Новости наград и премий (2014 – ...)

18 января 2016,  14:32 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 17 января, состоялась 21-я ежегодная церемония награждения Critics' Choice Awards, отметившая лучших представителей кинематографа и телевидения прошлого года, которых выбирали американские кинокритики. Лидером среди победителей оказался «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читать далее...
11 мая 2015,  15:40 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера в Лондоне состоялась церемония вручения наград ежегодной телепремии BAFTA, отметившая лучших на британском (и зарубежном) телевидении за последний год. Ее ведущим был Грэм Нортон, чье ток-шоу «Шоу Грэма Нортона» было признано в этот раз лучшим среди комедийных и развлекательных телепрограмм.

Лучшим драматическим сериалом стала «Счастливая долина» с Сарой Ланкашир, рассказывающая историю сильной женщины-полицейского, которая встречает того, кто может оказаться тем самым насильником, ставшим причиной суицида ее дочери.

Среди комедийных сериалов победил мини-сериал «Искатели сокровищ», в котором Макензи Крук и Тоби Джонс пытаются обрести богатство и счастье с помощью металлоискателей.

Одними из основных номинантов на телепремию BAFTA-2015 считались Оливия Колман и Бенедикт Камбербэтч, для которых это были уже 5 номинации. Но, как и Колман, звезда «Шерлока» вновь остался без награды. Он уступил Лучшего актера Джейсону Уоткинсу, воплотившему в основанной на реальных событиях драме «Потерянная честь» Кристофера Джеффериса, чья жизнь была перевернута прессой с ног на голову, когда его сперва арестовали за убийство архитектора Джоанны Йейтс, а потом отпустили. Лучшей актрисой стала Джорджина Кэмпбелл, убедительно сыгравшая в «Murdered by My Boyfriend» жертву домашнего насилия.

Читать далее...
8 апреля 2015,  13:03 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня актеры Аманда Аббингтон и Фредди Фокс объявили номинантов на премию BAFTA от телевидения. 

Лидерами среди номинантов в этом году оказались сериалы «Счастливая долина», «По долгу службы» и «Пропавший без вести», получив по 3 номинации каждый.

Оливия Колман получила номинацию в категории Лучшая актриса комедийного сериала за свою роль в «Преподобном», для нее это уже 5 номинация на телевизионную премию BAFTA за последние 4 года. И в оба предыдущие года она получила 3 награды.

Для Бенедикта Камбербэтча это также 5 номинация на эту телепремию, причем уже 3 раз его номинируют за роль в «Шерлоке», несмотря на то, что за последний год сериал не появлялся на экране. Пока актер не выигрывал, посмотрим, как все обернется в этом году.

Читать далее...
15 февраля 2015,  15:20 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 14 февраля, в Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии Гильдии сценаристов Америки (Writers Guild of America), отметившая лучшие работы сценаристов кино и телевидения за прошлый год. Ведущей церемонии была актриса Лиза Кудроу.

В категории большого кино тут можно порадоваться за Уэса Андерсона, который хотя и не смог на прошлых выходных лично принять награду «BAFTA» за Лучший оригинальный сценарий, присутствовал на церемонии премии Гильдии сценаристов и получил статуэтку за свой «Отель «Гранд Будапешт». Лучшим адаптированным сценарием признали «Игру в имитацию», написанную Грэмом Муром на основе книги Эндрю Ходжеса. Оба сценариста, Андерсон и Мур, номинированы в этому году на «Оскар», получат ли они и золотую статуэтку, узнаем уже 22 февраля.

Читать далее...
9 января 2015,  15:05 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America) объявила номинантов на свою ежегодную премию, победители которой потом часто получают номинацию на «Оскар» или даже саму золотую статуэтку.

В пятерке лучших Оригинальных сценариев года оказалось «Отрочество», без которого редко обходится список лучших, «Отель «Гранд Будапешт», за который уже не раз отмечали талант Уэса Андерсона, и три сценария: к биографической драме «Охотник на лис», музыкальной драме «Одержимость» и триллеру «Стрингер».

Неожиданно было увидеть в категории Адаптированный сценарий «Стражей Галактики», ведь они основаны на комиксе, но сценаристам Джеймсу Ганну и Николь Перлман действительно удалось создать сильную основу для своего марвеловского блокбастера, ведь фильм высоко оценили критики, а зрители поместили его в Топ-250 на сайте IMDB. В этом плане и у «Людей Икс: Дни минувшего будущего» мог бы быть неплохой шанс, но не судьба.

Не оказалось в номинации «Бёрдмэна», единственного из пяти сценариев, которые номинированы на «Золотой глобус-2015».

Читать далее...
12 декабря 2014,  12:25 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В четверг, 11 декабря, в лос-анджелесском отеле «Beverly Hilton» стали известны номинанты от кино и телевидения на премию «Золотой глобус-2015». Их объявляли Кейт БекинсейлПитер КраузеПола Пэттон и Джереми Пивен.

Лидером среди номинаций кино стал «Бёрдмэн», получив целых 7. По 5 номинаций оказалось у «Игры в имитацию» и «Отрочества», а фильмы «Отель «Гранд Будапешт», «Исчезнувшая», «Сельма» и «Вселенная Стивена Хокинга» были удостоены 4 номинаций каждый. Нашумевший «Интерстеллар» получил номинацию только в категории Лучшая музыка.

Среди сериалов и телефильмов наибольшее количество номинаций получила криминальная драма «Фарго» – 5, в спину ей дышит «Настоящий детектив» с 4 номинациями. По 3 номинации досталось сериалам «Правильная жена», «Оранжевый — хит сезона», мини-сериалу «Что знает Оливия?» и телефильму «Обыкновенное сердце».

Награду Сесила Б. ДеМилля за вклад в кинематограф получит Джордж Клуни.

Номинанты на «Золотой глобус-2015» от кинематографа:

Лучший драматический фильм:

Читать далее...