7 лучших ролей Роберта Дауни-младшего: от Тони Старка до Чарли Чаплина

5 апреля 2022,  21:47 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 4 апреля, свой день рождения отмечал один из главных актеров Голливуда Роберт Дауни мл., который прославился на весь мир благодаря роли супергероя Тони Старка/Железного человека. Но в фильмографии этого талантливого актера есть еще немало ярких ролей, которые определенно заслуживают вашего внимания.

7. Гарольд «Гарри» Локхарт

Фильм: «Поцелуй навылет» (2005)

Говоря о лучших ролях Дауни мл., невозможно пройти мимо дебютного кино режиссера Шейна Блэка «Поцелуй навылет». В этой черной комедии с элементами криминала Дауни мл. великолепно воплотил преступника-неудачника Гарри Локхарта, которому хронически не везет, поэтому благодаря стечению обстоятельств он решает прикинуться актером, чтобы выжить. Его берут на роль детектива, и тут кино переплетается с реальной жизнью Гарри, поскольку он и сам оказывается в центре опасного расследования.

6. Питер Хайман

Фильм: «Впритык» (2010)

Данная картина режиссера Тодда Филлипса, который снял культовую трилогию «Мальчишник в Вегасе», является одним из лучших комедийных роуд-муви в истории голливудского кино (и мы не преувеличиваем). В ней Дауни мл. играет Питера Хаймана, американца-трудоголика, типичного представителя среднего класса, который готовится стать отцом, как вдруг его жизнь переворачивается, когда он сталкивается в аэропорту с чудаком Итаном в воплощении Зака Галифианакиса, путешествие с которым постоянно проверяет его нервы на прочность. У Дауни мл. и Галифианакиса получился такой блестящий комедийный дуэт, что пересматривать «Впритык» одно удовольствие.

5. Стив Лопес

Фильм: «Солист» (2009)

Роль журналиста газеты «Лос-Анджелес Таймс» Стива Лопеса в биографическом фильме Джо Райта «Солист» определенно является одной из лучших драматических ролей Дауни мл. в его долгой карьере. Главным героем байопика выступает талантливый виолончелист Натаниэл Эйерс в воплощении Джейми Фокса, чья карьера обрывается, когда он заболевает шизофренией. Стив Лопес находит его среди бездомных, и между двумя очень разными мужчинами завязываются непростые отношения, которые перерастают в очень крепкую и трогательную дружбу.

4. Кирк Лазарус

Фильм: «Солдаты неудачи» («Гром в тропиках») (2008)

Черная комедия Бена Стиллера, что вышла на экраны в 2008 году, произвела настоящий фурор. В этой смелой пародии Стиллер высмеял много пафосных и наполненных стереотипами голливудских фильмов о Въетнамской войне и дал Дауни мл. очень яркую роль – роль голубоглазого австралийского актера и пятикратного лауреата премии «Оскар» Кирка Лазаруса, который готов на все ради роли и нового «Оскара», даже перенести операцию по пигментации кожи, чтобы сыграть в военном фильме сержанта-афроамериканца. Дауни мл. настолько блестяще воплотил этого одержимого и самоуверенного актера-нарцисса, который является воплощением того, как Голливуд десятилетиями отдавал роли национальных меньшинств белым, что и сам получил за свою игру номинацию на «Оскар».

3. Чарли Чаплин

Фильм: «Чаплин» (1992)

Лучшей драматической ролью в карьере Дауни мл. без сомнений является роль Чарли Чаплина в биографической ленте «Чаплин», которая принесла ему первую номинацию на «Оскар» и которую, к сожалению, мало кто знает, поскольку этот фильм вышел на экраны аж 30 лет назад. Тем не менее «Чаплин» определенно заслуживает вашего внимания, это настоящая жемчужина в фильмографии Дауни мл., который очень тонко воплотил на экране великого Чаплина, человека с трагической судьбой, стоявшего у истоков кинематографа и, несмотря ни на что, веселившего весь мир.

2. Шерлок Холмс

Фильмы: «Шерлок Холмс» (2009), «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011)

Лучше всего у Дауни мл. получается воплощать острых на язык гениев, поэтому когда Гай Ричи пригласил его на роль Шерлока Холмса в своей взрывной адаптации произведений Артура Конан Дойля – это был союз, заключенный на небесах. Если вы до сих пор не можете выбрать лучшего Шерлока нашего времени между Дауни мл. и Бенедиктом Камбербэтчем, то не переживайте, вы не одни такие. И мы очень надеемся, что через пару лет все-таки увидим возвращение Дауни мл. в образе выдающегося детектива в фильме «Шерлок Холмс 3».

1. Тони Старк

Фильмы: «Железный человек» (2008), «Железный человек 2» (2010), «Мстители» (2012), «Железный человек 3» (2013), «Мстители: Эра Альтрона» (2015), «Первый мститель: Противостояние» (2016), «Человек-паук: Возвращение домой» (2017), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Мстители: Завершение» (2019)

Разумеется, первое место в рейтинге лучших ролей Дауни мл. не мог занять никто, кроме Тони Старка – миллиардера, плейбоя, филантропа, который стал супергероем благодаря своей отваге и уму и спас не только нашу планету, а и всю вселенную от Таноса, а также показал детям, что быть инженером-изобретателем – это круто. Именно благодаря блестящей игре Дауни мл. в первом «Железном человеке» киновселенная Marvel получила шанс на существование и впоследствии стала самой успешной кинофраншизой нашего времени. И, наверное, в кинозалах не было ни одного зрителя, который бы не заливался слезами, когда Тони погиб в конце блокбастера «Мстители: Завершение», и эта любовь простых людей стоит больше любых «Оскаров».

А какие ваши самые любимые роли Роберта Дауни мл.? Пишите в комментариях.

2379 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: