Цікаві факти про аніме серіал (1998 – 1999)

  1. Название космического корабля «Бибоп» происходит от музыкального направления бибоп, который пришёл на смену свингу в начале 1940-х гг. Бибоп является прародителем современного джаза.
  2. СПОЙЛЕР: В 11-й серии ("Toys in the Attic») Спайк отправляется на поиски «инопланетянина» на «Бибопе», сбежавшего из старого холодильника в трюме. Детектор, которым пользуется Спайк, выглядит точно так же, как детекторы движения в цикле фильмов «Чужой» с Сигурни Уивер.
  3. СПОЙЛЕР: В 22-й серии («Cowboy Funk») встречается террорист Теодор «Тедди Бомбер», начинявший игрушечных медвежат-тедди взрывчаткой и взрывавший небоскребы. По ходу эпизода в своем манифесте он постоянно пытался объяснить цель своих террористических актов — противостояние урбанизации Солнечной системы, но действующие персонажи настолько были поглощены разборками между собой, что попросту не обращали внимания ни на него, ни на его манифест. Персонаж террориста явно навеян серией взрывов террориста Теодора Джона Качинского, известного также как Унабомбер.