Фильм «Носорог» режиссера Олега Сенцова получил Гран-при на кинофестивале в Польше

11 июля 2022,  18:45 | Награды и премии

Польский кинофестиваль «Любушское кинолето» (Lubuskie Lato Filmowe) объявил своих победителей — лучшим фильмом стала криминальная драма «Носорог», которую написал и снял украинский режиссер Олег Сенцов. Картина получила Гран-при фестиваля «Золотую гроздь».

В честь такого события Сенцов, который сейчас защищает Украину от полномасштабного российского вторжения, записал трогательное видеообращение с благодарностью кинофестивалю и полякам, которые с первых дней войны активно поддерживают украинцев:

Я лично, и весь украинский народ, очень благодарен за поддержку поляков, которые оказались нашими настоящими братьями и сестрами, которые поддерживают нас в этот тяжелый час, когда у нас такой мощный враг. С такими друзьями мы обязательно победим!… Я был очень рад узнать, что наш фильм «Носорог» победил на фестивале в Лагуве. Я был в вашем прекрасном городе, и это одно из самых лучших мест на земле, где я был. Очень приятные воспоминания остались об этом городе, о новых польских друзьях, которых я там нашел. Я там был со своим первым фильмом «Гамер», который получил специальный приз, но сейчас «Носорог» получил главную награду, и для меня это очень приятно, потому что на этом проекте работало много людей из Польши. К примеру, оператор фильма, мой друг Богумил Годфрейов, без которого этот фильм никогда не был бы таковым. Еще один мой друг [продюсер] Дариуш Яблонски, без которого этот фильм никогда бы не случился… Я очень благодарен всем за помощь в создании фильма… Я надеюсь, что мы победим, мне удастся выжить, я буду снимать кино и еще к вам приеду. Do widzenia.

«Носорог» является второй полнометражной работой украинского режиссера Олега Сенцова. История фильма основана на реальных событиях, что происходили в 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

Мировая премьера фильма состоялась на 78-м Венецианском кинофестивале в официальной конкурсной программе «Горизонты», украинская — на Киевской неделе критики. В мае «Носорог» вышел на стриминговой платформе Netflix.

Лента Сенцова была признана лучшей на Стокгольмском международном кинофестивале, где победу в номинации «Лучший актер» одержал исполнитель главной роли Сергей Филимонов. Также Филимонов был признан лучшим актером на Международном кинофестивале в Батуми.

Фестиваль «Любушское кинолето» был основан в 1969 году и в то время это был единственный кинофестиваль польских художественных фильмов в стране. С 1990 года он фокусируется на кинематографе стран бывшего СССР.

1115 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: