Лауреаты 70-го Каннского кинофестиваля

30 травня 2017,  00:42 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

София Коппола стала второй женщиной в истории Каннского кинофестиваля, получившей Приз за лучшую режиссуру.

В воскресенье на юге Франции прошла церемония закрытия юбилейного 70-го Каннского кинофестиваля, где обладателем «Золотой пальмовой ветви» стала драматическая комедия «Квадрат», рассказывающая о том, как люди выходят на центральную улицу города, где нет никаких правил, и они вольны делать все, что захотят.

В карьере ее создателя Рубена Эстлунда это стало второй наградой, которую он привез домой из Канн. Три года назад он получил Приз жюри программы «Особый взгляд» за свою драматическую комедию «Форс-мажор», впоследствии номинированную на премию BAFTA и «Золотой глобус».

Гран-при этого году достался Робену Кампийо и его социальной драме «120 ударов в минуту», посвященной борьбе с безразличием, которое существует в отношении СПИДа, а Приз жюри — Андрею Звягинцеву и его семейной драме «Нелюбовь», в которой родители, переживающие развод, должны объединиться, чтобы найти своего пропавшего сына.

Среди режиссеров жури во главе с Педро Альмодоваром отметило Копполу, которая показала в Каннах «Роковое искушение». Она стала второй женщиной в истории Каннского кинофестиваля, удостоившейся этой награды. Для Копполы это была первая победа в данной номинации, но в 2006 году она уже получала более скромный приз на этом кинофестивале за «Марию-Антуанетту».

Лучшими актером и актрисой в этом году признали Хоакина Феникса за его игру в драматическом триллере Линн Рэмси «Ты никогда здесь не был» и Дайан Крюгер за главную роль в драме Фатиха Акина «На пределе».

Наградой за вклад в кинематограф была отмечена Николь Кидман, которая в этом году представила в Каннах сразу три свои кинокартины: «Убийство священного оленя», «Роковое искушение» и «Как разговаривать с девушками на вечеринках», две из которых были отмечены на кинофестивале призами. К сожалению, актриса не смогла присутствовать на церемонии награждения, поэтому от ее имени награду принял член конкурсного жури Уилл Смит.

Лауреаты 70-го Каннского кинофестиваля:

«Золотая пальмовая ветвь»: «Квадрат» (реж. Рубен Эстлунд)
Гран-при: «120 ударов в минуту» (реж. Робен Кампийо)
Лучший режиссер: София КопполаРоковое искушение»)
Приз жюри: «Нелюбовь» (реж. Андрей Звягинцев)
Лучшая актриса: Дайан КрюгерНа пределе»)
Лучший актер: Хоакин ФениксТы никогда здесь не был»)
Лучший сценарий: Йоргос Лантимос, Эфтимис ФилиппоуУбийство священного оленя») и Линн РэмсиТы никогда здесь не был»)
Caméra d'Or: Leonor Serraille («Jeune femme»)

1473 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: