Новини про фільм (2013)

10 січня 2019,  20:41 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Джейк Джилленхол стикається з убивчим сучасним мистецтвом в психоделічному горор-трилері Дена Гілроя «Оксамитова бензопила».

Читати далі...
30 грудня 2015,  22:22 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читати далі...
25 грудня 2015,  17:26 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе в столичном кинотеатре «Жовтень» начался фестиваль «Лучшие арт-фильмы 2015 года», посвященный лучшим творениям авторского кинематографа, которые вышли на украинские экраны за последние двенадцать месяцев.

Читати далі...
Рецензія на фільм «Стрінгер»
Ночной медийный червь
6 серпня 2015,  21:16 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Кровавые преступления... У добропорядочных граждан такое словосочетание вызовет неприятные ассоциации, но это не помешает им поглощать новостные сюжеты на эту тематику за чашкой утреннего кофе, дабы пощекотать себе нервы перед очередным будничным рабочим днем. И чтобы удовлетворить такую потребность зрителей, операторы, оказавшиеся на месте преступления, пойдут на многое, особенно тот, которого зовут Лу Блум...

Сценаристу Дэну Гилрою пришло самое время дебютировать в режиссуре, и помогли ему в этом его братья-кинематографисты Тони, сценарист всех четырех фильмов о Джейсоне Борне, и Джон, известный монтажер, работавший в том числе и над «Тихоокеанским рубежом». И для этого Дэн решил с головой окунуться в мир операторов, слушающих по ночам полицейские частоты, чтобы первыми заснять то, от чего у зрителей потом кровь в жилах будет стынуть.

«Стрингер», «Стервятник»... Оригинальное название фильма на американском сленге означает человека, рыскающего по ночам, но также является названием вида земляного червя, который выбирается на поверхность в темного время суток. И такое двузначное словосочетание оказывается как раз очень четким описанием главного героя, с которым нас знакомят на темных улицах Лос-Анджелеса.

«- Истинная цена каждой вещи зависит от того, что ты готов за нее заплатить.»

Достаточно одного мимолетного взгляда в безумные глаза главного героя, чтобы понять, с какой иронией Гилрой назвал его нежным и безобидным именем Лу Блум. Его профессионализм на новом поприще скорее является абсолютным отсутствием эмпатии. Поэтому каждую минуту ожидаешь, что он сорвется, что вылезет наружу его истинное нутро. Воровство – это лишь верхушка айсберга, а самое интересное водится в его темных водах, далеко от поверхности... В последние несколько лет Джейк Джилленхол с каждым новым фильмом все больше погружается в мрачный мир внутри своих персонажей, и его Лу Блум – определенная вершина в этих экспериментах в жанре психологического триллера. От этого стрингера, которого с одной стороны вообще хочется закрыть подальше от людей, действительно невозможно оторвать глаз, будто он сам является одним из тех своих сюжетов, при просмотре которых в утреннем выпуске новостей завтрак может стать поперек горла.

«- Чтобы лучше понять дух того, чем мы занимаемся, представьте себе орущую женщину, которая бежит по улице с перерезанным горлом.»

Голодный и выискивающий любую возможность прыгнуть выше головы Блум находит свою лазейку в мир карьерных возможностей. Он знакомится с Ниной, многие годы проработавшей в сфере теленовостей, и, как вампир, высасывает из нее все, что ему нужно. Сопротивление бесполезно, ведь ей так важны рейтинги. Зато у профессиональных схваток между ними можно многому научиться. Рене Руссо, воплотившая Нину, выглядит здесь ошеломительно, лет на 15 моложе своего возраста.

Как далеко человек, похожий на психопата может зайти, чтобы стать первым в столь «кровавом» бизнесе? Сперва шагнет за полицейскую ленту, оцепляющую место преступления, потом подберется поближе к трупу, чтобы снять его крупным планом... Только ведь не каждый день случаются громкие аварии, кражи и убийства, не захочет ли такой стрингер сам стать сценаристом подобного видеоролика? Ведь Лу Блум, кажется, не остановится ни перед чем, поставив себе цель добиться успеха и признания.

«Стрингер» Гилроя оказался белой вороной на прошлом «Оскаре», но он отлично себя чувствует, шныряя в тенях, исследуя нездоровую (или все-таки здоровую?) человеческую жажду к таким новостям. А о моральности подобных сюжетов пусть каждый сам поразмышляет, когда будет смотреть подобные ролики по телевизору или в интернете. Кажется, вот очередной такой как раз появился в ленте новостей...

