Рецензія на фільм «Ріддік 3D»
Робинзон Риддик

22 вересня 2013,  23:23 | Рецензії | Автор: Александр Лысенко

На экраны вышел уже третий фильм о похождениях знаменитого Риддика. Один из самых перспективных героев возвращается на экраны кинотеатров в х/ф «Риддик»…

 Перед тем, как приступить к разбору полетов, позволю себе несколько слов о франшизе в целом. В 2000-ом году довольно известный сценарист Дэвид Туи, на счету которого такие проекты как «Водный мир» и «Чернокнижник», переквалифицировавшийся в режиссеры, выпустил фильм «Черная дыра», который по праву может встать в один ряд с «Чужим» Ридли Скотта. Выступая, как и картина Ридли, в достаточно редком жанре космического хоррора, фильм Туи предлагал нашему вниманию рассказ об экипаже космического корабля, потерпевшем катастрофу на пустынной планете.

   История захватывала с первых минут, и не отпускала ни на секунду, постоянно балуя неожиданными поворотами, умело нагнетаемой атмосферой и запоминающимися персонажами. Но всем он запомнился тем, что именно там появился один из самых оригинальных антигероев кинематографа (фантастического так точно) – Ричарда Б. Риддика. Угрюмый, безжалостный, умный, резкий и проворный. О нем было известно крайне мало – уголовник, несколько раз, сбегавший из самых охраняемых тюрем, награда за его поимку была огромной, его искали все и везде, а его это, похоже, совсем не волновало. И главная отличительная черта – глаза способные видеть в темноте.

    В «Черной дыре» была полностью сформирована сущность героя, его характер, принципы и мировоззрение. И через три года последовало продолжение под названием «Хроники Риддика». Не смотря на то, что первый фильм провалился в прокате, на вторую часть было выделено порядка ста (!) миллионов долларов. Что, похоже, сыграло с Дэвидом злую шутку. Он хотел расширить свою Вселенную, создать без обиняков настоящий эпик, а на деле же сломал, то, что нужно было лишь слегка отшлифовать. Какие-то странные некромонгеры, явно не вписывающиеся в реалии мира. Надуманное происхождение самого Риддика, он оказывается потомок  древнего народа с планеты Фурия. Плюс ко всему явная надуманность сюжета, картонные герои, глупый главный злодей и невнятная концовка, загоняющая в тупик, если будет желание снимать триквел.

   Закономерный провал, как в финансовом, так и в художественном плане. О каком либо продолжении нечего было и мечтать. Фанатам оставалось лишь коротать время за просмотром мультипликационного фильма «Хроники Риддика: Тёмная ярость» или отыгрывать роль своего кумира в двух видеоиграх по мотивам серии.

    Но как это бывает, свершилось чудо. Дэвид Туи, каким то образом изыскал средства на новый фильм и написал сценарий, Вин Дизель был не против еще раз примерить на себя личину «галактического преступника с необычными глазами» и понеслась. На бюджет второго фильма рассчитывать было понятное дело глупо, но помня первый фильм это было вроде бы как даже хорошо, во всяком случае, так думалось до показа, на который ваш автор смог попасть несколько дней назад.

    И как бы неприятно это было бы делать, но описать то, что наснимал мистер Туи, иначе как фиаско не назовешь. Далее я просто приведу ряд причин почему так думаю, ибо вычурно описывать то, что ваш автор увидел в кинотеатре, занятие утомительное, а я как человек прагматичный (особенно когда фильм не соответствует моим запросам) не привык тратить много усилий если дело того не стоит. Значит так:

   Пункт 1. Сюжет. Скажу честно исходя из рекламного ролика, не ждал чудес, но от того что все обернется, настолько тупо прямолинейно признаться несколько выпал в осадок. Заявлялось, что все вернется к истокам. В какой-то мере так оно и случилось, но я что-то сильно сомневаюсь, что истоки заканчиваются на необходимости закинуть главного героя на пустынную планету и заселить её насекомообразными чудовищами. Весь сюжет можно емко описать очень просто – Риддик с собакой VS охотники за головами VS чудовища. Все! Ни одного поворота сюжета, который бы не читался. А насколько «элегантно» было обставлено прибытие Риддика на место, так сказать действия и его последующая робинзонада это отдельный разговор. Я серьезно, на протяжении двадцати минут хронометража Ричард Б. Риддик самозабвенно приключался в полном одиночестве, не считая волчонка прибившегося к нему да прочей, на этот раз не особо дружелюбной, фауны.   

    Пункт 2. Герои. Из полутора десятков персонажей (кроме Риддика) запомнилось четверо. Диас (Дэвид Батиста) своими габаритами превосходящий даже главного героя. Его командир Сантана (Жорди Молья), который непонятно как стал командиром, ибо охарактеризовать его иначе как дурак невозможно. Он постоянно орал, отдавал дурацкие приказы, в итоге получил по морде от девчонки и, как бы смешно это ни звучало, почти добрался до Риддика, что закончилось для него (Сантаны) не очень хорошо. Третьей у нас идет Даль (Кэти Сакхофф, известная в первую очередь по сериалу «Звездный крейсер «Галактика») которая собственно и навешала люлей Сантане. Но запомнилась в первую очередь тем, что громогласно заявила, что с мужиками не спит, а сама при первом же заигрывании со стороны Риддика только и искала случая выпрыгнуть из своей униформы. Я в принципе против ничего не имею, но логики как то не хватает, не находите? Понятно, что Риддик альфа-самец, но означает ли это, что лесбиянки должны расставлять перед ним ноги по первому же зову? Про четвертого запомнившегося персонажа, Босса Джонса (Мэтью Нэйбл) говорить не буду вообще, потому, как это будет спойлер, как это не удивительно.  

Пункт 3. Спецэффекты. Вполне не плохо, для низкобюджетного фильма десятилетней давности. Право слово как это можно было смотреть в IMAX, ума не приложу. Понятно, что бюджет у фильма маленький, но помилуйте, 2013-й год на дворе.

Пункт 4. Рейтинг R (это простите личное). Когда я увидел, что фильм транслируется в кинотеатрах, в утреннее время, то несколько насторожился. И как выяснилось неспроста. Из всего, что должно подаваться в кино, около названия, которого красуется латинская буква «R» в фильме присутствует пара отрубленных конечностей и показанная в профиль левая грудь Кэти Сакхофф. Я понимаю, что это не особо принципиально, но все же.

   Честно говоря, я так могу еще страниц пять, а при особом желании и больше, но не думаю, что это кому то надо, все и так уже поняли, что к чему. Увы, но у Туи опять не получилось.              

894 

1 коментар

kinoman

5 грудня 2013, 16:28

Весь сюжет можно емко описать очень просто – Риддик с собакой VS охотники за головами VS чудовища. Все! Ни одного поворота сюжета, который бы не читался. Можно было бы только это.

0 / 0 
Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: