Цікаві факти про фільм (2010)

  1. Каждую страницу Энкатуса необходимо было состарить — для этого создатели фильма обратились к экспертам по средневековым книгам, которые обрабатывали страницу за страницей песком и промокали чаем.
  2. Огромная железная горгулья была создана в двух ипостасях: одна — полноразмерное, снабжённое двигательным устройством существо, передвижения которого можно контролировать при помощи компьютера, разработанное обладателем премии Оскар Джоном Фрейзером. И вторая, генерированная при помощи компьютера координатором по визуальным эффектам Джоном Нельсоном.
  3. Автомобиль Бальтазара Блейка (Николас Кейдж) — очень редкая машина, Роллс-Ройс Фантом 1935 года выпуска.
  4. Колоритные сцены китайского карнавала, во время которого оживает парад драконов, были сняты в течение двух недель на Элдридж Стрит, в самом сердце нью-йоркского чайна-тауна. На объявление об участии в кастинге откликнулись 2000 человек из локальных китайских общин, а необходимо было всего 500.
  5. Энкантус, книга заклинаний, весит почти 75 фунтов (около 34 кг). Но были созданы и её дубликаты, один из которых весил около 10 фунтов, а также водостойкая версия.
  6. Дизайнер по костюмам Майкл Каплан и его команда создали 10 копий длинного кожаного плаща Бальтазара Блэйка (Николас Кейдж). Кольца, которые носит Бальтазар, были также изготовлены на заказ.
  7. Боулинг Грин, где происходит масштабная битва чародеев, был первым американским публичным парком, он был открыт в 1733 году для «зелёного» боулинга. 9 июля 1776 года колонисты переплавили 4000-пудовую статую короля Георга III, которая находилась в этом парке, на военную амуницию.
  8. Юбка чародея Сана Лока (Грегори Ву) была изготовлена из мелких кусочков кожи, вручную собранных воедино, ряд за рядом.