Он вылазит из своей норы на запах свежей крови и держит камеру наготове. Вы можете его осуждать, но редко кто отвернется от экрана, когда его сюжет станет очередной сенсацией.

24 липня 2015,  01:33 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Луї Блум намагається знайти роботу. Після того як він бачить, як аматорська знімальна група знімає автомобільну аварію, він змінює крадений велосипед на камеру і знімає наслідки викрадення автомобіля, щоб продати місцевій телевізійній компанії. Директор новин Ніна купує запис і переконує його продовжити роботу. Незабаром стає ясно, що заради по-справжньому цікавого матеріалу Луї не зупиниться ні перед чим...

В кінотеатрах України і Росії з 6 серпня.

30 червня 2015,  12:03 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Друга половина українського кінороку ще більш багата на гучні прем'єри кінофільмів, багато з яких є довгоочікуваними продовженнями улюблених франшиз. Отже, перед вами друга частина цікавих прем'єр, які пройдуть в українських кінотеатрах з липня по грудень. 

Увага, дати прем'єр можуть бути перенесені.

Липень

«Термінатор: Генезис», реж. Алан Тейлор

2 липня

Постарілий термінатор Т-800, якого знову зіграє Арнольд Шварценеггер, знову повинен рятувати Сару Коннор, об'єднавшись в цей раз Кайлом Різом, посланним з майбутнього її сином Джоном.

«Посіпаки», реж. Кайл Балда П'єр Соффін

9 липня

Одні з наймиліших істот, які тільки можуть служити лиходіям, нарешті, отримали свій сольний повнометражний фільм! Вони потрапляють на службу до найзлішої лиходійці свого часу Скарлетт Оверкілл і будуть то допомагати їй, то якось заважати у здійсненні її підступних планів.

Читати далі...
15 січня 2015,  19:41 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня в прямом эфире Американская академия кинематографических искусств и наук объявила долгожданных номинантов на премию «Оскар». Кто же из них спустя месяц станет обладателем золотой статуэтки?

На Лучший фильм претендуют сразу 8 кинокартин. Сюрпризов среди номинантов оказалось немного, например, Брэдли Купер, номинирующийся в категории Лучший актер за «Снайпера», хотя его обошли другие награды. Композитор Александр Депла умудрился быть номинированным дважды в этом году: за свою музыку к фильмам «Отель «Гранд Будапешт» и «Игра в имитацию». «Стрингер» же получил всего одну номинацию за Лучший оригинальный сценарий.

По 9 номинаций получили «Бёрдмэн» и «Отель «Гранд Будапешт», включая за Лучший фильм, Лучшего режиссера и Лучший оригинальный сценарий. Им в спину дышит «Игра в имитацию», упомянутая в 8 категориях и обеспечившая Бенедикту Камбербэтчу его первую номинацию. Неожиданно по 6 номинаций получили «Отрочество», которое недавно получило «Золотой глобус» и является одним из лидеров этого наградного сезона, и «Снайпер», который до этого момента редко упоминался и номинировался в столь многих категориях.

Фильмы «Одержимость», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис» и «Интерстеллар» получили по 5 номинаций.

Ведущим церемонии в этом году будет Нил Патрик Харрис.

Читати далі...
10 січня 2015,  19:19 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Стивен Фрай и Сэм Клафлин объявили номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, которые были выбраны среди лучших фильмов ушедшего года.

Лидером по количеству номинаций оказался «Отель «Гранд Будапешт», его номинировали целых 11 раз, в том числе за Лучший фильм, режиссера, мужскую роль и оригинальный сценарий.

Второе место с 10 номинациями каждый разделили фильмы «Бёрдмэн» и «Вселенная Стивена Хокинга». «Игра в имитацию» получила 9 номинаций. Кстати, когда называли имя Бенедикта Камбербэтча, Стивен Фрай шутливо воскликнул: «О, нет!»

Фрай также будет ведущим церемонии награждения, уже в десятый раз.

Читати далі...
9 січня 2015,  15:05 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Гільдія сценаристів Америки (Writers Guild of America) оголосила номінантів на свою щорічну премію, переможці якої потім часто отримують номінацію на «Оскар» або навіть саму золоту статуетку.

