Цікаві факти про серіал (2016 – ...)

  1. В знак уважения к фильмам 1980-х годов авторы сериала назвали Джима Хоппера по имени одного из персонажей фантастического боевика Джона МакТирнана «Хищник». Именно пропавшую группу Джима Хоппера пытаются отыскать в джунглях Арнольд Шварценеггер и его команда.
  2. Логотип сериала напоминает шрифт, используемый на обложках оригинальных изданий Стивена Кинга 80-х годов, в частности «Куджо» и «Кристины».
  3. Актрисы-близнецы, сыгравшие Холли Уиллер, это те же девочки, которые играли Джудит в «Ходячих мертвецах» (2010).
  4. Первоначально братья Дафферы хотели сделать ремейк фильма «Оно» Стивена Кинга, но позже передумали. Когда они решили создать «Очень странные дела», в сериале осталось очень много отсылок к работам писателя.
  5. Официальный постер для сериала был создан Кайлом Ламбертом. Он был выполнен в стиле, напоминающем работы известного художника Дрю Струзана, который разработал официальные плакаты для фильмов «Звёздные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (1977), «Индианы Джонса», «Назад в будущее» (1985), «Инопланетянина» (1982) и многих других.
  6. В одном из интервью на NPR братья Даффер похвалили Милли Бобби Браун, как чрезвычайно одаренную актрису, и сказали, что она умеет приспосабливать свою игру для различных позиций объективов или камер, чего не умеет большинство детей-актёров. Но они также сказали, что бывали случаи на съемочной площадке, когда они всё же вспоминали, что актриса была просто маленькой девочкой. Например, однажды она появилась на съемочной площадке просто с ног до головы покрытая блестками, на что просто ответила: «Понятия не имею, откуда они взялись». На смывание этих блёсток ушло около 45 минут.
  7. Согласно сообщению художественного отдела, трейлер шерифа Хоппера стоил всего 1 доллар.
  8. Голос Гейтена Матараццо изменился настолько сильно к концу съемок, что звуковая команда не смогла использовать его для дополнительной записи диалога.
  9. Транспортные средства отделения полиции Хокинс и униформа идентичны тем, которые используются в «Челюстях» и «Челюстях 2». Это касается цвета формы начальника полиции, которого там сыграл Рой Шайдер, треугольного шеврона, а также бежевого внедорожника, на котором он ездил. Полицейские в сериале тоже носят форму синего цвета и шляпы, как их коллеги в фильмах франшизы «Челюсти».
  10. Медицинское состояние Дастина называется ключично-черепной дизостоз — наследственное заболевание, при котором отмечается аномальное развитие костей черепа и воротниковой зоны, а также задержка в прорезывании молочных и постоянных зубов.
  11. По данным Dragon Magazine Демогоргон считается самым сильным злодеем. Он известен как Принц-демон Бездны, постоянно меняющейся плоскости хаотического зла.
  12. Сцены у карьера были сняты в том же месте, что и некоторые эпизоды в «Основных принципах добра» (2016) – ещё одном фильме от Netflix.
  13. В одном из интервью братья Дафферы признались, что также их вдохновило аниме «Эльфийская песнь», которое в свою очередь было вдохновлено другим классическим аниме — «Акира».
  14. Образ патрульного О’Бэннона является отсылкой к сценаристу «Чужого» (1979) и «Тёмной звезды» (1974).
  15. Когда к Вайноне Райдер обратились с предложением принять участие в этом проекте кабельной сети Netflix, выяснилось, что она совершенный профан в области развития современных методов коммуникации и вещания и не имеет ни малейшего представления о том, что такое потоковое мультимедиа.
  16. Вайнона Райдер играет мать пропавшего ребенка. В 1994 году на экраны вышел фильм Джиллиан Армстронг«Маленькие женщины», одну из главных ролей в котором исполнила Райдер. Актриса посвятила этот фильм Полли Ханне Клаас, девочке из её родного города Петалума в штате Калифорния, которую похитили и зверски убили. Райдер тогда посулила 200 000 долларов за любую информацию, которая может помочь в розыске девочки. Актриса и по сей день принимает деятельное участие в работе «Фонда имени Полли Клаас по предотвращению похищения и поиску пропавших детей».
  17. Сцену в карьере в эпизоде «Глава вторая. Чудачка на Мэйпл Стрит» снимали там же, где проходили съёмки эпизода «Братки» сериала «Ходячие мертвецы».
