Цікаві факти про серіал (2016 – ...)

  1. Производство начальной сцены обошлось в $3,4 миллиона. В ней участвовали 150 автомобилей общей стоимостью $26 миллионов.
  2. На 36 эпизодов шоу было выделено $160 миллионов, или по $4,5 миллиона на сюжет. Это вчетверо больше того бюджета, который ведущим выделяли для производства программы Top Gear на BBC. Таким образом, «Гранд Тур» вполне можно назвать одним из самых дорогих телевизионных шоу в истории.
  3. Представляя очередной выпуск программы Top Gear, Джеймс Мэй неизменно произносил фразу «А, чёрт!», если что-то шло не так. В «Гранд Туре» ведущий не может использовать эти слова, так как права на них заявила программа Top Gear. Мэя это очень сильно раздражает, т. к. он привык поминать чёрта при каждом удобном случае.
  4. BBC не стала продлевать контракт с Джереми Кларксоном после его драки с одним из сотрудников. Другие ведущие Top Gear и друзья Кларксона Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй предпочли уйти вместе с ним. Сервис Amazon Prime немедленно ухватился за предоставившуюся возможность и заключил с ними сделку. Премьерный выпуск шоу вышел на телеканале Amazon Video 18 ноября 2016 года.
  5. Все выпуски шоу снимаются в формате 4k — это разрешающая способность в цифровом кинематографе и компьютерной графике, примерно соответствующая 4000 пикселей по горизонтали.
  6. Премьерный показ состоялся в США, Великобритании, Японии и Германии. После декабря 2016 года шоу стало доступно зрителям и в других странах.
  7. Нового водителя-испытателя в шоу зовут просто Американцем. У шоу есть собственная гоночная трасса, названная «Эболадромом» из-за схожести её очертаний с формой вируса Эбола. Трасса располагается на бывшей авиабазе Королевских ВВС Великобритании возле Суиндона в церемониальном графстве Уилтшир.
  8. СПОЙЛЕР: В постоянной рубрике «Звёздная мозголомка» приглашённым звёздам предлагается сделать круг по трассе на время и постараться обогнать других участников. Руководство передачи Top Gear заявило, что если в рубриках «Гранд Тура» будет слишком много сходства с программой BBC, они подадут в суд за нарушение авторских прав. Из-за угрозы судебных разбирательств ведущие «Гранд Тура» устраивают «гибель» приглашённых звёзд.
  9. СПОЙЛЕР: В каждом выпуске показано, как приглашённую звезду встречают в аэропорту. Ожидающий держит в руках плакатик с именем звезды. Фамилия знаменитости обязательно написана с ошибками или же намеренно искажена.