У п'ятірці кращих Оригінальних сценаріїв року виявилася «Юність», без якого рідко обходиться список кращих, «Готель «Гранд Будапешт», за який вже не раз відзначали талант Уеса Андерсона, і три сценарії: до біографічної драми «Мисливець на лисиць», музичної драми «Одержимість» і трилеру «Стрінгер».

Несподівано було побачити в категорії Адаптований сценарій «Вартових Галактики», адже вони засновані на коміксі, але сценаристам Джеймсу Ганну і Ніколь Перлман дійсно вдалося створити сильну основу для свого марвеловского блокбастера, адже фільм високо оцінили критики, а глядачі помістили його в Топ-250 на сайті IMDB. У цьому плані і у «Людей Ікс: Дні минулого майбутнього» міг би бути непоганий шанс, але не судилося.

Не виявилося в номінації «Бёрдмена», єдиного з п'яти сценаріїв, які номіновані на «Золотий глобус-2015».

Читати далі...
25 грудня 2014,  12:24 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Юго-восточная ассоциация кинокритиков (Southeastern Film Critics Association) подвела итоги уходящего киногода, назвав Лучшим фильмом комедию Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт».

Кроме первого места в Топ-10 фильмов года, «Отель «Гранд Будапешт» также был отмечен в категориях Лучший ансамбль и Лучший оригинальный сценарий. Ему удалось победить «Бёрдмэна», за которого Майкла Китона назвали Лучшим актером, а Эммануэля Любецки – Лучшим оператором. Звание Лучшего режиссера получил Ричард Линклейтер за «Отрочество».

Лучшим анимационным фильмом стал «Лего. Фильм», обойдя «Город героев». Лучшим фильмом на иностранном языке оказался «Форс-мажор», документальным – «Сама жизнь», посвященный жизни и работе известного кинокритика Роджера Эберта. А наградой Джина Уаятта за фильм, который лучше всего взывает к духу Юга, отметили «Сельму». 

Читати далі...
9 грудня 2014,  13:03 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Американський кіноінститут (American Film Institute) традиційно на прикінці кожного року обирає десятку кращих фільмів і десятку найкращих серіалів. Цього року фільмів виявилося одинадцять.

Вперше в історії Американського кіноінституту було вибрано не 10, а 11 кінофільмів:

Щороку AFI Awards відзначають 10 фільмів і 10 телепрограм, які культурно й артистично представляють найбільш важливі досягнення в мистецтві кінематографу року. Вперше в історії AFI Awards процедура голосування - включає нічию - призвела до того, що було вибрано 11 лауреатів серед кінофільмів.

Очікувано побачити серед кращих фільми «Юність», «Бёрдмен» і «Інтерстеллар», все частіше відзначають також «Американського снайпера» Іствуда, «Стрингера», «Гру в імітацію», «Одержимість», «Мисливця на лисиць» і «Нескореного».

Набагато рідше чути про «Сельму», що розповідає історію боротьби Мартіна Лютера Кінга за рівноправність, продюсерами якої виступили Бред Пітт і Опра Уїнфрі.

І навіть знайшлося в цьому списку місце для казкового мюзиклу «У темному-темному лісі», якого поки обходять стороною інші списки кращих 2014 року.

Читати далі...
2 грудня 2014,  20:19 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Британський режисер, найбільш відомий завдяки своїй неофіційною трилогії «Корнетто», Едгар Райт поділився, які ж фільми 2014 року вразили його найбільше.

Режисер чорної комедії «Зомбі на ім'я Шон» розповів журналу Esquire про те, що йому сподобалося в минаючому кіноріку:

Я думаю, це був відмінний рік для незалежних фільмів. Нам потрібно робити більше оригінальних картин і глядачі їх добре підтримають заради майбутнього індустрії. Я втомився від франшиз, рімейків і нескінченних сіквелів. Всі фільми, які я вибрав, виглядають відмінно в якості незалежних історій. Ще, будь ласка.

Основну десятку в довільному порядку і з оцінками режисера можна побачити нижче, але, крім цих фільмів, Едгар Райт також виділив такі кінокартини, як «Возлюблені», «Пало-Альто», «Шановні білі люди», «Лок», «Близнюки» , «Гість», «Общак», «Своя дитина», «Дешевий трепет» і «Катастрофа».

Читати далі...