Рецензии, в которых упоминается Вуди Аллен

Рецензия на фильм «Дождливый день в Нью-Йорке»
Романтика и превратности большого города
17 октября 2019,  02:54 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Как считаете, сколько было снято романтических фильмов с Нью-Йорком в одной из главных ролей? Сколько раз мы видели, как влюбленные прогуливаются Манхэттеном или ездят в карете по Центральному парку? Наверное даже самый заядлый киноман не сможет это посчитать. Тем не менее Нью-Йорк продолжает очаровывать романтиков в любую погоду, и вот уже Вуди Аллен не смог устоять и после своих путешествий по самым романтическим городам мира, как Париж, Рим и Барселона, он возвращается на родной Манхэттен, чтобы рассказать еще одну историю любви под названием «Дождливый день в Нью-Йорке»... с участием шести человек.

Читать далее...
28 августа 2015,  11:33 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Звание профессора философии лишь с первого взгляда подразумевает то, что человек хоть на чуточку приблизился к пониманию того, что он здесь делает. Такой человек может быть не менее, а то и более потерян по жизни, чем остальные, не разбирающиеся в Канте и прочих великих, пока не случится нечто, что сможет их потрясти до глубины души. Так произошло и с весьма талантливым профессором Эйбом Лукасом, чья жизнь до переезда в небольшой городок не имела никакого смысла.

Затейник Вуди Аллен вновь решил посватать Эмму Стоун с мужчиной постарше, только уже в нашем времени. Отправил он ее в колледж, где и познакомил с одним весьма интригующим профессором философии, в которого так легко влюбиться юной впечатлительной девушке...

Да и как тут не влюбиться в этого Эйба Лукаса, коварно воплощенного Хоакином Фениксом? Ведь именно такие пользуются особым успехом у женщин, которым хочется стать чьей-то музой, вдохнуть жизнь в талантливого, но отчаявшегося человека. Вот и тут на профессора-алкоголика клюнули сразу две: студентка и преподавательница. Первой еще хочется все романтизировать, вторая же более реалистично и практично подходит к таким отношениям. Разумеется, любовного треугольника не избежать, но если вы думаете, что это очередная банальная история про роман студентки с боготворимым ею преподавателем, то Вуди Аллен припас для вас несколько сюрпризов.

На Эмму Стоун здесь можно любоваться и не налюбоваться. Одержимость ее героини профессором балансирует на грани здравого смысла, но она такая ветреная, наивная и милая в своем обожании придуманного ею самой идеала, что прощаешь ей все глупости. Даже не жаль ее парня-сверстника, ведь так интригующе наблюдать за ее отношениями с Эйбом Лукасом, подталкивая их в своей голове все-таки переступить черту. И Паркер Поузи очаровательна в образе такой искательницы приключений в рамках скучного кампуса колледжа. Есть с ней парочка честных сцен, которые удивляют и забавляют своей бесцеремонностью и прямолинейностью.

Маленький уютный городок, один из таких, где никогда ничего не случается, теплые деньки, лекции о бытие (от Аллена, устами Феникса) и откровенные разговоры о реальной жизни на свежем воздухе, происходящие под звуки джаза... и один поступок, который меняет все. «Иррациональный человек» смотрится очень легко, поднимая настроение, несмотря на присутствующую в развитии истории мрачность. Есть преступление и есть наказание. Но оба они в некотором роде шокируют: за миг «до» постоянно кажется, что это все-таки не произойдет, и заставляют пораздумывать над капризами любви, юных дам, привлекательности профессора средних лет с сильной алкогольной зависимостью, идеями обреченности и тем, в чем только людям ни удается порой найти свой смысл жизни. И хотя в принципе эти две кинокартины непохожи, при просмотре вспомнилась «Сенсация» того же Вуди Аллена, вызвавшая похожие чувства. Хотя от «Иррационального человека» гораздо более мягкое послевкусие.

Некоторые советуют смотреть данный фильм лишь ярым поклонникам Феникса и/или Аллена, но я с этим не согласна. «Иррациональный человек» приятная комедия с нотками детектива, неожиданно и с черным юмором представляющая нахождение смысла жизни человеком, который его даже особо и не искал. Отличное кино для проводов этого лета.

Никто не знает, что на самом деле творится в голове профессора Эйба Лукаса. До недавнего времени там были лишь философия и выпивка. Но теперь в его жизни появился смысл, и окружающим стоит быть более осторожными.