Цікаві факти про мультсеріал (2013 – ...)

  1. Когда Рик переключает каналы с альтернативных вселенных, мелькает передача с альтернативной «Игрой престолов», где Тирион Ланнистер выше всех остальных.
  2. В 9-й серии 1-го сезона присутствует персонаж-отсылка к книге Стивена Кинга «Необходимые вещи», а также к роману Рэя Брэдбери «Что-то страшное грядёт».
  3. 10 августа 2015 года был выпущен контент для игры Dota 2 — «Announcer Pack» с участием Рика и Морти.
  4. В 2007 году Джастин Ройланд нарисовал якобы официальный мультсериал о приключениях Дока Брауна и Марти МакФлая из трилогии «Назад в будущее», являвшийся на самом деле гротескной пародией. Позже автор переименовал персонажей в Рика и Морти и сделал самостоятельный сериал, в котором угадывается влияние известной трилогии.
  5. Во 2-й серии 1-го сезона, в сцене когда Рик и Морти попадают в сон миссис Оладушки, можно заметить двух гномов из «Гравити Фолз» (2012). Также в середине эпизода Морти смотрит мультик про кота, похожего на Гарфилда.
  6. В 3-й серии 2-го сезона Рик смотрит сериал, являющийся отсылкой к сериалу «Однокурсники» (2009), создателем которого является также Дэн Хэрмон.
  7. В 7-й серии 2-го сезона, когда инопланетянин объясняет Джерри и Бет, как используется их подсознание, мы видим научный слайд на центральном мониторе, где показан персонаж Билл Сайфер из сериала «Гравити Фолз». Примечательно, что этот антагонист не раз проникал в подсознание героев, чтобы добыть нужную информацию.
  8. СПОЙЛЕР: В 10-й серии 1-го сезона, когда Рик убегает от своих копий из других измерений, можно заметить, как из одного из порталов выпадает кружка, ручка и блокнот Стэна Пайнса, персонажа «Гравити Фолз» (2012), который теряет эти вещи в серии «Общество слепого глаза».
  9. СПОЙЛЕР: В 5-й серии 1-го сезона, когда Рик заманивает духов клонов родителей Морти в устройство-ловушку, можно заметить, что эта ловушка — полная копия ловушки для привидений из мультсериала «Охотники за привидениями» (1997).