Цікаві факти про фільм (2018)

  1. Сценарий фильма был написан в середине 2000-х. В общей сложности работа над фильмом длилась 10 лет.
  2. Для большей достоверности во время съемок было создано два учебных лагеря – для актеров, играющих полицейских, и для изображающих преступников. Тем самым создатели стремились пробудить дух соперничества в съемочной группе. Более того, для каждой группы военный консультант Пол Морис создал индивидуальную программу тренировок.
  3. Действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе, однако из-за ледяного шторма съемки пришлось перенести в Атланту.
  4. Большинство персонажей в фильме получились такими же, как были задуманы в сценарии. Кроме героя О’Ши Джексона мл. – из-за возраста актера (он родился в 1991 году), в характер его персонажа были внесены некоторые изменения.
  5. За 6 лет до старта съемок сценарий экшена попал в руки к Фифти Сенту. Музыкант был впечатлен историей, особенно ее персонажами. На церемонии вручения «Золотого Глобуса» Фифти Сент лично обратился к одному из продюсеров фильма с просьбой принять участие в проекте.
  6. Для роли Большого Ника Джерард Батлер поправился почти на 15 килограммов.
  7. Прототипом Большого Ника (Джерард Батлер) стал консультант фильма Джерри, долгие годы вращавшийся в криминальном мире.
  8. Работа над фильмом началась в 2003 году, когда режиссёр Кристиан Гьюдгэст с автором сценария получили карт-бланш от студии New Line Cinema, и продолжалась почти 14 лет. В какой-то момент предполагалось, что дистрибьютором картины станет теперь уже несуществующая компания Relativity Media.