Рецензії на (2009)

9 лютого 2010,  08:49 | Рецензії | Автор: Геннадий Гусев

Затишье перед бурей.

Вот и вышел в кинопрокат новый, уже шестой по счёту фильм о Гарри Поттере. В режиссёрском кресле вновь англичанин Дэвид Йэтс, а в актёрской труппе всё те же знакомые лица. Их герои повзрослели, приключения стали ещё опаснее, а враги сильнее. Но вышла ли на новый уровень сага о мальчике-который-выжил? Посмотрим…

Как и в предыдущей работе Йэтса, в «Принце-полукровке» достаточно спорных моментов (особенно, и прежде всего, явственно видимых фанатами книг Роулинг). Например, многие важные моменты истории, изображенные писательницей весьма аппетитно, на экране предстали всего лишь… в виде десерта, пускай и вкусного, но скудного. Некоторые сцены были вырезаны (Йэтс вообще не в пример своим коллегам, работавшим в проекте до него, не стеснялся «брать в руки ножницы»), некоторые изменены. Но учитывая наличие ещё двух лент о Поттере («Дары смерти», как все знают, решено было разделить на два фильма), многие решения съёмочной бригады, выглядят хоть и не бесспорными, но заслуживают уважения.

Первое, что бросается в глаза при просмотре — повзрослевшие исполнители главных ролей. Да, именно актёры, а не их персонажи. Так как Рэдклифф, Уотсон, Гринт заметно опередили в росте Гарри, Гермиону и Рона соответственно. И, к сожалению, по актёрской игре не все справляются «на отлично».

Дэниел Рэдклифф, к которому и прежде было немало претензий по части перевоплощения, раньше брал по большей части обаянием (которое, осмелюсь утверждать, у него всё же было), теперь же будто бы по волшебству улетучившимся. Среди всех учеников Хогвартса лучшим выглядит, пожалуй, обласканный критиками рыжий Руперт Гринт — на него всегда приятно смотреть. Качественно выделяется и Том Фелтон, он же Драко Малфой, но экранного времени у него не слишком-то много. Соглашусь со многими, что и Эмма Уотсон прибавила — это видно невооружённым глазом. А из Эванны Линч получилась правдоподобная Луна (несомненна заслуга и автора дубляжа).

Что же касается взрослых актёров, то тут следует говорить только в превосходных тонах. Бесподобная «ненормальная» последовательница Воланд-Де-Морта Хелена Бонем Картер (сейчас просто невозможно представить в образе Беллатрисы Хелен МакКрори), загадочный и непоколебимый Алан Рикман, всё такой же сильный и справедливый Майкл Гэмбон. Плюс новое лицо в «поттериане» — Джим Броудбент, исполнивший роль Горация Слизнорта. И исполнивший, надо сказать, очень убедительно.

Выглядит фильм, как и всегда отменно. И пусть спецэффекты не стали умопомрачительней, не беда. Ведь уже в заключительных фильмах мастерам компьютерной графики будет, где разгуляться. Отдельное спасибо следует сказать и оператору ленты, и композитору. Безусловно, Николас Хупер далеко не Джон Уильямс, но нужная атмосфера при помощи музыки всё же достигается.

Самым же большим упущением (неточностью, ошибкой — называйте, как хотите) Йэтса стала своенравная трактовка книги. Как говорилось выше, творение Роулинг было порезано и нескромно переработано, но можно было сделать это, наверное, и без таких искажений духа книги. В первую очередь страдает драматизм. Ведь в первоначальном источнике «Принц-полукровка» — одна из самых мрачных историй. Но вместо борьбы с Пожирателями Смерти большее значение для режиссёра приобретает любовная линия. Точнее любовные линии, так как в фильме их несколько. Но вероятнее всего, что авторы пошли на такой шаг, дабы уменьшить возрастной ценз — картина явно не выглядит «лицам от 14-ти и старше». Обидно, но таково нынче положение дел на рынке.

