Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Актеры Рис Иванс и Стивен Фрай оба играли брата Шерлока Холмса по имени Майкрофт: Иванс в телесериале «Элементарно», Фрай — в фильме Гая Ричи 2011 года «Шерлок Холмс: Игра теней».
  2. Очередной проект, в котором принимают участие Саша Барон Коэн и режиссёр Джеймс Бобин. Они вместе работали над фильмом «Али Джи» и придумывали для него персонажей.
  3. Саша Барон Коэн, который сыграл Время, и Мэтт Лукас, исполнитель ролей Труляля и Траляля, играли Тенардье в разных экранизациях «Отверженных» — Коэн в драматическом мюзикле Тома Хупера (2012), а Лукас — на концерте в 2010 году, посвящённом 25-летию выхода на экраны фильма Клода Лелуша с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли.
  4. Последняя роль в кино Алана Рикмана, который скончался за четыре месяца до премьеры. Рикман сыграл бабочку, которая в фильме Тима Бёртона «Алиса в Стране чудес» (2010) была ещё гусеницей.
  5. Седьмой и последний фильм, в котором вместе снялись Алан Рикман и Хелена Бонем-Картер.
  6. Джонни Депп, Хелена Бонем-Картер, Алан Рикман, Саша Барон Коэн и Тимоти Сполл играли в фильме Тима Бёртона «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007).
  7. Девятый совместный фильм Тима Бёртона и Джонни Деппа. Актёр снимался в фильмах «Эдвард Руки-ножницы» (1990), «Эд Вуд» (1994), «Сонная лощина» (1999), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), «Труп невесты» (2005), «Суинни Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007), «Алиса в Стране чудес» (2010) и «Мрачные тени» (2012).
  8. Кинокомпания «Walt Disney Studios Motion Pictures» посвятила фильм памяти актёра Алана Рикмана.
  9. Первое появление Саши Барона Коэна в фильмах компании «Walt Disney».
  10. Рис Иванс, который играет отца Безумного Шляпника, на четыре года моложе Джонни Деппа, исполнившего роль его сына.
  11. В фильме занято пять актёров, игравших в фильмах о Шерлоке Холмсе. Эндрю Скотт сыграл Джеймса Мориарти в телесериале «Шерлок», снятом для канала«BBC Wales» (2010), там же в одной из серий роль леди Смолвуд сыграла Линдси Дункан, Рис Иванс исполнил роль Майкрофта Холмса в телесериале «Элементарно» (2012), а Стивен Фрай сыграл эту роль в детективном боевике Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011), где также снялась Джеральдин Джеймс в роли миссис Хадсон.
  12. Работа над фильмом была завершена 26 января 2015 года.
  13. СПОЙЛЕР: Время в исполнении Саши Барона Коэна дарит Ирацибетте в исполнении Хелены Бонэм-Картер механическое устройство, изображающее казнь через отсечение головы. Юмор ситуации можно усмотреть в том, что первой главной ролью актрисы в кинематографе была роль леди Джейн в одноимённой исторической драме Тревора Нанна (1986), где её героиню обезглавили по обвинению в государственной измене.
  14. СПОЙЛЕР: Музыкальное сопровождение эпизода, в котором Алиса и Безумный Шляпник пытаются вернуть Хроносферу на место, путешествуя по Океану Времени, включает в себя отрывок из главной темы сериала «Доктор Кто» (1963).
  15. СПОЙЛЕР: В фильме появляется Бармаглот, однако не произносит ни слова, озвучивший его в фильме Тима Бёртона «Алиса в Стране чудес» (2010) актёр Кристофер Ли скончался в возрасте 93 лет в 2015 году.