Рецензії, в яких згадується Скотт Дерріксон

15 вересня 2014,  11:47 | Рецензії | Автор: Андрей Головешко

Итак, дорогие друзья, на днях посмотрел новый фильм от режиссера Скотта Дерриксона - Избави нас от лукавого. Фильмы на тематику экзорцизма уже порядком поднадоели, но здесь создатели изрядно попотели, дабы преподнести нам что-то новое и атмосферное. Но обо всем по порядку.

Фильм больше позиционирует себя как детектив с элементами нечисти и чертовщины, а не как типичный ужастик. Хорошо это или плохо сказать сложно. Здесь все в кучу: и множество скримеров, и атмосфера мрачного расследования и попытка запутать историю. Как триллер фильм довольно неплох, а вот как ужасы – слабо, слабо и еще раз слабо.

Сценарий очень банальный. Опытный полицейский вместе с напарником натыкается на чертовщину и понеслась. Шаг за шагом главный герой подходит к разгадке и начинает все больше верить в паранормальное. Атмосфера довольно мрачная и местами бывает страшно, не из-за скримеров, а как раз таки из-за сюжетных поворотов. Но таких моментов мало и они в начале фильма. Концовка же очень глупая и предсказуемая, и очень обидно наблюдать за тем, как фильм постепенно скатывается вниз на протяжении двух часов.

Что касается актеров, то Эрик Бана – сыграл неплохо, остальных попросту не было заметно. Эдгар Рамирес появился только во второй половине фильма и ничем особенным не отметился. Но вот за Эрика я, безусловно, рад – держит свою планку качества.

Музыка в фильме очень удивила. В один момент вы слышите очень мрачную композицию, а уже через мгновение вам включают The Doors - Riders on the storm. Это необычный ход и к слову The Doors в фильме много, так что фанаты Джима Моррисона останутся довольны. Но скорее всего из задних рядов будут доноситься фразы “О, это ж эта, тема с NFS”.

В целом фильм неплохой, но не как ужасы, а как крепкий детектив с элементами мистики. Идти или не идти в кино – решайте сами, фильм на один раз, так что если вы фанат The Doors или подобного жанра детективов – бегите за билетами.