Новини про фільм (2015)

26 березня 2016,  13:39 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

На минулих вихідних свої підсумки 2015 кінороку підбив відомий британський журнал про кіно Empire, де за кращі фільми і акторів його читачі голосували в інтернеті.

Читати далі...
29 лютого 2016,  05:12 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Щойно завершилася 88-а церемонія нагородження «Оскар», яка підбила остаточні підсумки досягнень кінематографу 2015 року. Найбільшу кількість статуеток отримав «Шалений Макс: Дорога гніву», а зі своїм першим і таким довгоочікуваним «Оскаром» додому пішов Леонардо ДіКапріо.

Читати далі...
31 січня 2016,  20:52 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В субботу, 30 января, стали известны победители 22-й ежегодной премии Гильдии киноактеров США. Героем вечера стал Идрис Эльба, получивший по статуэтке за «Безродных зверей» и «Лютера».

Читати далі...
23 січня 2016,  15:02 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе в украинских кинотеатрах вышла кинокартина Тома Хупера «Девушка из Дании». Давайте заглянем за кулисы создания этой костюмированной драмы.

Читати далі...
21 січня 2016,  17:21 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Датский художник Эйнар Вегенер был успешным пейзажистом в свое время, но в историю он вошел после своего превращения в Лили Эльбе, трансгендерную женщину, ставшую одной из первых, кто отважился на операцию по смене пола. И этот долгий и тяжелый путь она преодолевала с поддержкой своей жены Герды, преданно держащей ее за руку на каждом этапе.

 

После фильмов «Король говорит!» и «Отверженные» английскому режиссеру Тому Хуперу еще есть, чем удивлять, снимая костюмированные драмы, и его «Девушка из Дании» стала красноречивым и эмоциональным тому примером. Перенести на экран неординарную и откровенную историю Лили Эльбе было непростым шагом, в частности из-за того, что она является очень сложной в психологическом плане, да и зритель в основной своей массе, судя по реакции людей в зале, не особо готов к таким откровениям. Но кино должно впереди времени, открывая глаза и сердца людей на то необычное и не совсем понятное большинству, особенно, если оно рассказывает о необыкновенных людях, которые нуждаются в поддержке и понимании этого большинства.

 

Представ перед всем миром в образе Лили Эльбе, обладатель «Оскара» Эдди Редмэйн заслуживает за этот смелый шаг громких аплодисментов и особого признания. Насколько тонко он смог все это прочувствовать, с таким трепетом показал мир Лили, воплотив его как снаружи, так и изнутри. Каждое его движения, каждый взгляд в «Девушке из Дании» – это откровение, в котором его персонаж порой боится признаться и сам себе. Сцена перед зеркалом, когда он обнажает свое тело, обнажая одновременно и душу, прорывающееся наружу женское начало – один из сильнейших моментов фильма. Впечатлительных она может шокировать, как, в принципе, и вся кинокартина, но здесь Хупер и Редмэйн проявили выдающееся мастерство визуального повествования, с трепетом и пониманием подойдя к созданию Лили на экране.

 

Эйнару и Лили очень повезло пожениться на Герде, талантливой художнице, чье сердце всецело принадлежало супругу. Как же сильно она его, ее любила. Герда влюбилась в Эйнара, но по мере его превращения в Лили, как бы отчаянно ей не хотелось вернуть своего мужа, она остается рядом с Лили и любит ее не меньше, если ни сильнее, чем Эйнара. Перед нами просто две души, которые являются половинками одного целого, и не важно, в облик мужчины или женщины они облачены. Герда любила само естество супруга, пускай оно и оказалось женским. А ее стойкость и героизм оставаться рядом с Лили и вместе делать каждый нелегкий шаг, покоряют все сильнее по мере развития сюжета. Кажется, что такого не бывает, но она не отступает, не убегает, как бы порой ни хотелось, чтобы все было проще, принося себя в жертву ради любимого человека, которого постепенно учится понимать. Алисия Викандер великолепна в образе экстраординарной Герды Вегенер. У актрисы в прошлом году было достаточно запоминающихся ролей, но эта превосходит их все. Она с такой страстью, любовью и художественностью стала Гердой, что здесь невозможно оторвать от нее взгляда ни на миг.

 

Ключевым второплановым героем в этой истории оказывается друг детства Лили Ханс. На эту роль выбрали Маттиаса Шонартса, за что отдельное спасибо. Сложно не любоваться этим шикарным бельгийцем, особенно, когда вокруг его героя и Герды электризуется воздух. Назвать его отношения с супругами Вегенер любовным треугольником, язык не поворачивается. Потому что любовь Герды и Лили – это нечто весьма несравнимое, будто внеземное, вряд ли вы когда-то видели подобную любовную историю в кино. В «Девушке из Дании» также появляется Бен Уишоу, а Эмбер Хёрд досталась обращающая на себя внимание роль. Воплощая балерину, она просто порхает в каждой сцене.

