Цікаві факти про фільм (2011)

  1. Три года Ребекка Фрайн работала над сценарием к фильму. Общение с ключевыми фигурами из окружения Аун Сан Су Чжи позволили ей впервые воссоздать реальную историю национальной героини Бирмы.
  2. Во время съемок у фильма было рабочее название «Dans la Lumiere» («В свете»).
  3. В один момент предполагалось, что режиссером фильма станет Джузеппе Торнаторе.
  4. Мишель Йео использовала своё свободное время, чтобы посетить Су Чжи. Позже она сказала, что это было похоже на посещение дорогого члена семьи. Когда они обсуждали фильм, актрисе казалось, что она всё ещё на съёмочной площадке, так как Люк Бессон скопировал дом очень точно. 22 июня 2011 года Йео хотела навестить Су Чжи во второй раз, но была выслана из Мьянмы. Однако Люку Бессону разрешили встретиться с героиней своего фильма. Она сказала, что будет смущаться при просмотре, но, тем не менее, попросила копию.
  5. Ребекка Фрайн лично взяла интервью у многих приближённых к Су Чжи лиц, чтобы написать сценарий, основанный на рассказанных фактах. В то время как некоторые соглашались дать интервью только при условии неразглашения источников, деверь Су Чжи Энтони Эйрис открыто восхищался её работой.
  6. Мишель Йео просмотрела около 200 часов аудиовизуального материала про Су Чжи и брала уроки бирманского языка, дабы максимально точно передать роль. Её талант к изучению языков можно оценить, когда в фильме она произносит историческую речь Су Чжи на бирманском языке. Актриса также улучшила свои навыки игры на фортепиано. Несмотря на то, что она всегда отличалась миниатюрностью и стройностью, Мишель Йео ощутимо похудела для наиболее точного воплощения на экране образа Су Чжи.
  7. Костюмы, которые носит Мишель Йео в фильме, являются традиционной бирманской одеждой и сделаны из шёлка и хлопка.
  8. Под руководством Люка Бессона его команда стремилась к максимальной точности. При строительстве копии дома Су Чжи даже учитывались стороны света, чтобы зрители видели восход солнца так же, как хозяйка реального дома. Ориентируясь на изображения со спутника и на приблизительно 200 семейных фотографий, они построили точную, в масштабе 1:1, модель дома. Сам Люк Бессон ездил в Мьянму, разведывал местность и производил скрытую съёмку.
  9. Для достижения предельной достоверности режиссёр нанял большое количество бирманских актёров как для важных ролей, так и для массовки. Некоторые из них воспроизводили на экране свои собственные воспоминания. Несколько раз съёмки приходилось приостанавливать, так как речи Мишель Йео (на бирманском языке) приводили к вспышкам эмоций у тех членов массовки, которые присутствовали при реальных речах Су Чжи.
  10. Квартира Су Чжи была воссоздана в киносъёмочном павильоне, но в фильме есть несколько сцен, которые были сняты перед реальным домом.
  11. СПОЙЛЕР: Сцены, изображающие умирающего от рака Майкла Эйриса, были сняты в настоящей больнице.