Рецензії на (2008)

15 лютого 2010,  20:40 | Рецензії | Автор: tripak

Слід віддати належне американській суспільній свідомості. не кожна нація змогла б, вторгнувшись на територію іншої держави і перебивши там мільйони людей, знімати військові драми про важке буття власних солдатів.

Поза тим, The Hurt Locker якісно відрізняється від вже звичного американського супер-геройського кіна про війну. Відрізняється, як не дивно, правдивістю. Хоча й тут не обійшлося без хронічного геройства та демонстративної крутості норову, але в розумних межах.

Сподобався стиль режисера, на межі документалістики. І хоч зараз це вже стало модним — саме тут він виглядає дуже доречним. Також до плюсів можна віднести мінімум акторської гри і багато тиші, що місцями ще дужче нагнітає загальну напруженість атмосфери.

Ще режисер, при кожній зручній нагоді, закликає до людяності, гуманності та співчуття — спишімо це на стать. Так само, як і епізод з уповільненою демонстрацією падіння закривавленої "гільзи помсти". є у фільмі ще кілька моментів, що напевно викличуть посмішку у людей, які тримали в руках справжню зброю. проте, радує, що такого небагато.

Що ж до виявлення людяності на війні, то можливо середньостатистичному американцю це не здасться смішним та безґлуздим і він похвалить режисера фразами на кшталт "це сміливо і правильно". Я ж, як середньостатистичний українець, скажу лише: "це невдале місце".


13 лютого 2010,  10:40 | Рецензії | Автор: Redder

Пару дней посмотрел фильм под названием "The Hurt Locker" режиссера Кэтрин Бигелоу. Ну, это которая отметилась сначала хорошим фильмом «На гребне волны» с Патриком Суэйзи и Киянкой Ривзом, а потом отстойным «К-19», где умело извратила историю о подвиге советских подводников. Ну а тут, получается, новый фильм.

Хотя с другой стороны – какой же он новый, он 2008 года выпуска. Но премии начал получать буквально недавно, и вообще заговорили о нем буквально месяц назад, как о наиболее адском, наряду с «Аватаром», претенденте на «Оскар». И то сказать, ведь Катерина Бигелоу – бывшая жена Джеймса Кэмерона, а про Джемса в последнее время очень много говорят в связи с «Аватаром». И рикошетом, конечно, иногда цепляют и бывшую жонку, а также все, ей созданное.

Кстати сказать, название фильма в официальном русском переводе по неизвестным причинам звучит как «Повелитель бури». Среди неофициальных вариантов перевода фигурируют «Взаперти с болью» и «Саперы». Это, считаю, явная недоработка – правильнее всего было бы называть фильм «Подрывники: адский ад в оккупированном Ираке!»

А вообще, конечно, фильм называется «Безнадега».

Рассказывается там про то, как на военную базу «Победа» (бывшая «Свобода», переименованная из чувства оптимизма) взамен погибшего эксперта по разминированию прибывает новый – старший сержант Уильям Джеймс. На первый взгляд Уилл добродушен и высококвалифицирован, но на самом деле он просто получает удовольствие от войны, нахождения и разминирования взрывчатки, стрельбы и смертей. Смерти он, кстати, совершенно не боится, командной работе и дисциплине не обучен – запросто может выкинуть рацию и игнорировать запросы товарищей по команде.

Все эти прекрасные качества, конечно, ничуть не помогают найти Джеймсу новых друзей и товарищей по оружию, скорее наоборот. Но старшего сержанта такие мелочи не заботят, ему интереснее другое – засекать снайперов, разбираться с машинами, начиненными взрывчаткой, врываться в базы боевиков. И бравировать своей храбростью, куда же без этого.

Итоги такого оригинального подхода показываются в конце, когда, вернувшись на гражданку, Уилл понимает, что ему здесь банально скучно. И возвращается обратно, в Ирак, на войну.

Последние минут десять фильма, кстати, лучшее, что в нем есть. Остальное смотрится хотя и интересно, но с изрядной долей недоумения. И это кстати симптоматично – хотя критики в массе своей от фильма в глубоком восторге, называя его «глубоким» и «лучшей картиной 2009 года», людям знающим смотреть его значительно менее приятно.

Они, например, справедливо указывают, что форма у солдатов не соответствует той, которую они реально носили в то время. Оружие не соответствует тому, что использовалось тогда. Главный герой называется то штаб-сержантом, то сержантом первого класса (это вообще-то одно и то же, но все-таки). Показанные ситуации никогда не могли бы случиться в реальности – команда по разминированию не разъезжает в одиночку и не вступает в уличные бои, а американский солдат, попытавшийся прогуляться по вечернему Багдаду в гражданском, на базу бы вернулся исключительно в виде трупа.

Но режиссеру Кэтрин Бигелоу все эти мелочи до одного места, у нее имелся богатый опыт по извращению реально случившихся событий – взять хотя бы тот же «К-19», когда героических моряков ВМС СССР показали какими-то тупорылыми мутантами. То же и здесь – что, учитывая псевдодокументальный стиль съемки (см.Дикие прыжки камеры) выглядит достаточно странно.

Хотя, конечно, в свое время и стоуновский «Взвод» многим ветеранам крайне не понравился. Но данный фильм «Взводом» никоим образом не является. Возможно, потому, что Оливер в свое время сам во Вьетнаме служил, а Катерина Бигелоу только в институте искусств в Сан-Франциско два года поучилась. Интеллигентская оторванность от реалий жизни – она сразу чувствуется.

С другой стороны – и это крайне важно – в отличие от той же «основанной на реальных событиях» «9 роты», в фильме тема «ненужной войны» и «бессмысленной бойни» не проглядывает ни разу. То есть нет вот этих идиотских всхлипываний «ах что мы забыли в этой пыльной пыстыне, ради чего здесь гибнет наша прекрасная молодежь???» Бойцы также не задаются этим вопросом, просто квалифицированно делают свое дело – зачищают оккупированную территорию от террористических элементов. И без всякой там «проклятой власти, маразматической рукой посылающих наших необученных мальчиков на убой».

В целом – фильм слегка бессвязный и малоправдоподобный. Главная тема – неприспособленность солдат к мирной жизни прекрасно раскрыта в художественной литературе и кино, из недавнего можно, например, припомнить Ремарка и его "Der Weg Zuruck" (также известный как «Возвращение») или режиссера Балабанова с его «Братом» и «Войной». Но посмотреть все же интересно, этого не отнять.