Цікаві факти про серіал (2013 – ...)

  1. В сериале присутствует отсылка к серии фильмов «Американский пирог». Когда Ларри (Джейсон Биггз) сокрушается о том, что рассказал все свои тайны, он упомянул о «неудаче с веб-камерой» (Американский пирог) и о «бритье яиц» (Американский пирог 3: Свадьба).
  2. При показе начальных титров на экране крупным планом появляются лица настоящих заключённых, включая лицо самой Пайпер Керман, чей роман лёг в основу сюжета. У Керман — голубые глаза, и в кадре она моргает.
  3. Героиня актрисы и певицы Узо Адуба по прозвищу «Безумные глазки» должна была появиться только в первых трёх сериях, но Адуба играла так выразительно, что было решено сделать её актрисой второго плана.
  4. Какое-то время заключённой Большой Бу, которую играет Лиа ДеЛария, разрешали держать собаку. Во многих американских тюрьмах существуют программы, позволяющие заключённым непродолжительное время держать собак. Таким образом преследуется сразу несколько целей. Разгружаются собачьи питомники, и уменьшается количество животных, подлежащих эвтаназии. Собаки приучаются жить с человеком. Умение работать с животными позволяет освободившимся заключённым найти работу в питомниках. Кроме того, берётся в расчёт и положительное влияние, которое оказывает животное на человека в заключении.
  5. В названии сериала и книги, по которой он создан, обыгрывается американская пословица из мира моды: «(любой не чёрный цвет) — хит сезона». Ярко-оранжевый — традиционный цвет роб, которые носят заключённые в американских тюрьмах.
  6. У Ники шрам на груди после операции на открытом сердце, потребовавшейся вследствие бактериальной инфекции, вызванной употреблением наркотиков. У сыгравшей эту роль Наташи Лионн на груди действительно шрам — по той же причине.
  7. СПОЙЛЕР: Сцена в одной из серий 5-го сезона, в которой заключённого засовывают под душ, откуда льётся кипяток, основана на случае из реальной жизни. Это произошло со страдавшим шизофренией заключённым в Майами, которого держали под кипятком два часа. Заключённый скончался, но охранники никакого наказания не понесли.