15 лучших фильмов 2020 года

31 декабря 2020,  00:40 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

В преддверии Нового года самое время подбить итоги года уходящего, который, несмотря на то, что он стал тяжелым испытанием для киноиндустрии и кинотеатров, сумел порадовать интересными и вдохновляющими фильмами, что отправляли нас в незабываемые путешествия в пространстве и времени.

1. «Душа» (реж. Пит Доктер, Кемп Пауэрс)

Новый мультфильм от Pixar, который наконец-то вышел на большие экраны в конце года, покоряет своей глубиной, юмором и... большой душой. Это вдохновляющая история об учителе Джо Гарднере (Джейми Фокс), который всегда мечтал стать профессиональным музыкантом. Но перед своим первым большим концертом ему предстоит непростое путешествие обратно в свое тело из... другого мира.

2. «Джентльмены» (реж. Гай Ричи)

А в начале года Гай Ричи порадовал всех своих поклонников новой криминальной комедией с участием Мэттью МакКонахи, Чарли Ханнэма, Колина Фаррелла и Мишель Докери, в которой идеально все — от сценария до каста и костюмов. Если вы еще не посмотрели «Джентльменов» — самое время это исправить перед Новым годом.

3. «Эмма» (реж. Отем де Уайлд)

Режиссерша Отем де Уайлд сняла потрясающую и очень стильную экранизацию одноименного романа Джейн Остин, которая наверняка покорит всех поклонников творчества писательницы, как Аня Тейлор-Джой со своих первых секунд на экране покоряет в образе девушки из высшего общества Эммы Вудхаус, которая очень любит играть в сваху.

4. «Гамильтон» (реж. Томас Каил)

Фильм-спектакль об одном из отцов-основателей Америки и ее первом министре финансов Александре Гамильтоне неспроста получил 98% положительных рецензий от кинокритиков на сайте Rotten Tomatoes. Лин-Мануэль Миранда написал шедевральный мюзикл, чья энергетика при просмотре заставит всех театралов открыть широко рот от изумления и восторга.

5. «Бессмертная гвардия» (реж. Джина Принс-Байтвуд)

Экранизация графического романа от режиссерши Джины Принс-Байтвуд представила новую крутую супергеройскую команду бессмертных воинов во главе с Шарлиз Терон, которые отважно спасают мир от сил зла на протяжении многих веков. В результате получился очень зрелищный супергеройский блокбастер.

6. «Тенет» (реж. Кристофер Нолан)

«Тенет» был одним из самых ожидаемых фильмов 2020 года, и киногений Кристофер Нолан полностью оправдал наши завышенные ожидания. Этот потрясающий научно-фантастический шпионский триллер с Джоном Дэвидом Вашингтоном в главной роли сломал мозг своей инверсией времени всем киноманам (и мы ему за это очень благодарны).

7. «Чудо-женщина 1984» (реж. Пэтти Дженкинс)

Второе полнометражное приключение богини-амазонки в воплощении несравненной Галь Гадот вырывает зрителей из нашего серого и ужасного 2020 года и отправляет в яркий 1984-й, где Чудо-женщину ждет воссоединение с любимым Стивом Тревором (Крис Пайн) и противостояние с суперзлодеями Максвеллом Лордом (Педро Паскаль) и Гепардой (Кристен Уиг). А также оно дарит надежду на светлое будущее, которая нам сейчас так нужна.

8. «Борат 2» (реж. Джейсон Уолинер)

Скандальный сиквел не менее скандального «Бората» определенно заслуживает звание самой безумной комедии года. Саша Барон Коэн вновь блестяще примерил образ чокнутого репортера из Казахстана, который возвращается в США, но в этот раз ему компанию в безумных приключениях составляет... его дочь Тутар (Мария Бакалова).

9. «Плохое образование» (реж. Кори Финли)

В биографическом фильме «Плохое образование» Хью Джекман просто несравненен в образе Фрэнка Тассоне, харизматичного директора престижной американской школы, который оказался в центре скандала с растратой школьных средств на сумму 11 миллионов долларов. Не зря за свою игру Джекман был номинирован на премию «Эмми», телеаналог «Оскара».

10. «Судить по совести» (реж. Дестин Креттон)

Дестин Креттон снял потрясающую драму о борьбе за справедливость, основой которой стала реальная история талантливого афроамериканского юриста Брайана Стивенсона (Майкл Б. Джордан). В фильме «Судить по совести» он становится адвокатом заключенного Уолтера МакМиллана (Джейми Фокс), которого несправедливо приговорили к смертной казни, и борется за его освобождение.

11. «Энола Холмс» (реж. Гарри Брэдбир)

Стриминговая платформа Netflix порадовала нас в этом году многими хорошими фильмами, и среди них определенно выделяется детективная картина «Энола Холмс», где Милли Бобби Браун воплощает младшую сестру Шерлока Холмса, которая и сама становится детективом, когда их мать исчезает при загадочных обстоятельствах. Кстати, роль Шерлока здесь играет Генри Кавилл.

12. «Вперед» (реж. Дэн Скэнлон)

Это второй мультфильм от Pixar в данном рейтинге, и после просмотра вы поймете, что они оба заслуживают считаться одними из лучших фильмов 2020 года. «Вперед» показывает захватывающее путешествие двух братьев-эльфов, которые отправляются на поиски магии, чтобы поговорить со своим покойным отцом, по которому они очень скучают.

13. «Поездка в Грецию» (реж. Майкл Уинтерботтом)

Если в этом году из-за пандемии коронавируса вам не удалось съездить в отпуск и увидеть теплые края, то парочка давних друзей — известные британские комики Стив Куган и Роб Брайдон — компенсируют это, взяв вас с собой в веселое и вкусное путешествие по следам великого Одиссея. Рекомендуется к просмотру всем поклонникам британского юмора и шикарных видов Греции.

14. «Билл и Тед» (реж. Дин Паризо)

Перед вами точно одна из лучших комедий 2020 года. В ней Киану Ривз и Алекс Уинтер возвращаются в образах знаменитых друзей-раздолбаев Билла и Теда, которых ждет незабываемое путешествие по различным эпохам в поисках вдохновения, ведь им предстоит написать песню, что спасет мир.

15. «Жены героев» (реж. Питер Каттанео)

А если вы любите хорошие, вдохновляющие драмы, основанные на реальных событиях, то вас обязательно покорит фильм «Жены героев». Он рассказывает о женах военных, которые, чтобы справиться с ужасным ожиданием вестей из горячих точек, решают основать свой музыкальный хор.

Какие фильмы вам больше всего понравились и запомнились в 2020 году? Делитесь ими в комментариях ниже.

30231 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: