Цікаві факти про серіал (2015 – ...)

  1. Белла Торн отказалась от главной роли в сериале «Королевы Крика» в пользу сериала «Крик».
  2. Райли Марра, одна из героинь, получила имя в честь Татум Райли, лучшей подруги главной героини фильма «Крик» (Уэс Крэйвен, 1996).
  3. Название каждой серии 2-го сезона позаимствовано у какого-нибудь фильма ужасов.
  4. Шанель Уэст Коаст, Эшли Рикардс, Тайлер Пози и другие звёзды MTV снялись для ролика «Убойная вечеринка» в качестве гостей, которых убивают на вечеринке в честь франшизы «Крик».
  5. Персонаж Ноа Фостер, роль которого исполняет Джон Карна, списан с Рэнди Микса, которого в фильмах франшизы «Крик» играл Джейми Кеннеди.
  6. Когда персонаж Уиллы Фицджералд пользуется по сюжету телефоном, актриса неизменно брала свой собственный смартфон (iPhone 6).
  7. Съёмки 1-го сезона сериала проходили в Луизиане в апреле-июле 2015 года.
  8. Первая роль в сериале в карьере Амадеуса Серафини. Актёр говорит, что прежде пробовался на роли в трёх других сериалах, и признаётся, что многому научился во время съёмок.
  9. 22 февраля 2015 года было объявлено, что Джоэль Гретш, исполнитель роли шерифа Кларка Хадсона, покинул проект по решению продюсеров. Гретш стал вторым актёром, ушедшим из проекта, после Эми Форсайт, которая играла Одри Дженсен, пока её не сменила Бекс Тэйлор-Клаус.
  10. Бобби Кампо и Белла Торн уже снимались в фильмах ужасов до того, как вошли в актёрский состав сериала «Крик». Кампо сыграл главную роль в фильме «Пункт назначения 4» (Дэвид Р. Эллис, 2009), а Торн — главную роль в фильме «Ужас Амитивилля: Пробуждение» (Франк Халфун, 2017), ремейке картины Стюарта Розенберга «Ужас Амитивилля» (1979).
  11. Кофейня, в которой работает Эмма и которую посещают остальные герои сериала, называется The Grindhouse. На кинематографическом жаргоне так называют кинотеатры, где показывают т. н. эксплуатационное кино (жанровые фильмы, эксплуатирующие популярную тему в целях быстрого заработка). Темы таких фильмов нередко связаны с насилием и сексом, но это не обязательно.
  12. Персонажи сериала списаны с персонажей фильма «Крик» (Уэс Крэйвен, 1996).
  13. СПОЙЛЕР: В последней серии 1-го сезона герои обсуждают использование телефонной линии в доме Брук (её играет Карлсон Янг), чтобы позвать на помощь. Джейк, которого играет Том Мэден, говорит: «Телефон? Мы что, в 1996-м году?» В 1996 году Уэс Крэйвен снял первый фильм франшизы «Крик».
  14. СПОЙЛЕР: Fun World, компания, владеющая всеми правами на маску, объявила в сентябре 2014 года, что Призрачное лицо в телесериале не появится. Что будет в последующих телевизионных проектах, неизвестно, однако в этом сериале Призрачного лица действительно нет.
  15. СПОЙЛЕР: В последней серии 1-го сезона авторы отдали дань памяти и уважения режиссёру фильмов серии «Крик» Уэсу Крэйвену, который скончался 30 августа 2015 года.
  16. СПОЙЛЕР: Начиная с серии «Исчезновение», Эмма, Одри, Ноа и Мэгги становятся единственными персонажами, которые появляются в каждой серии.
  17. СПОЙЛЕР: Когда снималась сцена с пощёчиной в 5-й серии, Уилла Фитцджералд, которая играет Эмму, ударила Уилла в исполнении Коннора Вейла сильнее, чем намеревалась. После съёмок ей пришлось извиниться перед партнёром по съёмочной площадке.
  18. СПОЙЛЕР: Сцену смерти героини Беллы Торн в пилотной серии сняли с одного дубля. Актриса впоследствии сказала: «Всё получилось с первого раза, и я этим очень горжусь».
  19. СПОЙЛЕР: Количество смертей в первом сезоне: 9. Это Тайлер, Нина, Рэйчел, Райли, Уилл, Робертс, Хадсон, Грэйсон и Пайпер.
  20. СПОЙЛЕР: Белле Торн предложили главную роль в телесериале, однако она не согласилась и попросила дать ей второстепенную роль на том основании, что её персонажей на экране ещё никогда не убивали.
  21. СПОЙЛЕР: Концовка серии «С днём рожденья меня» основана на идее триллера «Кэрри» (Брайан Де Пальма, 1976).
  22. СПОЙЛЕР: В 12-й серии 2-го сезона, которая называется «Когда звонит незнакомец», Эмма и Одри прячутся в кинотеатре, где в это время идёт фильм с точно таким же названием. Это психологический триллер Фред Уолтон «Когда звонит незнакомец» (1979).
  23. СПОЙЛЕР: В серии «Приют» 2-го сезона Эмма получает кассету, а на зеркале видна надпись «Прослушай меня». Это отсылка к фильмам франшизы «Пила», где персонажам тоже оставляют кассеты и записки со словами «Прослушай меня».