Рецензії на (2015)

20 травня 2015,  12:54 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Бескрайнее поле золотой пшеницы под небесно-голубым небом, а за ним, невероятный город, где люди смогли воплотить все свои самые лучшие и полезные для человечества идеи... Звучит сказочно, не так ли? Погодите, когда узнаете, чем это грозит нашему обычному миру, который еще не совершил подобный прыжок в будущее...

Четыре года спустя после «Миссии невыполнимой: Протокол Фантом» на экраны возвращается Брэд Бёрд со своим новым творением, которое по жанру ему более близко. Детская научная фантастика от оскароносного режиссера-мультипликатора звучит многообещающе. Но поумерьте свои ожидания, иначе вас ждет разочарование.

Юный изобретатель Фрэнк попадает на Всемирную выставку достижений в Нью-Йорке 1964 года и оказывается избранным для Мира будущего. В наше время такой же значок, способный привести в это сказочное место, получает бунтарка Кейси. Теперь ей жизненно необходимо найти ответы на все вопросы, и любопытство впутывает девушку в опасное приключение, которое должно изменить ее жизнь и весь мир. Джордж Клуни и Бритт Робертсон постоянно перетягивают на себя одеяло, так называемую «главную роль», поэтому сложно однозначно сказать, кто из них здесь действительно играет главного персонажа. Только Робертсон утомляет гораздо больше, несмотря на несколько забавных моментов с ней, а Клуни с самого начала кажется очень уставшим, то ли от безрадостной жизни своего персонажа, то ли от самой роли.

Каждой сказке нужен свой злодей, но с трудом можно создателям простить то, что они сделали, имея в своем распоряжении талант Хью Лори. Его Никс прописан ужасно, единственное, что хоть как-то спасает его персонажа – речь в конце фильма. Причем написали ее с расчетом на то, что зрители осудят его слова, скажут ему, как главная героиня, что он неправ, но вы внимательно послушайте его. Он как раз очень прав, просто из этого нужно делать выводы, а не надевать свои розовые очки и вновь прятаться за ними от суровой реальности.

Со взрослыми персонажами в данной истории не просто беда, а настоящая катастрофа. Тот же самый замечательный отец, который привил своей дочери любовь к изобретениям и всему неизведанному, даже ухом не повел, когда несовершеннолетняя Кейси, которую к тому же недавно арестовывали, сбежала из дому.

Больше всех по душе пришлась героиня Афина в исполнении юной актрисы Рэффи Кэссиди. Она своей естественностью непринужденно и с искоркой в глазах переигрывает старших и более опытных актеров. Хочется пожелать ей успехов в этой карьере.

С самого начала фильма, с заставки, легендарного замка, появление которого на экране всегда предвещает нечто замечательное, измененного здесь на пресловутый Мир будущего, становится ясно, что это другой «Дисней». И хотя завязка истории выглядит многообещающе, как только из времени маленького Фрэнка нас вырывают в наши дни, сюжет медленно и занудно начинает котиться под откос. Цель у персонажей постоянно меняется, поэтому во второй половине фильма и вовсе перестаешь гадать, к чему все это должно привести. То Кейси нужно попасть в Мир будущего, то уже надо спасать наш мир от тотального разрушения. Что самое интересное, данный Конец света – самый бредовый из всех, которые только уже были показаны в кино. Создатели просто захотели спасти мир, а для этого он должен оказаться в опасности. Но с какой вдруг радости мир должен разрушиться именно через 60 дней, этого вам никто не скажет. Просто потому, что так нужно. Люди мыслят непозитивно, вот все и вымрет. И не задавайте лишних вопросов.

На экране не раз мелькают некие природные и человеческие катаклизмы, в том числе и наш Майдан прошлого года, намекая, что Конец близко, но давайте не поддаваться панике. Уж что, а те события на Майдане сложно назвать Концом света, скорее началом новой жизни. Тогда как раз люди перестали ждать чего-то, взяли судьбу в свои руки и постарались изменить свой мир к лучшему. Об этом же говорит и «Земля будущего», что люди должны менять что-то именно сейчас, а потом она тут же показывает, как это плохо. Зато, когда Кейси спрашивает у учителя, что можно изменить в мире к лучшему, и в ответ мы слышим тишину, мы понимаем, что так не должно быть. Такая идея в фильме – на вес золота, только понесло эту идею совсем в другую сторону. И, конечно, было бы здорово, если бы перемены всегда приходили безболезненно и без потерь, но будем реалистами, такое случается редко.

Сам Мир будущего кажется абсолютно бессмысленным. Его построили лучшие умы планеты, но даже они не смогли его сохранить, а потом еще чуть наш мир не разрушили... Что-то определенно в посыле фильма пошло не так. А в финале, получается, мы возвращаемся к тому, с чего начинали. Снова наступать на те же грабли. Вообще, вам не кажется, что это ужасная идея забрать всех самых умных и талантливых людей в параллельный мир? Что тогда будет с нашим?!

«Земля будущего» получилась до крайности детской и наивной не в лучшем смысле этих слов, но сложно представить, как ребенок сможет высидеть более 2 часов в кинотеатре. Это сможет сделать также не каждый взрослый, поскольку не раз во время просмотра мечтаешь о новом мире, в котором уже пошли титры к данному фильму. И мне, как человеку, любящему новое, в особенности, футуризм и научную фантастику, после просмотра «Земли будущего» захотелось как раз чего-то старого-доброго, в духе настоящего «Диснея», с тем самым легендарным замком на заставке.

Бескрайнее поле золотой пшеницы и фантастический город на горизонте в параллельном мире? Нет уж, спасибо, лучше Мир будущего будем строить в нашем измерении со всеми его недостатками и достоинствами.