Цікаві факти про серіал (2016 – 2018)

  1. В 1990-х годах Квентин Тарантино хотел снять фильм «Люк Кейдж: Герой по найму» с Лоренсом Фишбёрном в главной роли, однако вместо этого снял «Криминальное чтиво» (1994).
  2. Поющая во 2-й серии в клубе Корнелла «Щитомордника» Стоукса женщина — это Фэйт Эванс, вдова Кристофера Уоллеса (известного как Ноториус Биг), чьё фото висит на самом почётном месте в кабинете Стоукса.
  3. Впервые в комиксах издательства Marvel Люк Кейдж появился в 1972 году. Поначалу этот персонаж являл собой типичного героя фильмов жанра blaxploitation (фильмы, ориентированные на чёрную городскую аудиторию) в период американского кинематографа, когда на экраны выходили картины вроде «Свит Свитбэк: Песня мерзавца» (Мелвин Ван Пибблз, 1971) или «Шафт» (Гордон Паркс, 1971).
  4. Некоторые называют Люка Кейджа прозвищем Силач.
  5. В комиксах Люк Кейдж не служил ни в полиции, ни в армии, однако в сериале упоминается, что прежде он работал в полиции и служил в ВМФ.
  6. Первый проект кинематографической вселенной Marvel, где используется слово «негр».
  7. Когда пришло время снимать игру в баскетбол, авторы сериала полагали, что вместо Мерседес «Мисти» Найт в исполнении Симон Миссик придётся выпускать дублёра. Выяснилось, однако, что актриса сама прекрасно владеет мячом.
  8. Автор сценария и исполнительный продюсер Чео Ходари Кокер надеялся пригласить Принца спеть в одном из эпизодов последней серии 1-го сезона, однако смерть певца 21 апреля 2016 года перечеркнула эти планы.
  9. Махершала Али создаёт музыкальные сборники всех персонажей, образы которых воплощает на экране. Составляя сборник для Корнелла Стоукса, он учёл, что его герой вырос в Гарлеме, так что сборник включает в себя композиции таких исполнителей, как рэперы Big L (Ламонт Коулмэн) и Diamond D, хип-хоп группа Brand Nubian, R&B и нео-соул исполнитель Ди Энджело (Майкл Юджин Арчер), рэп-дуэт Mobb Deep, Канье Уэст и Эрика Баду.
  10. Названия серий первого сезона заимствованы у песен Gang Starr, хип-хоп дуэта из Бруклина.
  11. В сценах драк Люк Кейдж наносит противникам не смертельные удары. Координатор трюков Джеймс Лью описал этот стиль термином «чпок-фу».
  12. Прочную «как сталь» кожу главного героя сменила кожа, прочная «как титан».
  13. В одном из эпизодов на экране виден мусоровоз с надписью Timely на борту. В 1939 году издатель журналов Марвин Гудмен создал Marvel Comics как группу дочерних компаний под общим названием «imely Comics.
  14. Рабочим названием сериала было «Тиара». В комиксах Люк Кейдж носил на голове подобие тиары.
  15. Прежде чем утвердить на роль главного героя Майка Колтера, авторы сериала провели кинопробы с Лэнсом Гроссом и Клео Энтони.
  16. Благодаря сервису Netflix сериал транслировался в 190 странах.
  17. В 12-й серии на плакате с призывом к жителям сообщать в правоохранительные органы об известных им уже совершённых или готовящихся преступлениях изображён Стэн Ли. Это писатель, актёр, продюсер, телеведущий, сценарист, редактор и создатель множества персонажей комиксов, а также бывший президент и председатель совета директоров издательства Marvel Comics.
  18. В серии «Выход на арену» Люк Кейдж выбирается из резервуара, обретя сверхчеловеческие способности. На руках и на голове героя стальные обручи, совсем как когда он впервые появился на страницах комиксов в 1972 году.
  19. СПОЙЛЕР: В 4-й серии Люк Кейдж ночью снимает с бельевой верёвки чужую жёлтую рубашку и джинсы.. На руках и голове у него стальные обручи. Люк смотрит на своё отражение и ворчит по поводу своего внешнего вида. Именно в жёлтой футболке и джинсах Люк Кейдж, также известный как Силач, и появился впервые в комиксах издательства Marvel в июньском выпуске 1972 года.