Цікаві факти про аніме серіал (2009 – 2012)

  1. Мир «Стального алхимика» выполнен в антураже начала XX века.
  2. В мире «Cтального алхимика» алхимией в совершенстве владеют те персонажи, которые углубленно изучали химию и физику.
  3. Алхимикам запрещено делать золото, кроме того, под негласным запретом находится попытка создания человеческого организма.
  4. Алхимики могут превращать одни вещества в другие и изменять форму вещей, есть возможность также соединять живых существ, создавая химер, или вселять душу в неодушевлённые предметы с помощью печати кровью. Тем не менее, есть основной закон алхимии, закон равноценного обмена, который заключается в следующем: если алхимику нужно что-то получить, ему нужно пожертвовать чем-то равноценным.
  5. Эффект, возникающий, когда алхимик пытается совершить преобразование, для которого ему не хватает исходного материала, то есть когда он пытается взять больше, чем отдаёт, называется отдачей.
  6. Для проведения преобразования требуется начертить алхимический круг, определяющий суть трансмутации, а затем алхимик должен активировать его.
  7. Гомункулы — искусственные люди, созданные с помощью алхимии. Их можно распознать по знаку уробороса на одной из частей тела. Гомункулы могут мыслить, чувствовать, разговаривать, и неотличимы в этом от обычных людей. Не стареют, обладают сверхчеловеческими способностями (перевоплощение, неуязвимость и другие). Гомункулы могут быть созданы разными путями.
  8. В сюжете манги и аниме 2009 года фигурирует также Бессмертная армия, армия гомункулов, созданная военными и учёными Аместриса для завоевания мира (они представляют из себя кукол с человеческой физиологией).
  9. Аниме 2009-го года максимально приближена к оригинальной манге.
  10. Граждане Аместриса называют государственных алхимиков «армейскими псами».
  11. Гомункул по имени Отец внешности идентичен Ван Гогенхейму, отцу Эдварда и Альфонса.
  12. О манге: Оригинальная манга за авторством Хирому Аракавы насчитывает 108 глав, отдельно изданных в 27 томах. Первая глава вышла 12 июля 2001 года в журнале Monthly Shonen Gangan, а заключительная глава вышла в июньском номере журнала в 2010 году.
  13. Главная тема аниме-сериала «Братья» исполнена на русском языке хором «Вера».
  14. По аниме и манге вышло несколько графических альбомов.
  15. По словам обозревателя Anime News Network, повторение событий из первого аниме в первых сериях снизило интригу при просмотре. Mania Entertainment утверждает, что главные плюсы второй экранизации состоят в том, что поступки героев отличаются от тех, что были в экранизации 2003 года, и в собственной сюжетной линии, взятой из манги.
  16. Завершающие серии были оценены лучше, чем в первом сериале. Критики сочли, что концовка хороша: Марк Томас назвал её «идеальной концовкой выдающегося сериала».
  17. В апреле 2010 года журнал Animage поставил сериал на шестое место в списке лучших сериалов, начавшихся между апрелем 2009 года и мартом 2010 года.
  18. СПОЙЛЕР: Сэлим Брэдли был обычным человеком в первом аниме, однако в оригинальной манге и в этом сериале он является гомункулом по имени Гордыня.
  19. СПОЙЛЕР: В первом аниме Хоэнхайм оставляет семью, чтобы близким не пришлось наблюдать его смерть. В этом аниме всё наоборот: Хоэнхайм бессмертен, а семью покидает в поисках способа умереть.
  20. СПОЙЛЕР: Алхимик, вступивший в контакт с Истиной, может проводить трансмутации, не рисуя алхимический круг. В империи Синь используется несколько иная разновидность алхимии, называемая алкагестией.
  21. СПОЙЛЕР: Предполагалось, что солдаты-гомункулы смогут сражаться в любых условиях и при любых обстоятельствах, будучи к тому же малоуязвимыми для оружия врага, однако в результате вместо армии солдат Аместрис получил толпу кровожадных зомби. Этот факт наглядно показан в эпизоде «Бессмертная армия».
  22. СПОЙЛЕР: Очень многие люди, которые встречаются братьям в пути, недружелюбно относятся к ним именно из-за звания, которое носит Эдвард Элрик.