В итоге «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (где собственно, спрашивается Принц-полукровка в фильме?) производит при всей своей неоднозначности в целом благостное впечатление. А это ли не повод подождать ещё год в надежде, что два финальных аккорда в исполнении опять же Дэвида Йэтса подарят нам лучшие фильмы в этой блестящей эпопеи-сказке.

P.S. А для тех кто не прочёл заключительную книгу Джоанн Роулинг в ближайший год, быть может, стоит всё-таки распробовать её. Настоятельно рекомендую. Чтение — ведь это же здорово; как и кино…

19 липня 2009,  08:39 | Рецензії | Автор: Redder

Перший раз таке спостерігаю - у прем'єрний день всі місцеві кінотеатри були забиті під зав'язку, народ пер у зали стрункими юрбами «Першотравень-стайл». Навіть на «Трансформерах 2'» такого, по ходу, не було. І це, товариші, досить дивно. Тому що «

От такий от, розумієте, зміст двогодинного фільму. Я взагалі ж думав, що високе вміння напихувати у фільм купу зовсім не зв'язаних один з одним епізодів доступно тільки вітчизняним режисерам - зовсім недавно, наприклад, його блискуче продемонстрував нам Федір Бондарчук у своєму немеркнучому шедеврі «Населений Острів». Але тепер, як бачимо, серйознішу конкуренцію Теодору має намір скласти британський режисер Девід Йетс! Додику вдалося практично неможливе - він мистецьки вбив практично всі згадування, чому в назві фільму згадується якийсь там принц.

Тому що мова у фільмі взагалі не про це. Гарик цілується з дівчиною, Рон цілується з дівчиною, Джинні цілується із хлопцем (шкода, краще б з дівчиною). Триває чемпіонат по квіддичу, ходить зовсім кошмарна Луна Лавгуд в елтонджонівських окулярах, педофіл Слагхорн читає відхідну молитву гігантському павуку. Дамблдор колише покоцану культяпку й говорить, що всьому виною бандитська куля. Гаррі поринає в чужі спогади, які зовсім незрозуміло що повинні ілюструвати, і, тупотячи, бігає по очеретяним плавням як ціла череда спанієлів. У результаті глядач у здивуванні: весь попкорн з'їдений, бідон з колою осушений до дна, а фільм ще не закінчився, і коли це відбудеться, взагалі незрозуміло, сам собі режисер Яйц уже давно відповів на всі питання, і думка глядача йому з очевидністю нецікава.

В результаті финальне чукалово в башні відбувається настільки швидко й незрозуміло, що втомлений глядач майже пропускає його, будучи зайнятим вилизуванням відра з-під поп-корну і довго ще лякає кіномеханіків несподіваним вигуками в пітьмі: «А це хто?», «А чого це він?», «А куди він полетів?», і іншими, настільки ж важливими. А вже коли Самі-знаєте-хто раптово кричить в обличчя Гарику: «Це я принц-полукровка! Але більше я вам нічого не скажу!», хочеться прокричати йому у відповідь:: «У нас тут принців немає, принци всі в Парижі!» І, може, ще плюнути навздогін.

До речі, непогано б переадресувати ці питання й відповіді режисеру Яйцу, тому що крім нього в логіку поведінки персонажів, схоже, ніхто не вдумувався.

Про картинку й звук я краще взагалі нічого не скажу. Тому що в наш прекрасний кінотеатр плівку для фільму, разом з осетриною, завезли явно другої свіжості, складалося враження, що фахівці з «Кіно-Системи» самі, похмуро пихкаючи, весь вечір проявляли її в підвалах Будинку політ просвітлення при обкомі партії. Або примчалися кур'єрським поїздом з московської прем'єри, притискаючи пітними рученятами до грудей флешку з екранкою. Поганої якості плівка, коротше, була. Та й фільм, загалом, жодного разу не вразив.

У цілому, своїх грошей, на мій погляд, він не вартий. Хоча касу збере, звичайно - кіно про очкариків у нас люблять.