Цікаві факти про фільм (2016)

  1. По словам Скорсезе, роман Сюсаку Эндо привлек его как католика своей темой молчания Господа при существующих в мире страданиях.
  2. Несмотря на то, что сюжет романа разворачивается в Японии, Скорсезе решил снять фильм полностью на Тайване после того, как Энг Ли поделился с ним своим опытом работы над картиной «Жизнь Пи» (2012) на этом острове.
  3. Дэниэл Дэй-Льюис и Лиам Нисон поменялись местами в проектах-долгостроях. Нисон был главным кандидатом на титульную роль в застрявшем на этапе разработки байопике «Линкольн» (2012), но когда актер покинул проект, его место занял Дэй-Льюис. По иронии судьбы в этом фильме Нисон сменил Дэй-Льюиса, который долгое время был прикреплен к проекту в роли отца Феррейры. В обеих картинах снялся Адам Драйвер.
  4. Изначально на три роли первого плана были заявлены Дэниэл Дэй-Льюис на роль отца Феррейры, Гаэль Гарсиа Берналь на роль отца Родригеса и Бенисио Дель Торо на роль отца Франциско Гаррпе. Все трое выбыли из проекта из-за постоянных задержек производства картины.
  5. Мартин Скорсезе и сценарист Джей Кокс написали первый вариант сценария еще в 1990-ые годы с намерением его экранизировать после «Банд Нью-Йорка» (2002). Однако Скорсезе не удалось найти спонсора для этого проекта, и он взялся за «Авиатора» (2004).
  6. Изначально на роль японского переводчика священников-иезуитов был намечен Кен Ватанабе, но он покинул проект до начала съемок, и роль перешла японскому актеру Таданобу Асано.
  7. После картин «Хранитель времени» (2011) и «Волк с Уолл-стрит» (2013), в которых Мартин Скорсезе щедро использовал «цифру», это первый фильм со времен «Острова проклятых» (2009), который режиссер полностью снял на 35-мм пленку.
  8. По словам автора Сюсаку Эндо, в качестве вдохновения при написании романа он использовал картину Федерико Феллини «Дорога» (1954).
  9. Это третий фильм Мартина Скорсезе на религиозную тему после картин «Последнее искушение Христа» (1988) и «Кундун» (1997).
  10. В Риме был проведен специальный показ фильма для четырехсот священников-иезуитов.
  11. Лиам Нисон уже играл роль священника-иезуита в картине «Миссия» (1986), сюжет которой также разворачивается в XVII веке.
  12. Это второй совместный проект Мартина Скорсезе и Лиама Нисона после «Банд Нью-Йорка» (2002).
  13. Первое участие Мартина Скорсезе в проекте в качестве сценариста со времен «Казино» (1995).
  14. По словам продюсера Эммы Тиллинджер, из-за неблагоприятной погоды и ограниченного бюджета съемки картины оказались для нее и Скорсезе самыми изнурительными и суровыми за всю их карьеру.
  15. В октябре 2016 года продюсер Ирвин Уинклер заявил, что, на его взгляд, это лучший фильм Мартина Скорсезе. Уинклер спродюсировал такие картины режиссера как «Нью-Йорк, Нью-Йорк» (1977), «Бешеный бык» (1980) и «Славные парни» (1990), а также выступил исполнительным продюсером «Волка с Уолл-cтрит» (2013).
  16. Лиам Нисон и Адам Драйвер оба появлялись в киновселенной «Звездных войн»: Нисон в роли Квай-Гона Джинна в первом эпизоде саги, а Драйвер в роли Кайло Рена в седьмом.
  17. Таданобу Асано и Синья Цукамото уже работали вместе в сверхжестоком японском триллере «Ичи-киллер» (2001) режиссера Такаси Миике.