Цікаві факти про серіал (2014)

  1. Для того, чтобы найти машины тех времен, съемочной команде пришлось договариваться с коллекционерами из Севастополя. Оказалось, что на знаменитой, но опустевшей Ялтинской киностудии не осталось практически ничего, что могли бы использовать кинематографисты. Автобусы, «эмки» (легковой автомобиль ГАЗ-М-1) и другие единицы ретро-машин, задействованные на съемках в Крыму, арендовали поштучно. А на съемки в Петербурге и Ленинградской области пригоняли транспорт из автопарка «Ленфильма».
  2. Часть съемок — перрон, вагоны и проход массовки — снимали у паровоза музея железнодорожной техники им. Чубарова в Санкт-Петербурге. А вот отдельный съемочный день посвятили съемкам в «живом паровозе»: настоящий старый локомотив производства 30-х годов, который находится на ходу был арендован на сутки. По деньгам это очень дорого, поэтому команда отсняла весь необходимый материал на нём всего лишь за день. Паровоз отогнали на запасной путь между Выборгом и Санкт-Петербургом, и в глухом лесу продолжали снимать.
  3. В некоторых сериях роль Соколова играет дублёр Андрея Панина. На момент съёмки этих сцен Андрея Панина уже не было в живых.