Рецензії на (2014)

Рецензія на фільм «Пригоди Паддінгтона 2»
Повернення всіма улюбленого ведмедика
12 січня 2018,  14:00 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

В кінці 2014 року милий ведмедик на ім'я Паддінгтон підкорив серця дітей і дорослих по всьому світу, тому продовження його пригод в столиці туманного Альбіону не змусило себе довго чекати. За ці три роки Паддінгтон повністю адаптувався до життя з сімейством Браунів і став незамінним жителем їхньої вулиці, але раптом його звинувачують у пограбуванні, якого він, зрозуміло, не здійснював, і з цього моменту він вирушає в одіссею в дусі Веса Андерсона.

Читати далі...
Рецензія на фільм «Пригоди Паддінгтона»
Маленький медведь ищет семью
19 січня 2015,  14:47 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Где-то далеко в лесах Перу живут очень необычные медведи, которые научились говорить и делать вкусное варенье. И вот один из них вынужден покинуть родные места и отправиться в чужой Лондон, чтобы найти семью. Но даже самому воспитанному маленькому медведю отнюдь не так легко привыкнуть к жизни с людьми, как, впрочем, и им свыкнуться со всеми его случайными выходками.

Медвежонок Паддингтон был создан писателем Майклом Бондом более полвека назад и с тех пор стал неотъемлемой частью британской культуры. Он не раз появлялся в анимационных экранизациях, но, наконец-то, его рискнули воплотить на большом экране в игровом фильме. У руля этой кинокартины стал Пол Кинг, снявший практически все серии известного ситкома «Майти Буш», поэтому за чувство юмора «Приключений Паддингтона» переживать не стоит.

Сам же главный герой покоряет с первых минут появления на экране, а когда он попадает в заветный Лондон, то ему и сочувствуешь, и умиляешься, и много раз смеешься над его действиями, которые частенько выводят из себя мистера Брауна, главу семьи, которая решила помочь одинокому медведю. Но как же он от всего сердца старается стать достойным членом своей новой семьи! Аниматоры и создатели спецэффектов сотворили на экране невероятно человечного медведя, способного не раз удивить и напомнить, насколько важно каждому (и человеку, и медведю) из нас иметь настоящую семью, которая будет стоять за тебя горой. Голосом Паддингтона в оригинале стал актер Бен Уишоу, а в украинском дубляже его озвучил Владимир Зеленский, слушать которого одно удовольствие.

 

Компанию Паддингтону в фильме составили отличные британские актеры, которых поклонники кинематографа и телевидения Великобритании будут рады увидеть вместе в одних сценах. Мистера и миссис Браун сыграли замечательные Хью Бонневилль и Салли Хокинс. Неординарная из них получилась супружеская пара. Джули Уолтерс не побоялась состариться ради роли миссис Берд, но сохранила весь свой запал. Да и Питер Капальди знатно позабавил изображением такого милого и застенчивого мистера Кьюрри. Николь Кидман же в своем злодейском образе напоминает здесь смесь Круэллы Де Виль с Ларой Крофт и обеспечивает необходимую для такой комедийной истории долю драмы, ведь что еще может надежнее объединить семью, как не борьба с неуравновешенной леди?

Кинокартина отправляет зрителя в незабываемое путешествие с медведем, показывая Лондон совсем не таким, каким мы привыкли его видеть на большом экране. Тут мы воспринимаем этот город будто глазами приехавшего из джунглей медведя: необычным, красочным и даже немного сказочным. Лондон Паддингтона показывает, что чудеса случаются, что хорошие люди приходят на помощь и что окружающий мир не такой скучный, каким мы привыкли его воспринимать. И хорошо, что Пол Кинг решил не ограничиваться книжными приключениями маленького медведя, ведь таким образом появилось предостаточно забавных эпизодов, как тот потрясающий момент в дымоходе в духе одного очень известного шпионского боевика.

И я не помню, когда в последний раз зал столько раз хлопал от восторга и хохотал во весь голос, как при просмотре «Приключений Паддингтона». У Пола Кинга получилась замечательная, душевная семейная комедия с большим сердцем и распрекраснейшим медведем, который должен быть у каждой семьи. Возможно, тогда мы бы все стали хоть чуточку добрее и счастливее.

Если когда-то увидите грустного медведя, сидящего на чемодане на вокзальной станции, а у него не шее заметите бирку с надписью «Присмотрите за ним», не проходите мимо. Он наверняка изменит вашу жизнь.

 

P.S. И не забывайте периодически устраивать себе День варенья.