Рецензии, в которых упоминается Тимоти Шаламе

Рецензия на фильм «Не смотрите наверх»
Безумная сатира о наших безумных временах
18 января 2022,  02:25 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Мировая пандемия, вызванная вирусом COVID-19, навсегда изменила наш мир, перевернув жизнь каждого из нас с ног на голову. И, разумеется, поскольку искусство часто является имитацией и отражением реальной жизни, эта весьма апокалиптическая тема быстро нашла свое отражение в телесериалах, поскольку телевидение всегда быстрее реагирует на все, что происходит в мире, нежели кинематограф. Многие сериалы за последние пару лет по-своему рассказывали о жизни в разгар пандемии, тогда как кинематограф в основном пытался выпустить в кинотеатры те фильмы, что были сняты еще до того, как наша жизнь перевернулась, или же полностью игнорировали наличие пандемии, оставляя ее за кадром и предлагая зрителям побег от реальности в чудесный и сказочный мир, где все по-прежнему хорошо и просто. А потом за дело взялся лауреат премии «Оскар» Адам МакКей и написал гениальный сценарий, в котором пандемию коронавируса он заменил метафорой кометы, что собирается уничтожить всю жизнь на Земле. И в результате на свет появилась искрометная и глубокая сатирическая картина «Не смотрите наверх» с актерским составом, которому позавидует сам Квентин Тарантино.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Дюна»
Золотой песок и острые клинки Арракиса
17 сентября 2021,  23:55 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Фантастический эпик писателя Фрэнка Герберта «Дюна», опубликованный в 1965 году, сложно недооценить в планетарном масштабе. Ведь именно он вдохновил поколение кинематографистов, подаривших нам «Звездные войны», одну из главных киносаг 20-21 веков. Другие планеты, политические интриги, межзвездная война добра и зла, мессия, который всех спасет, и эпическая история любви... Звучит знакомо даже для тех, кто не читал произведение Герберта, не правда ли? Разумеется, Голливуд неоднократно уже пытался экранизировать «Дюну», но создать классику на все времена ему пока так и не удалось. До сегодня. Поскольку сегодня свою версию «Дюны» представляет миру режиссер-фантаст Дени Вильнев. Вернее, для начала – ее первую часть.

Читать далее...
30 января 2020,  04:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В небольшом, но живописном городке на севере США в разгар Гражданской войны в скромном доме семьи Марч никогда не бывает тихо – его стены то и дело сотрясают смех и крики четырех неугомонных сестер. Зовут их Мэг, Джо, Эми и Бет, и с ними никогда не бывает скучно. Они – четыре маленькие женщины в этом большом мире, и это их история.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Дождливый день в Нью-Йорке»
Романтика и превратности большого города
17 октября 2019,  02:54 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Как считаете, сколько было снято романтических фильмов с Нью-Йорком в одной из главных ролей? Сколько раз мы видели, как влюбленные прогуливаются Манхэттеном или ездят в карете по Центральному парку? Наверное даже самый заядлый киноман не сможет это посчитать. Тем не менее Нью-Йорк продолжает очаровывать романтиков в любую погоду, и вот уже Вуди Аллен не смог устоять и после своих путешествий по самым романтическим городам мира, как Париж, Рим и Барселона, он возвращается на родной Манхэттен, чтобы рассказать еще одну историю любви под названием «Дождливый день в Нью-Йорке»... с участием шести человек.

Читать далее...