Рецензії, в яких згадується Ніна Добрев

2 березня 2013,  20:26 | Рецензії | Автор: redder

Посмотрел фильм “Хорошо быть тихоней” (The Perks of Being a Wallflower) с Логаном Лерманом и Эммой Уотсон. Сначала, помню, этот фильм все называли “Трудности жизни изгоя”, чем удивляли несказанно. Perks - это ведь никакие не трудности, а “особенности”, или даже “положительные стороны”. А wallflower - ни разу не изгой, а застенчивый человек, скромняга. Словарь даже предлагает вариант “дама без кавалера”, что придает течению фильма двусмысленности.

Фильм получился таким неторопливым, малобюджетным (13 миллионов) - я такое обычно не смотрю. Но поскольку в фильме снялись Эмма Уотсон и Нина Добрев, не смотреть было невозможно. Собственно, к обеим у меня требования небольшие - им нужно просто ходить туда-сюда по экрану, и смотреть. С этой точки зрения, просмотр фильма отбился уже через пятнадцать минут после начала.

А вот дальше...

Живет такой парень - Чарли (Лерман). Он учится в школе, но на него всем чихать, потому что он задрот. “Тихоня”, на местном диалекте. Еще у него есть красивая сестра (Нина Добрев), и он за нее страдает, потому что она встречается с козлом, а Чарли хочет ей счастья. Однажды на стадионе Чарли знакомится с Патриком. Патрик старше его на пару лет, зато он прикольный и компанейский, и относится к Чарли с пониманием, а не ржет над ним как все остальные.

Еще Патрик гей. Но это никого не напрягает, потому что он это не особо выпячивает. Только один раз лезет к Чарли целоваться с языком, а так все нормально. И у него есть сводная сестра Сэм (Эмма Уотсон). Чарли на Сэм мгновенно западает, и он ей вроде бы тоже нравится, но они не могут быть вместе, потому что Чарли трусливое чмо.

Еще пара важных моментов про Чарли. В детстве у него был травмирующий опыт - у него погибла тетя, с которой они были очень близки (в нехорошем смысле). По этой причине у него периодически случаются галлюцинации и приступы жестокой шизофрении. Чтобы усугубить эти приступы как следует, он горстями жрет наркотики. После чего всем приходится смотреть на его, простите за каламбур, приходы.

Даже странно, что с такими заходами Чарли в школе никто не любит. Ну, кроме Патрика и его оторванной сеструхи.

Заканчивается все немного непредсказуемо - Патрик с Сэм уезжают учится в колледж, а Чарли остается в своей глухой провинции. Ибо идиот и бездарь. По фильму несколько раз показывают, что он типа талантливый автор и пишет всякое, но талант этот не подтверждается. Ибо даже изложение происходящих с ним событий - а это, собственно, и есть содержание фильма - оно исключительно унылое.

После просмотра возник ряд мыслей. Ну, то есть девочки подростки любят восклицать, “там раскрыты серьезные темы - взросление, сексуальность, любовь, и так далее!” Возражу: темы там не раскрыты, а обозначены. Разница - существенная. Никаких выводов из показанного не сделано, зрителям, по всей видимости, предлагается их сделать самостоятельно.

При том, что и делать-то там особо нечего. Чувак страдал шизофренией и ел таблетки? Забил на любимую девушку ради другой девушки, нелюбимой. Отважно пропипал свое счастье. И стал жить себе дальше. Это называется - фильм ни о чем. Основной вывод, который можно вывести из показанного - плохо быть слабохарактерным дебилом.

С моим мнением, что характерно, солидарны зрители во всем мире. Несмотря на упоминавшийся выше микробюджет, в прокате фильм выступил вяло, собрав что-то около тридцати миллионов долларов. И то, как я понимаю, эти деньги занесли в основном фанаты Эммы и Нины. Больше-то там смотреть откровенно не на что.

Говорят, что фильм поставлен по какой-то культовой книге. Причем автором книги как раз и является сценарист и режиссер фильма, Стивен Шбоски его зовут. Ну, так часто бывает, гениальный автор экранизирует свое собственное произведение, ибо никому не доверяет - испортят шедевр, сволочи. А после премьеры выясняется, что шедевр никому в одно место не уперся, а получилось унылое провальное нечто, интересное примерно двум сотням человек по всему миру.

По итогам - скучно и никчемно. Смотреть, на мой взгляд, бесполезно.