, возможно, больше никогда не увидит.

Из чего состоит любовь? Из крови, спермы и слез, простите, романтики в розовых очках.