 

«Девушка из Дании» основана на художественной, а не документальной книге Дэвида Эберсхоффа, ставшей бестселлером. Во многом, это выдуманная история, но не в том, кем были Лили и Герда. Их борьба на протяжении всего фильма очень реальна, отважна и опасна. Можно смеяться над тем, как Эйнар ловко вылазит в окно больницы, когда понимает, что врач пошел за санитарами, посчитав его шизофреником, но, в целом, здесь не до смеха. Пытаться закрыть человека только за то, что он хочет быть женщиной! Будто это настолько ужасно.

 

Один из тех фильмов, которые стоит посмотреть, не зависимо от вашего отношения к такой деликатной теме, хотя как раз стоит посмотреть даже вопреки ему, особенно, если оно негативное и непонимающее, чтобы расширить свои горизонты, увидеть этот мир глазами неординарного человека, ведущего борьбу с самим собой. Только представьте, как непросто быть таким, чувствующим себя некомфортно в своем собственном теле. Хупер, Редмэйн и Викандер создали маленький и трогательный шедевр, который придется по душе далеко не каждому, но я за него очень благодарна.

 

Поиски себя никогда не бывают легкими, и еще труднее они становятся, когда человеку, чтобы освободиться и стать собой, приходится делать нелегкий выбор и идти на огромный риск, делая свою внешность соответствующей своим душевным ощущениям. И тогда, чтобы обрести нового себя, необходимо полностью отпустить себя прошлого, как пришлось супругам Вегенер попрощаться с Эйнаром, чтобы освободить Лили.

18 січня 2016,  14:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора, 17 січня, відбулася 21-а щорічна церемонія нагородження Critics' Choice Awards, яка відзначила кращих представників кінематографа і телебачення минулого року, яких обирали американські кінокритики. Лідером серед переможців опинився «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
15 січня 2016,  13:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора Американська кіноакадемія оголосила список претендентів на премію «Оскар-2016». Лідерами за кількістю номінацій на цей раз виявилися «Легенда Г'ю Гласса» і «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
11 січня 2016,  09:52 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером, 10 января, в Голливуде состоялась 73-я ежегодная церемония награждения премии «Золотой глобус», отметившая лучших представителей кино и телевидения разных жанров ушедшего 2015 года.

Читати далі...
8 січня 2016,  15:31 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читати далі...
30 грудня 2015,  22:22 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читати далі...
13 грудня 2015,  15:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе были объявлены номинанты на 22-ю ежегодную премию Гильдии киноактеров США, которая отмечает личные достижения актеров кино и телевидения, а также лучшие актерские составы 2015 года. Насколько же они идут вразрез с номинантами на «Золотой глобус-2016»?

Читати далі...
10 грудня 2015,  20:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром были объявлены номинанты от кино и телевидения на 73-ю ежегодную премию «Золотой глобус», отметившую лучшие фильмы, сериалы, актеров большого и малого экранов, в жанрах драма и комедия. И, как ни странно, «Марсианин» все-таки попал в номинацию, причем в категории Лучшая комедия или мюзикл.

Читати далі...
8 грудня 2015,  15:01 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

У неділю, 6 грудня, в Лондоні пройшла церемонія нагородження British Independent Film Awards, яка відзначила кращі незалежні фільми британського кінематографу 2015 року.

Читати далі...
3 листопада 2015,  12:03 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье, 1 ноября, в Беверли-Хиллз состоялась 19-я ежегодная церемония награждения Hollywood Film Awards, отметившая самые обсуждаемые и ожидаемые фильмы года, а также ознаменовавшая начало наградного сезона 2015.

Читати далі...
10 вересня 2015,  20:37 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Презентуємо перший український трейлер байопіку «Дівчина з Данії».

Скандальна кінобіографія, натхненна справжньою історією життя данського художника-транссексуала Ейнара Вегенера (Едді Редмейн), котрий кинув виклик не лише суспільству, а й усім законам природи. Все починалося, як невинна гра: одного дня дружина-художниця (Алісія Вікандер) попросила його позувати їй в якості моделі. Вегенер переодягнувся у жіночу сукню, панчохи, взув туфлі на високих підборах, додав трохи помади і... зрозумів, що він — жінка. У 1930-му Ейнар наважився на першу експериментальну операцію зі зміни статі в Німеччині, але у своєму прагненні бути жінкою хлопець зайшов надто далеко.

У кінотеатрах України з 21 січня 2016 року.