  18. В качестве музыкального сопровождения выбрана электронная музыка, напоминающая творчество немецкой группы Tangerine Dream, а в некоторых сценах звучат отрывки из композиций этой группы. В сцене у бассейна в первом эпизоде можно услышать композицию из альбома Green Desert (1986, запись сделана в 1973).
  19. На роль Майка рассматривался только один кандидат — Финн Вулфард, однако с его участием в проекте возникли проблемы из-за занятости актёра в съёмках ремейка фильма «Оно» (2017). Так вышло, однако, что съёмки очередной экранизации романа «Оно» отложили на год из-за случившихся накладок, и актёр сумел совместить участие в обоих проектах.
  20. В нескольких эпизодах на экране появляется постер к фильму «Нечто» (1982) Джона Карпентера, к которому авторы сериала испытывают искреннее уважение. Постер к этому же фильму можно увидеть в картине «Мгла» (Фрэнк Дарабонт, 2007), снятой по мотивам повести Стивена Кинга о чудовищах, появляющихся из тумана.
  21. Отсылкой к классическому фильму ужасов Сэма Рэйми «Зловещие мертвецы» (1981) стали несколько раз повторённые кадры сериала, на которых показан дом Байерсов с качелями на заднем плане.
  22. Огромное влияние на авторов сериала оказали фильмы конца 1970-х и 1980-х годов — в особенности работы Стивена Спилберга«Близкие контакты третьей степени» (1977), «Инопланетянин» (1982) и «Полтергейст» (Тоуб Хупер, 1982). В последнем случае Спилберг выступил в качестве продюсера и одного из авторов сценария.
  23. Патологоанатома в 4-м эпизоде играет Шон Леви, режиссёр этого эпизода и исполнительный продюсер сериала.
  24. В действительности Милли Бобби Браун терпеть не может вафли Eggo фирмы Kellog Company.
  25. Во время кастинга и съёмок Милли Бобби Браун, которая играет девочку по прозвищу Оди, или Одиннадцать, было 11 лет.
  26. Вайнона Райдер и Мэттью Модайн уже снимались вместе в клипе на композицию Роя Орбисона (1936-1988) A Love So Beautiful.
  27. Название сериала даётся большими буквами — одно слово расположено под другим, причём нижняя часть первой и последней буквы верхнего слова немного «заходит» на уровень нижнего слова. Именно так неоднократно оформлялись обложки произведений Стивена Кинга.
  28. Вайнона Райдер создала внешний вид Джойс, основываясь на персонаже Мэрил Стрип в фильме «Силквуд» (1983).
  29. В первом сезоне бюджет серии в среднем составил около 6 миллионов долларов. Во втором около 8 миллионов.
  30. Гейтен Матеррацо был первым актёром, прошедшим кастинг.
  31. Автомобиль Джонатана — Ford Galaxie 500, 1971 года выпуска.
  32. СПОЙЛЕР: Патрульный, охраняющий морг, читает «Куджо», роман 1981 года Стивена Кинга. Это одна из многочисленных отсылок к произведениям Кинга в телесериале.
  33. СПОЙЛЕР: У Оди, Уилла и Сары Хоппер есть одинаковая плюшевая игрушка-лев.
  34. СПОЙЛЕР: Маленькие белые хлопья, летающие в атмосфере на Обратной стороне (последний эпизод), напоминают те, что были в лесу в фантастическом фильме «Легенда» Ридли Скотта (1985).
  35. СПОЙЛЕР: Мэттью Модайн в одном из интервью сказал, что персонаж доктора Бреннера был описан в клетчатой рубашке и джинсах. Актёр работал в тесном контакте с братьями Даффер, поэтому сумел переделать внешний вид героя, например, его волосы уложены, как у Роберта Шоу в фильме «Битва в Арденнах», а идеальный костюм сидит, как на Кэри Гранте в киноленте «На север через северо-запад».
  36. СПОЙЛЕР: Во время похорон Уилла звучит композиция Elegia с альбома Low-Life (1985) британской электроник-рок-группы New Order.
  37. СПОЙЛЕР: Из всех отсылок к произведениям Стивена Кинга самой откровенной является сцена в пятом эпизоде «The Flea and the Acrobat» ("Блоха и акробат»), где мальчишки долго идут по железнодорожным путям. Аналогичная сюжетная линия занимает центральное место в фильме «Останься со мной» Роба Райнера (1986), снятом по повести Кинга «Тело» (1982).
