Тарас Бульба (2009)

Тарас Бульба
За мотивами однієї з найвідоміших повістей Миколи Гоголя «Тарас Бульба». Події «Запорізької січі» посилають до важкого періоду в історії козацтва, коли запоріжці піднялися на боротьбу з Річчю Посполитої.У самому центрі політичних інтриг опинилася родина шанованого козака Тараса Бульби, що переживає глибоку особисту драму. Його син Андрій покохав польську аристократку і хоче бігти з Січі. Тарас, що роздирається почуттям і обов'язком оголошує синові останню батьківську волю…
60%
6
40%
4

Прем'єра в Україні 2 квітня 2009

Жанри: бойовик, військовий, драма, історія
Вікові обмеження: в Україні 16+
Бюджет: $15 700 000
Тривалість: 2 г. 11 хв.
Країни: Росія, Україна, Польща
Світова прем'єра: 2 квітня 2009

Чи знаєте ви?

Съёмки фильма велись в России (на киностудии «Ленфильм»), в Украине (остров Хортица в Запорожье, Бахчисарай, Каменец-Подольский, Киев, Хотин и др.), в Польше (Варшава); начавшись в феврале 2007 года, они продолжались девять месяцев. Батальные сцены, которых в фильме насчитывается пять, снимались в основном в Каменце-Подольском и Хотине.

Відео матеріали «Тарас Бульба»
Зображення фільма

Рецензія на фільм «Тарас Бульба»

8 квітня 2009,  20:58 | Рецензії | Автор: Елена Маньжова

В день двохсотлітнього ювілею Миколи Васильовича Гоголя - 1 квітня - у московському кінотеатрі «Октябрь» відбулася прем'єра нового фільму Володимира Бортко «Тарас Бульба».

Обговорення на форумі

На даний момент на форумі немає обговорень «Тарас Бульба». але ви можете створити свою тему на форумі

3 відгука про фільм «Тарас Бульба»

Foma

8 червня 2009, 14:14

Термин "Русь" вовсе не означает Россия;имеется ввиду Киевская Русь. И вообще, что плохого в том, что Гоголь не видел разницы между русским и украинцем ? Теперь по фильму: Отличный патриотический фильм(причём как для украинцев так и для россиян), гениальная работа Ступки; проникновенно сыграл Юрий Беляев,особенно в сцене посвящения в куренного; Вдовиченков - супер! я таким Остапа и представлял; Андрий в исполнении Петренко конечно своей игрой оправдал поступок Тараса. Сцена казни Остапа вообще ввергла в шок (весь зал рыдал) и вызвала гордость за свой самый мужественный народ(что в последнее время стали забывать). А то что многие смотрели фильм Бортко через призму украинских массмедиа,которые начали поливать грязью "Бульбу" задолго до выхода картины -- ну так это говорит о том как легко манипулировать вашими взглядами. Ведь и слону понятно, что существует негласный запрет для укр.прессы: нельзя высказываться положительно о работе Бортко, в связи с тем, что фильм (как и само творчество Гоголя; чего уж там!)) ) не соответствуют политике власти (и не удивительно, что министр культуры Украины назвал "Бульбу" московской пропагандой). Не говоря уже о недовольстве евреев, ведь какому еврею понравится фильм,где еврея обзывают "жидом"(да да ! это и обьясняет злостную критику в адрес фильма газеты "Бульвар" и журнала "Футбол", ведь я тайну не открою, если скажу, что Франков и Гордон-сыны Израиля.). Вы думаете мало евреев, маскирующихся под типа обиженых за слово "Русь" украинцев, злостно критикующих фильм? )))
0 / 0 
sando7

22 червня 2009, 17:42

Смешно..учите историю говорите а сами про козаков ахинею несете по поводу донских, и откуда они, и от кого и когда..учите действительно нормально историю ,а то сразу,, товарищи украинцы,, товарищи насколько я помню в ссср остались...А фільм краще б по першій редакції Гоголя зняли де не було сказано, а ні про царя який прийде та без інших великороских висловів..Та ще дійсно в ті часи коли ще не було росії(вона з;явиться лише в 1713 році по указу Петра 1 перейменувавши з Московського царства)народ йменував себе *руським народом землі Української* не плутайте з русским
0 / 0 
kinoman

20 липня 2015, 17:04

Начал смотреть, сразу насторожило излишнее количество пафоса, граничащего с пропагандой и частое повторение одного прилагательного. Посмотрев на комментарии выше, дальше смотреть не буду, поскольку и так понятно, что это примерно то же, что и "1612" (тоже выключил после пяти минут просмотра).
0 / 0 
Написати коментар...
Написати коментар...

Тарас Бульба, фільм 2009
Українська прем'єра 02.04.2009
Жанри: бойовик, військовий, драма, історія
Росія, Україна, Польща