Рецензии, в которых упоминается Любомир Левицкий

Рецензия на фильм «#SELFIEPARTY»
Типичная американская комедия
31 марта 2016,  16:39 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Новую кинокартину Любомира Левицкого «#SELFIEPARTY» представляют как украинское кино, но продукт, получившийся в результате, назвать украинским можно с трудом. Перед нами типичная американская комедия, и вот почему...

«Оригинальное украинское кино» «#SELFIEPARTY» с самого начала выглядит как римейк молодежной комедии «Проект X: Дорвались», снятой в США в 2012 году. На следующий год, кстати Голливуд выпустил еще один похожий фильм «21 и больше», так что произведение Левицкого может показаться свежим и неизбитым только тем, кто не видел вышеуказанные киновечеринки.

Все начинается с того, что четверо выпускников, сумевших закончить университет, просыпаются с ужасным похмельем в полицейском участке, которым заправляет бравый коп, стандартный герой зарубежных сериалов. Он пытается выяснить, кто убил на злополучной вечеринке карлика, но то, что начинают рассказывать эти парни, больше похоже на бред сумасшедших, поэтому они собирают все видео с вечеринки и доказывают таким образом, что на ней действительно происходили ненормальные вещи...

Главные герои истории являются стандартными представителями «золотой молодежи», чьи характеры и поступки наделены всеми стереотипами и предубеждениями, которые только существуют у общества касательной этой группы молодых людей. Нарциссизм, вещизм, неумение ценить то, что у тебя есть, и полная уверенность, что золотая кредитная карточка может решить любую проблему, – таких поверхностных людей еще нужно поискать. Так что неудивительно, что все у них идет наперекосяк.

Единственный, кто действительно здесь пришелся по душе своими беспардонными выходками, так это Бу в исполнении актера Сергея Зоренко. Если бы у него экранного времени было побольше, а у остальных – поменьше, то смотрелось бы все гораздо лучше.

Кстати, весьма печально, что в фильме нет хоть одной толком прописанной героини. Есть Лиза, в которую влюблен Роберт, но основную часть истории она проводит в отключке под действием алкоголя. И есть Мария, которую сыграла телеведущая Светлана Вальнова, такая себе роковая женщина, от которой в фильме текут слюнки у большинства представителей мужского пола. В остальном женский пол здесь представлен сугубо трясущим своими прелестями, что выглядит весьма печально.

Но пока кинофильм не претендует на серьезность и показывает танцы, выпивку и постоянно присутствующие в кадре женские задницы (от чьего трясущегося вида к середине фильма начинает укачивать), его еще можно смотреть. Но когда под конец один из героев начинает псевдофилософствовать, чтобы наделить историю хоть каким-то смыслом, то уже начинаешь смеяться не от глупых шуточек, а от абсурдности происходящего. Хотя, впрочем, и на протяжении всего фильма смех преимущественно вызывают именно нелепости, случающиеся в кадре, преподносимые как нечто остроумное.

Несмотря на недостатки повествования и его схожесть с голливудскими собратьями, техническая сторона воплощения «#SELFIEPARTY» выглядит идеально. Картинка, звук – при просмотре действительно возникает впечатление, что это снимали не у нас, причем в хорошем смысле. Так что снимать мы научились, что все-таки большой плюс.

Только у новой украинской комедии «#SELFIEPARTY» нет украинской самобытности, в своем подражании американскому кино она доходит до абсурда, но что ж поделать. Коммерческое кино нам тоже нужно. Надо ведь как-то зарабатывать на интересные истории.

Очень американская комедия. Сделанная в Украине.