Рецензія на фільм «Початок»
Начало новой эры в кино

6 травня 2014,  22:22 | Рецензії | Автор: taras_milner

Пересматривая фильмы Кристофера Нолана, понимаешь насколько интересным, увлекательным и невероятным может быть кино по определению в своём наилучшем и наиболее гениальном виде. Психологический триллер "Начало" лишний раз подтверждает, что Нолан, не смотря на свой молодой, как для режиссера, возраст, уже давно является легендой, режиссером с большой буквы. Глубина замысла. Понимание невероятных возможностей человеческого подсознания соединяются с динамичным сюжетом, в котором присутствуют одновременно и глубокие переживания, и различные проявления характеров персонажей. Это касается как индивидуальных качеств, так и командных, особенно проявление раздвоения личности главного героя - всё это присутствовало в одной картине.

Согласитесь, Кристофер и его команда постарались на славу. По моему мнению, нет ничего лишнего, более того, фильм становится более интересным и увлекательным благодаря маленьким деталям, коротким диалогам, небольшим ремаркам, которые временно нивелируют эффект общего напряжения на протяжении фильма. Нолан раскрылся в этой картине одинаково гениально и в роли режиссёра, и сценариста, и продюсера. Не зря же он был номинирован на премию Оскар и Золотой глобус.

"Начало" уникально ещё и тем, что даже небольшие сцены фильма могут поставить перед зрителем массу вопросов, побуждающих его к размышлениям параллельно с просмотром картины. Я считаю, что это немаловажная составляющая замысла, поскольку именно желания зрителя раздумывать о ходе событий делает фильмы интересными, попросту необходимыми для просмотра.

Актёрская игра

Утверждать, что в фильме присутствовал звёздный состав, ничего не сказать. Если все актёры, снимающиеся в этой картине, пользуются колоссальным успехом, популярностью и авторитетом в мировом кино, фильм просто обречён на успех. О чём лишь говорит имя Леонардо ДиКаприо, кумир миллионов и актёр, являющийся мечтой любого режиссера мира. Благодаря гениальности его игры зрители могут простить много недочётов фильма. А если к Лео добавить оскароносных: Майкла Кейна и Марион Котильяр, достаточно известных в мире киноиндустрии Джозефа Гордона Левитта и Тома Харди, а также дебютантку Эллен Пейдж, то вполне закономерно получится киношная Dream Team.

Необходимо отметить, что все актёры сыграли превосходно. Пейдж вполне справилась с ролью, хотя это было довольно непросто, ведь работая со звёздами мировой величины, нужно показывать всё, на что ты способен и даже больше. Лео показал блистательную игру, в полной мере передав нам образ Кобба, личности со сложным характером, напряжёнными внутренними переживаниями и некоторой неопределённостью жизненных ориентиров. Также считаю должным добавить, что не менее порадовала игра Марион. Роль подлой супруги удалась ей легко и непринуждённо. Предполагаю, что она просто создана для перевоплощения в подобных негативных героинь.

Стоит добавить, что "Начало" было удостоено 4 премий Оскар, хотя, по моему мнению, их должно было быть больше только лишь потому, что играть в психологическом триллере с элементами экшна и драмы достаточно сложно, особенно учитывая тему, которую Кристофер выбрал для экранизации.

Итак, за прекрасный сценарий, великолепную режиссуру, невероятную актёрскую игру и высокопрофессиональную работу всей команды и оценка должна быть соответствующая: 10 из 10.

1716 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: