Цікаві факти про фільм (2015)

  1. Режиссёр и автор сценария Анджелина Джоли однажды сказала: «Действие фильма разворачивается в 1970-е годы. Я специально выбрала этот период, потому что это было замечательное время. Более того, в те годы ещё не было многого из того, на что сегодня люди тратят массу времени. Это позволило мне и позволит зрителю сосредоточиться на эмоциональном аспекте сюжета».
  2. Ходят слухи, что роль в фильме «Лазурный берег» станет последней в актёрской карьере Анджелины Джоли.
  3. Это первый фильм, где в титрах указана «Анджелина Джоли Питт».
  4. Оператор Кристиан Бергер заявил, что снимать будет в основном при естественном освещении или же при помощи системы «Cine Reflect Lighting System», которую он изобрёл вместе с Кристианом Бартенбахом, изобретателем и специалистом по осветительной технике из Австрии. Эта система пропускает естественное освещение через несколько отражателей, что повышает его уровень и одновременно создаёт комфортные условия для съёмок. Как заявил однажды сам Бергер: «Это меняет рабочие условия для режиссёра и актёров на площадке и усиливает эффект на экране». Бергер уже применял систему «Cine Reflect Lighting System» в работе над фильмом Михаэля Ханеке «Белая лента» (2009). За эту работу он был номинирован на премию Американской киноакадемии.
  5. Это первый игровой фильм за 10 лет, в котором вместе снялись Анджелина Джоли и Брэд Питт. В последний раз они сыграли супружескую пару в кассовом фильме «Мистер и миссис Смит» (2005).
  6. Анджелина Джоли и Брэд Питт сыграли свадьбу 23 августа 2014 года в своём шато Мираваль во Франции. «Лазурный берег» (2015) стал первым фильмом после свадьбы, где они сыграли вместе. По сюжету Джоли и Питт являются семейной парой и действие происходит во Франции — всё, как в жизни.
  7. Это вторая совместная работа Анджелины Джоли и Брэда Питта после фильма «Мистер и миссис Смит» (2005). Первой стал фильм «Её сердце» (2007), в котором Джоли сыграла главную роль, а Питт выступил в роли продюсера.
  8. Съёмки фильма проходили на острове Гоцо в Средиземном море, являющемся частью государства Мальта.
  9. Съёмки фильма проходили в медовый месяц Анджелины Джоли и Брэда Питта.
  10. В фильме режиссёра Анджелины Джоли снялись Брэд Питт и Мелани Лоран, которые вместе снимались у Квентина Тарантино в «Бесславных ублюдках» (2009).
  11. Это уже третий фильм в актёрской карьере Брэда Питта, где он просит, чтобы его ударили. Его персонажи требовали этого в фильмах «Древо жизни» (2010) и «Бойцовский клуб» (1999).
  12. Свыше десятка татуировок, которые ещё остались на теле Анджелины Джоли, во время съёмок даже не пытались скрыть гримом. Большую их часть просто убрали методами компьютерной обработки и спецэффектами в монтажно-тонировочный период.