Цікаві факти про фільм (2011)

  1. Герои Николаса Холта и Джеймса МакЭвоя во время пробежки говорят о докторе Джекилле. Примечательно, что Джейсон Флеминг, актёр, исполнивший роль Азазеля, играл доктора Джекилла в фильме «Лига выдающихся джентельменов» (2003).
  2. Подводная лодка Себастьяна Шоу носит название «Каспартина» в честь детей режиссера Мэттью Вона — Каспара и Клементины. Такое же название носит корабль в другом фильме Мэттью Вона — «Звездная пыль» (2007).
  3. На роль Зверя продюсеры хотели пригласить Тэйлора Лотнера.
  4. Во время финальных титров играет песня группы Take That — «Love Love». Финальную песню другого фильма Мэттью Вона — «Звездная пыль» (2007) также пели Take That. Она называлась «Rule The World».
  5. Когда администрация курорта на острове Джекилла согласилась принять группу «Первого класса», она поставила перед продюсерами условие: по окончании работы киношники должны были засыпать пляж новым, высококачественным песком.
  6. Несмотря на то, что любая русская речь в американских фильмах переозвучивается, в настоящем фильме можно услышать непереозвученные фрагменты. Например, советский радист, передающий приказ «Аральскому морю» повернуть назад, остался из американской версии фильма. Как и советский генерал, «забавляющийся» с Эммой Фрост на кровати.
  7. МакЭвой планировал скопировать произношение Патрика Стюарта, но Мэттью Вон сказал, что это непринципиально и ему больше нравится мягкий шотландский акцент Джэймса МакЭвоя.
  8. В одной из сцен молодая Мистик принимает вид актрисы Ребекки Ромейн. Ребекка Ромейн играла Мистик в предыдущих фильмах о Людях Икс.
  9. Когда Чарльз Ксавьер использует Церебро, можно заметить юную Шторм и Циклопа.
  10. В сцене разговора Ксавьера с руководителями ЦРУ, Чарльз читает мысли одного из агентов и говорит, что он думает о своем сыне Уильяме и называет фамилию агента — Страйкер. Таким образом становится ясно, что речь идет об Уильяме Страйкере, главном антагонисте фильма «Люди Икс 2» (2003) и «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009).
  11. Дженьюэри Джонс уже во второй раз играет в фильме, где действие происходит в 1962 году, с актёром, носящим «свиную» фамилию. Первым был телесериал «Безумцы» (2007) и актёр Джон Хэмм (англ. ham — ветчина). А в этом фильме актриса играет с Кевином Бейконом (англ. bacon — бекон).
  12. На роль Себастьяна Шоу рассматривались Колин Фёрт и Брайан Крэнстон.
  13. От роли Банши отказался Роберт Шиэн.
  14. СПОЙЛЕР: Сцена в концлагере, в которой Эрика разлучают с родителями, частично смонтирована из фильма «Люди Икс» (2000). Кадры гнущихся ворот, а также солдата ударяющего прикладом Эрика и даже последовательность некоторых срезок — точная копия старой сцены.
  15. СПОЙЛЕР: Причина, по которой Чарльз Ксавьер не может ходить в фильме, близка к версии из комиксов Ultimate Marvel (Ultimate X-men, Ultimates и Ultimatum). В них именно Магнето лишает Чарльза Ксавьера возможности ходить: узнав о том, что Чарльз Ксавьер больше не придерживается его взглядов и бежит со своими сторонниками с Дикой Земли (остров, построенный Магнето для мутантов, откуда он планировал управлять Землёй), он пускает в него железный шест, который пробивает Чарльзу позвоночник.
  16. СПОЙЛЕР: В августе 2011 года была опубликована сцена в стриптиз-баре, отсутствовавшая в театральной версии фильма. В этом отрывке Эйнджел хочет, чтобы Магнито и Чарльз продемонстрировали свои мутантские способности. Магнито заставляет левитировать ведёрко с шампанским, а Чарльз заставляет Эйнджел на миг поверить, что Магнето лежит на кровати в женской одежде.