  38. СПОЙЛЕР: По сценарию у Холли Уилер в 1-м сезоне нет ни одной реплики. Авторы сериала сами дали этому персонажу произнести слово «Да» в паре сцен.
  39. СПОЙЛЕР: В 1988 году Отомо Кацухиро снял аниме «Акира», где детей со сверхъестественными способностями называют по номерам, которые вытатуированы у каждого на руке, — как в случае с Одиннадцатью, или Оди. Девочка бежит из лаборатории и в какой-то момент вступает в схватку с охранниками — то же самое происходило с главным героем аниме.
  40. СПОЙЛЕР: В 3-м эпизоде сериала выясняется, что доктор Бреннер прежде занимался проектом «MK Ультра». Это кодовое название реально существовавшей секретной программы ЦРУ (начало 1950-х — конец 1960-х годов), имевшей целью поиск и изучение средств манипулирования сознанием.
  41. СПОЙЛЕР: Сцену в эпизоде «Глава седьмая. Ванная», в которой Хоппер врывается в автобус, чтобы спасти детей, сняли так, чтобы придать герою сходство с Индианой Джонсом.
  42. СПОЙЛЕР: На протяжении всего первого сезона Стив Харрингтон (Стив) носит точно такую же обувь, как Марти МакФлай из фильма «Назад в будущее» (1985).
  43. СПОЙЛЕР: Персонаж Нэнси — это дань уважения к фильму «Кошмар на улице Вязов». Она так же одевается и носит такую же причёску. Кроме того, она также договаривается с Джонатаном об установке ловушки для чудовища. Это напоминает финал разборок Нэнси с Фредди Крюгером.
  44. СПОЙЛЕР: В сцене, где Джойс и Джим идут по Обратной стороне в специальных костюмах, Джим исследует нечто похожее на большое яйцо, которое раскрывается и светится жёлтым цветом. Это явная отсылка к аналогичной сцене в фильме «Чужой».
  45. СПОЙЛЕР: В сцене одного из флэшбэков Джойс показывает сыну билеты на фильм «Полтергейст» (Тоуб Хупер, 1982). Впоследствии Джойс будет общаться с Уиллом, когда тот окажется на «обратной стороне», так же, как в этом фильме общались Кэрол Энн с матерью. Они использовали для общения телевизор, тогда как Уилл использует включающиеся и выключающиеся лампочки.
  46. СПОЙЛЕР: Тайная правительственная организация, открывшая портал в другое измерение и впустившая безликое чудовище в наш мир, в качестве прикрытия носит невинное название Hawkins Power and Light, или HPL. Такие же инициалы были у писателя Говарда Филлипса Лавкрафта (1890-1937), в произведениях которого фигурируют чудовища из других измерений, как, например, в рассказе «Зов Ктулху» (1928).
  47. СПОЙЛЕР: Кавер группы The Bangles на композицию Hazy Shade of Winter начинает играть, когда похищают Барбару. Первые строки текста «Время, смотри, что со мной произошло…» служат предупреждением о том, что её забросило на «обратную сторону» — в затянутый дымкой мир, созданный разрывом пространственно-временного континуума.
  48. СПОЙЛЕР: Есть в сериале несколько отсылок к произведениям Дж. Р. Р. Толкина - эпопее «Властелин Колец» и повести «Хоббит». Это, например, лес, в котором, как опасаются персонажи, потеряется Уилл. Он носит название Лихолесье. Во вселенной «Властелина Колец» это место играет значительную роль.
  49. СПОЙЛЕР: Пароль для входа в «Замок Байерсов» — «Радагаст». Это отсылка к кинотрилогии «Хоббит» и к произведениям Дж. Р. Р. Толкина, так зовут одного из магов.
  50. СПОЙЛЕР: В фильме можно увидеть отсылки к вселенной Silent Hill, например: мрачная «обратная сторона», отзеркаливающая реальность, белые хлопья в воздухе, похожие на пепел, «портал» в стене. Семья Майка носит фамилию Wheeler, такую же носит герой игры «Silent Hill. Homecoming» Джеймс. Фамилию Гиллеспи, играющую важную роль в Silent Hill, произносит шериф в 1 сезоне: «Сова атаковала голову Элеонор Гиллеспи, приняв её причёску за гнездо.» Кроме того, образ Оди похож на Алессу Гиллеспи — обе имеют телекинетические способности, большую часть жизни провели в больнице, откуда затем сбегали.