Цікаві факти про фільм (2013)

  1. Для съемок в эпизодах Олесь Санин пригласил несколько десятков незрячих и кобзарей. Также в фильме сыграл бандурист Тарас Компаниченко. Харьковского поэта Михайля Семенко сыграл Сергей Жадан. Он появляется в кадре на несколько секунд, читает стихи.
  2. Для Станислава Боклана и нескольких кобзарей заказали специальные линзы из США. В них актеры ничего не видели.
  3. Жену Ивана Кочерги сыграла жена режиссера Ирина Санина. Героиня живет в деревянном доме на острове, куда трудно добраться. Для съемок дом построили на Днепре и заказали для нее специальную крышу. Мастера постелили на дом старую крышу с дома-музея Шевченко.
  4. Для съемок восстановили первый трактор Харьковского тракторного завода, выпущенного в 1931 году. Он 50 лет простоял на постаменте перед предприятием. Затем его сдали на металлолом. Для съемок трактор починили, теперь он ездит. Также восстановили паровоз и путь для него. Шили специальную одежду, в частности 200 пар сапог для кобзарей.
  5. Роль поводыря выполнил 10-летний американец Антон Святослав Грин. Олесь Санин выбрал его из 200 претендентов на роль.
  6. На создание фильма ушло 10 лет.
  7. В прокате фильм был адаптирован для незрячего зрителя — использовалась технология тифлоперевода.
  8. Прототипом персонажа Николая Сытника стал Николай Скрипник. Прототипом певицы Ольги стала одна из актрис театра «Березиль», актёры этого театра позировали для фигур около памятника Т. Г. Шевченко в Харькове — этот факт и изображен в фильме, когда Ольга позирует скульптору.
  9. Съёмки фильма производились в Харькове, Переяслав-Хмельницком, Киеве, Триполье, Новгород-Северском, в Ровенской, Сумской, Львовской областях и на Волыни.
  10. Изначально исполнителем главной роли слепого кобзаря должен был стать американский актёр Джек Пэланс. Однако после его смерти в 2006 году на роль был приглашён заслуженный артист Украины Станислав Боклан.
  11. Роль американского инженера Майкла Шемрока исполнил голливудский актёр Джефф Баррелл, который одновременно со съемками у Санина работал у Ларса фон Триера в «Нимфоманке».