Цікаві факти про фільм (2003)

  1. Съемки картины проходили в Токио с 30-го сентября 2002 года по январь 2003 года.
  2. Токийский бар, показываемый на протяжении фильма, на самом деле расположен на 52-ом этаже токийского небоскреба Shinjuku Park Tower.
  3. Блюдо, из-за которого Боб Харрис жалуется на ресторан, где самому нужно готовить себе еду, называется Shabu Shabu. Это — очень тонко нарезанное сырое мясо, которое с различными овощами опускают в кипящий бульон.
  4. На фотосессии Боба Харриса попросили изобразить Роджера Мура, но он сказал, что ему больше нравится Шон Коннери. В действительности Шон Коннери сделал рекламу для виски Suntory.
  5. Идея того, чтобы Билл Мюррей в фильме рекламировал японский виски Suntory, была частично вдохновлена тем, что отец Софии Копполы, Френсис Форд Коппола, в действительности снимал рекламу Suntory с Акирой Куросавой в 1970-х.
  6. Картины в гостиничном номере Шарлотты сделаны Джоном Кэсером (John Kacere), известным фотореалистом, специализирующимся на фотографировании женщин в дамском белье. Именно под влиянием его работ был снят вступительный кадр Скарлетт Йоханссон.
  7. София Коппола многое для фильма взяла из своей жизни. Образ Джона (изображаемый Джованни Рибизи) был неточно основан на ее муже Спайке Джонзе.
  8. Фумихиро Хаяcи (играющий Чарли), который в сцене с караоке поет «Боже, храни Королеву» (песню «Sex Pistols»), — давний друг Софии Копполы и гид по Японии.
  9. Рингтон на сотовом телефоне Боба Харриса — Impromptu No.4 Op.66 in C-sharp minor (Fantaisie-Impromptu) Фредерика Шопена.
  10. Автор сценария и режиссёр София Коппола написала главную роль специально для Билла Мюррея.
  11. На момент съёмок Скарлетт Йоханссон было всего 17 лет, хотя её героиня только что закончила колледж, так что ей должно было быть 22 или 23 года.
  12. Боба Харриса в исполнении Билла Мюррея возят в машине Toyota Century. Это лимузин класса «люкс». Машины этой марки собирают в строго ограниченных количествах. Используются они членами королевских семей, высшими правительственными чиновниками и воротилами бизнеса. Такими же автомобилями снабжают посольства Японии за рубежом.
  13. Боб в исполнении Билла Мюррея рекламирует виски Hibiki японской компании Suntory. С японского hibiki можно перевести как «резонанс», «отклик» или «отголосок». Этот брэнд завоевал множество наград, включая звание World`s Best Blended Whiskey (лучший купажированный виски).
  14. СПОЙЛЕР: Поцелуй между Скарлетт Йохансcон и Биллом Мюрреем в конце фильма не был предусмотрен в сценарии — это была обоюдная импровизация.