Рецензии, в которых упоминается Джейн Остин

Рецензія на фільм «Переконання» (2022)
Смілива адаптація роману Джейн Остін з харизматичною Дакотою Джонсон
24 августа 2022,  19:29 | Рецензии | Автор: Олена Стрельбицька

Голлівудські сценаристи давно знають, що коли потрібен ідеальний сюжет для розумної романтичної комедії, яка підкорить навіть найвибагливіших глядачів, то потрібно звертатися до Джейн Остін. Її твори вже екранізували багато разів і будуть екранізувати на новий лад, певно, доти, доки існуватиме кінематограф, проте це вперше, коли за адаптацію роману Остін взялася стримінгова платформа Netflix. Щоб не випускати соту версію «Гордості і упередження», вони вирішили перенести на екран трошки менш відомий роман «Переконання» (проте не менш чарівний), і на головну роль у ньому покликали Дакоту Джонсон, яка останні роки активно знімається у різножанрових фільмах, щоб назавжди залишити образ Анастейші з «П’ятдесяти відтінків сірого» у минулому (і, варто відмітити, у неї це чудово виходить).

Читать далее...
Рецензия на фильм «Энола Холмс»
Девушка-детектив с очень известной фамилией
29 сентября 2020,  22:30 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Во времена Артура Конана Дойла, который придумал своего легендарного детектива Шерлока Холмса в 1887 году, женщина-детектив была неслыханным явлением в обществе, что уже говорить о девушке-детективе. Но мифология о Шерлоке Холмсе разрасталась, и в 2006 году, практически спустя 120 лет после его «рождения», американская писательница Нэнси Спрингер придумала для него младшую сестру-тинейджера Энолу Холмс, которой не сидится на месте, и когда ее мать исчезает при загадочных обстоятельствах, девушка сбегает из-под опеки братьев и отправляется в Лондон, чтобы найти свою мать и самой стать частным сыщиком.

Читать далее...
Рецензия на фильм «После ссоры»
Тесса и Хардин продолжают страдать от любви
4 сентября 2020,  01:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Когда наконец-то к своему концу подошла франшиза «Пятьдесят оттенков серого», Голливуд принялся судорожно искать ей замену, и тут кинематографистам подвернулся очередной роман-фанфик о страдающих влюбленных, которые часто занимаются сексом, под названием «После». Его экранизация, что вышла на экраны в 2019 году, стала хитом (благодаря скромному бюджету, а не гениальности фильма), и вот уже спустя год на большие экраны врывается ее сиквел с еще более драматическим названием «После ссоры». Ведь в конце первого фильма его главные герои Тесса и Хардин ужасно поссорились и теперь просто обязаны помириться...

Читать далее...
Рецензия на фильм «Эмма»
Этот прекрасный мир Джейн Остин
5 марта 2020,  02:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В небольшом живописном английском городке, излюбленном месте действия романов знаменитой писательницы Джейн Остин, цветом высшего общества является молодая, умная и красивая девушка Эмма Вудхаус, которая любит сводить людей вместе. Ей кажется, что она прекрасно знает, кто кому станет хорошей парой, хотя сама зареклась выходить замуж. Поэтому вскоре после одного успешного брака друзей Эмма решает устроить еще один, и тут ее самоуверенность играет злую шутку, и она сама оказывается в центре любовного треугольника, потом четырехугольника, который превращается в пятиугольник, и, кажется, только чудо сможет все расставить на свои места. Чудо под названием «настоящая любовь».

Читать далее...