Рецензії на (2015)

16 вересня 2015,  12:13 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Выбраться из лабиринта с монстрами было сложным заданием, поэтому оказавшись во внешнем мире, выжившие глэйдеры с удовольствием бы отдохнули недельку другую. Но подозревающему всех Томасу не сидится на месте. Он решает узнать, куда они попали, что на них ожидает, и его любопытство приводит к тому, что друзьям вновь приходится бежать, причем туда, где лабиринт может показаться сказкой...

В экранизации серии книг Джеймса Дэшнера киностудия решила не менять лошадей на переправе и оставить режиссера Уэса Болла во главе второго (не последнего) фильма. Писатель, кстати, уже готовит следующий роман-приквел, так что поклонники франшизы могут не переживать, что она скоро завершится. Но пока перед нами вторая кинокартина о приключениях Томаса и его команды, которые борются за выживание уже на открытом, опаленном солнцем пространстве.

Невезучий и дерганный Томас, для которого роль бегуна в лабиринте была будто призванием, получает очередной шанс побегать и попытаться спасти своих друзей от любителей ставить над детьми эксперименты, называющих себя WCKD. Теперь он полностью перебрал на себя роль лидера бывших глэйдеров (те, кто был в лабиринте) и чувствует ответственность за жизнь каждого, кто пошел за ним. Плана у него до сих пор нет, Томас продолжает импровизировать вместе с окружающими, пытаясь не умереть от новых угроз, возникающих в открытом мире повсеместно. Для звезды «Волчонка» Дилана О’Брайена роль бегуна Томаса стала первой главной ролью в столь масштабном проекте, и в его втором появлении в этом образе заметна некоторая эволюция персонажа, но за всей кучей препятствий, которые нужно преодолевать ему и глэйдерам, у Томаса совсем нет времени остановиться на секунду и лучше раскрыться, показать себя с новой стороны. Хотя это скорее проблема сценаристов, чем актера. Бегает О’Брайен, что надо.

Вернулись и обретенные в лабиринте друзья Томаса в исполнении Ки Хонга Ли и Томаса Сэнгстера. Но здесь они постепенно отходят на второй план, поскольку постоянно появляются новые персонажи. Временами кажется, что история ими перегружена. Может, в книге и было время познакомить читателя отдельно с каждым из них, то здесь их просто бросают в весь этот хаос без особых объяснений. Вполне противным оказался Янсон (или Дженсон) в воплощении Эйдана Гиллена из «Игры престолов». И стерве-доктору (Патришия Кларксон), считающему, что вполне нормально пускать немногих обладающих иммунитетом в расход, досталось в этот раз гораздо больше экранного времени. Зато Кая Скоделарио в образе главной женской героини вновь абсолютно никакая. Ее Тереза даже чем-то напоминает Беллу из «Сумерек». Как-то совсем не хочется, чтобы в конце они с главным героем поженились и жили долго и счастливо.

Первый фильм выглядел пусть и немного похожим на «Голодные игры», зато там был лабиринт, была интрига, что за ним, как эти мальчишки туда попали и почему. Но уже тайна раскрыта, и, чтобы оттянуть развязку, героев водят кругами. Тем не менее, создатели очень стараются не дать зрителю заскучать, развлекая его то песчаной бурей из молний, то побегом от «зомби» или от коммандос, что периодически сопровождается стрельбой и взрывами, демонстрирующими, что спецэффекты в «Бегущим в лабиринте: Испытание огнём» держатся на высоте.

Не читая данную серию книг, по описанию и трейлеру сиквела можно подумать, что ребят продолжают испытывать все те же люди, вновь издалека наблюдая за их реакцией, только теперь вместо лабиринта у них живая натура. Все, что ведет к их побегу кажется слишком постановочным, будто их спасатели сами хотели, чтобы Томас и команда раскрыли их секрет и сбежали. Но нет, маски уже сорваны и дальше идет стандартная игра на выживание.

Порой на героев нападают инфицированные, достаточно шустрые, чтобы от них пришлось удирать сломя голову. Нервным в моменты абсолютной тишины, предшествующие появлению этих «зомби», лучше отвернуться, иначе еще как подпрыгните в кресле, как делали некоторые сидящие рядом со мной в зале. Сами характеристики «зомби», а также как с ними бороться (нет, я не про лекарство, а про куда и чем бить, когда они за вами гонятся) указаны расплывчато. Особенно вызвала недоумение история о матери Терезы – она что, вылечилась от вируса, вырвав себе глаза? Что-то тут определенно не сходится. Как не сходится и то, что здоровым новым поколением, обладающим иммунитетом к страшному вирусу, уничтожившему основную часть населения, готовы пожертвовать, чтобы спасти тех, кто уже и людей мало напоминает.

Лабиринт был лишь разминкой. Теперь Томасу и его друзьям предстоит выйти в реальный, зараженный мир, где на каждом шагу может поджидать ловушка и выжить еще сложнее. Особенно, если из игры еще не вышла такая организация, как WCKD.